Темы статей
Выбрать темы

Если комиссия отклонила ранее учтенную Таблицу данных плательщика

Казанова Марина, налоговый эксперт
Ситуация. Комиссия приняла нашу Таблицу данных плательщика. Затем мы подали еще одну Таблицу по другому коду и ее тоже приняли. Теперь ГНС отменила Решение региональной комиссии об учете Таблицы в связи с наличием информации об осуществлении рисковых операций. В чем проблема? После отмены предыдущей Таблицы можно повторно такую же подавать или обжаловать в административном или судебном порядке (для обжалования нет пока незарегистрированных НН)?

В первую очередь заметим, что суды неоднократно отмечали, что наличие информации об осуществлении рисковых операций не может являться основанием для принятия Решения о неучете ранее принятой Таблицы. Так как исходя из п. 19 Порядка № 1165* единственным основанием для такого решения является наличие налоговой информации, свидетельствующей о предоставлении плательщиком в Таблице недостоверной информации (см., к примеру, решение Окружного админсуда г. Киева от 11.07.2019 г. по делу № 826/17989/17).

* Порядок приостановления регистрации НН/РК в ЕРНН, утвержденный постановлением КМУ от 11.12.2019 г. № 1165.

Хотя в самой форме Решения (приложение 7 к Порядку № 1165) указаны такие основания для неучета ранее принятой Таблицы, как «наличие информации об осуществлении рисковых операций», «другое».

Что это за информация, которая свидетельствует об осуществлении рисковых операций, — известно только самим налоговикам. Это может быть даже информация о рисковости вашего контрагента или отсутствие подтверждений о наличии производственных мощностей по данным поданной вами ф. № 20-ОПП.

Вообще, в Решении о неучете ранее принятой Таблицы по-хорошему должно быть указано, какая именно информация свидетельствует о том, что плательщик осуществляет рисковые операции. Но зачастую это требование налоговиками просто игнорируется. Поэтому желательно в своей местной ГНС узнать, что же это за информация.

В случае принятия Решения о неучете ранее принятой Таблицы плательщик может:

(1) подать новую Таблицу (подавать ее можно неоднократно). Подавать ее придется в общем порядке, опять же с пояснениями, которые характеризуют реальность вашей деятельности**;

** Вам может быть полезна статья «Блокировка НН при покупках у неплательщиков НДС, при отсутствии производственных помещений» (журнал «Бухгалтер 911», 2020, № 28).

(2) обжаловать отклонение Таблицы. Для обжалования не обязательно наличие заблокированных НН. Можно обжаловать само Решение о неучете ранее принятой Таблицы (об этом сказано в самой форме Решения):

— в административном (руководствуясь общими нормами ст. 56 НКУ) или судебном порядке — в случае принятия Решения комиссией регионального уровня;

— в судебном порядке — в случае принятия Решения комиссией центрального уровня.

Стоит учесть, что на период карантина течение сроков по ст. 56 НКУ приостанавливается (п. 528 подразд. 10 разд. XX НКУ). То же самое касается и сроков судебного обжалования.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше