Форма № 1ДФ: ваши вопросы — наши ответы

Беляева Елена, налоговый эксперт
Бухгалтер 911 Июль, 2020/№ 28
В избранном В избранное
Печать
С Налоговым расчетом по ф. № 1ДФ работодатели имеют дело уже давно. Но вопросы по его заполнению регулярно продолжают поступать в нашу редакцию. Сегодня мы подготовили ответы на некоторые из них.

Забыли показать выплату ФЛП

В ф. № 1ДФ за III квартал 2019 года забыли отразить сумму, выплаченную ФЛП (код «157»). Как лучше поступить: подавать уточненку или не подавать? Будет ли в этом случае штраф?

Налоговики традиционно настаивают на том, что налоговый агент обязан отражать в ф. № 1ДФ доходы, начисленные всем плательщикам налогов, в том числе ФЛП (см. категорию 103.25 ЗІР). В противном случае применяют штраф по п. 119.1 НКУ. А он с 23.05.2020 г. к тому же еще и вырос вдвое1 (1020 грн, а за повторное нарушение в течение года — 2040 грн).

1 Детали найдете в статье «Ответственность плательщика (увеличенные штрафы, концепция вины)» (журнал «Бухгалтер 911», 2020, № 23).

Помимо этого, для должностных лиц может «замаячить» админштраф по ст. 1634 КоАП в размере от 34 до 51 грн (за повторное нарушение в течение года — от 51 до 85 грн). Может показаться, что это «недорого», но тут есть «подводный камень», связанный с тем, что решение выносит суд, а значит, придется еще и уплатить весьма увесистый судебный сбор2.

2 Подробности ищите в статье «Админштрафы по налоговым и ЕСВ-нарушениям: освобождений нет!» (журнал «Бухгалтер 911», 2020, № 18).

Судебная практика по данному вопросу неоднозначна. Так, ВС в постановлении от 10.04.2018 г. по делу № 820/1989/173 признал, что налоговый агент обязан отражать в ф. № 1ДФ начисление доходов в пользу ФЛП. Соответственно налоговики правомерно применили штраф по п. 119.1 НКУ.

3 reyestr.court.gov.ua/Review/73287526

Однако в постановлении от 19.02.2019 г. по делу № 825/809/164 тот же ВС указал, что с точки зрения НКУ налоговым агентом является лицо, которое не только выплачивает доход физлицу, но и начисляет, удерживает и уплачивает налог в бюджет от имени и за счет физлица.

4 reyestr.court.gov.ua/Review/80168421

Если ФЛП предоставил копию документа, подтверждающего его госрегистрацию субъектом предпринимательской деятельности, то хозсубъект, начисляющий (выплачивающий) доход в пользу ФЛП, НДФЛ не удерживает (п. 177.8 НКУ). А раз так, то и обязанности подавать информацию о выплате доходов таким ФЛП по ф. № 1ДФ у хозсубъекта нет!

Итак, что мы имеем? В любом случае — при самостоятельной подаче уточненки по ф. № 1ДФ или при выявлении ошибки налоговиками — размер штрафа будет одинаковым — 1020 грн (если, конечно, в течение года вы не привлекались к ответственности за подобные нарушения).

Отстаивать свое право на неотражение доходов ФЛП в ф. № 1ДФ придется в суде. И не факт, что все решится в пользу плательщика уже в первой инстанции. Поэтому вряд ли стоит торопиться с самоисправлением.

Опять же, уповать на действующий сейчас штрафной мораторий тоже не стоит5. Потому как он касается штрафов за нарушения, совершенные в период с 01.03.2020 г. по последний календарный день месяца окончания карантина. А если ф. № 1ДФ была подана с ошибкой ранее, то и штрафной мораторий погоды не сделает.

5 Вам будет интересна статья «(НЕ) конец карантина: вспоминаем о главном» (журнал «Бухгалтер 911», 2020, № 25).

А админштрафов штрафной мораторий и вовсе не касается6.

6 Вам будет интересна статья «Админштрафы в период карантина» (журнал «Бухгалтер 911», 2020, № 25).

Увидеть «проблеск надежды» здесь можно разве что в следующем.

С 01.01.2021 г. ст. 112 НКУ будет изложена в новой редакции Законом Украины от 16.01.2020 г. № 466-IX (ср. 025069200). В частности, среди обстоятельств, освобождающих плательщика от финансовой ответственности за налоговые нарушения, будет совершение деяния (действия или бездействия) в соответствии с заключением объединенной палаты, Большой Палаты Верховного Суда по применению нормы права, от которого впоследствии отступили (п.п. 112.8.2 НКУ в редакции с 01.01.2021 г.).

Так что в будущем налоговикам уже будет гораздо сложнее взыскать с плательщика тот же штраф, если в пользу плательщика будет говорить заключение объединенной палаты, Большой Палаты ВС.

Аренда: «157» vs «106»

«Арендную» выплату ФЛП показали в ф. № 1ДФ с кодом «157» вместо «106». Насколько это штрафоопасно?

Любой доход, выплачиваемый в пользу ФЛП, независимо от его вида (арендная плата, плата за приобретенные товары/работы/услуги) отражают в ф. № 1ДФ с признаком дохода «157».

Другие признаки доходов, например признак «106» — доход от сдачи имущества в лизинг, аренду или субаренду (срочное владение и/или пользование), используют тогда, когда выплачивают в пользу ФЛП доход, не связанный с его предпринимательской деятельностью. В этом случае налоговый агент на общих основаниях удерживает НДФЛ/ВС и показывает начисление (выплату) дохода в ф. № 1ДФ как обычному физлицу с соответствующим признаком.

Обратите внимание! С 01.07.2020 г. в Справочнике признаков доходов (приложении к Порядку № 47) произошли изменения. В частности, начиная с отчетности за III квартал в ф. № 1ДФ доход от предоставления в лизинг, аренду или субаренду другого имущества (кроме земельной доли (пая), земельного участка сельскохозяйственного назначения, имущественного пая) нужно указывать с признаком «196»8.

7 Порядок заполнения и подачи налоговыми агентами Налогового расчета…, утвержденный приказом Минфина от 13.01.2015 г. № 4.

8 Подробнее читайте в статье «Признаки НДФЛ-доходов будут подкорректированы с 01.07.2020 г.» (журнал «Бухгалтер 911», 2020, № 25).

Опять же подход и дальше будет таким. Если выплата связана с предпринимательской деятельностью ФЛП, то используем в отношении него именно признак «157».

Ну а если действительно «промахнулись» с признаком доходов?

Из анализа положений абз. 1 п. 119.1 НКУ можно сделать вывод, что штраф применяется, если ошибки и недостоверные сведения в ф. № 1ДФ повлекли за собой уменьшение и/или увеличение налоговых обязательств или изменение плательщика налога. Исходя из этого, ошибка в признаке дохода (при условии, что НДФЛ в графах 4 и 4а удержан и отражен правильно) наказываться не должна .

«Пустая» ф. № 1ДФ

В начале апреля перечислили НДФЛ и ВС с апрельской зарплаты. Потом «опомнились» и все дружно ушли в «карантинный» отпуск за свой счет с 01.04.2020 г. (т. е. задним числом). Таким образом, во II квартале зарплату никому не начисляли и не выплачивали. Надо ли подавать ф. № 1ДФ за II квартал и указывать переплату по НДФЛ?

Если в отчетном периоде доходы работникам не начисляли и не выплачивали, то подавать «пустой» расчет по ф. № 1ДФ не нужно. Это следует из п.п. «б» п. 176.2 НКУ:

«176.2. Лица, которые в соответствии с настоящим Кодексом имеют статус налоговых агентов, и плательщики единого взноса обязаны:

б) подавать в сроки, установленные настоящим Кодексом для налогового квартала, налоговый расчет сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков — физических лиц, и сумм удержанного из них налога, а также сумм начисленного единого взноса (с разбивкой по месяцам отчетного квартала), в контролирующий орган по основному месту учета. Такой расчет подается только в случае начисления сумм указанных доходов плательщику налога — физическому лицу налоговым агентом, плательщиком единого взноса в течение отчетного периода. Внедрение других форм отчетности по указанным вопросам не допускается».

Признают это и контролеры (см. категорию 103.25 ЗІР).

Что касается переплаты по НДФЛ, то ее в данной ситуации в ф. № 1ДФ не отражают. Вместе с начислением и выплатой зарплаты в III квартале 2020 года вы покажете в обычном порядке удержание и перечисление НДФЛ в графах 4 и 4а.

Спрос за 7 лет

Со следующего года проводить НДФЛ-проверки фискалы смогут за 7-летний период. Значит ли это, что штрафовать будут тоже за 7 лет?

Действительно, с 01.01.2021 г. проверить налогового агента по поводу удержания НДФЛ и ВС с выплат физлицам в связи с трудовыми отношениями, а также доначислить НДФЛ/ВС-обязательства налоговики смогут в течение 2555 дней (т. е. 7 лет) (п. 102.1 НКУ в редакции с 01.01.2021 г.).

В свою очередь, предельные сроки применения штрафных санкций соответствуют срокам давности для начисления обязательств, определенным ст. 102 НКУ (п. 113.1 НКУ в редакции с 01.01.2021 г.).

Таким образом, получается, что штрафовать фискалы смогут также за 7-летний период .

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете сайт Factor Войдите и читайте дальше бесплатно