Темы статей
Выбрать темы

Как ФЛП не платить налоги с больничного и выйти сухим из воды?

Мирошниченко Виталина, налоговый эксперт
В этой статье речь пойдет о больничных, которые ФЛП получает для себя (не на работников). Должен ли он уплачивать с них НДФЛ и ВС? Или это обязан сделать Фонд? Как разрулить эту ситуацию с минимальными затратами? Отвечаем.

Непредпринимательский доход. «С благословения» налоговиков, больничные не идут в предпринимательский доход. У общесистемщиков, очевидно, в силу того, что больничные формально не являются выручкой (которая, в свою очередь, согласно п. 177.2 НКУ формирует предпринимательский доход). По единоналожникам налоговики видят «знак» в п.п. 4 п. 292.11 НКУ, согласно которому в доход единоналожника не включаются суммы средств целевого назначения, пришедшие, в частности, из фондов общеобязательного государственного социального страхования. Поэтому предприниматели не записывают сумму больничных в Книгу УД(Р).

НДФЛ, военсбор и ЕСВ с больничных. Если какой-то доход не включается в предпринимательский, это не значит, что о его налогообложении можно сразу забыть. Совсем нет. Это лишь означает, что к такому доходу будут применяться правила налогообложения обычных гражданских доходов.

Помним, что в большей своей массе (соответственно с рядом исключений и особенностей) гражданские доходы облагаются НДФЛ по ставке 18 % и ВС по ставке 1,5 %.

Спасительной (от налогообложения) для обычных гражданских доходов является ст. 165 НКУ. Так, п.п. 165.1.1 НКУ освобождает от НДФЛ (а соответственно и ВС) соцпомощь, полученную из фондов. Но, увы, это освобождение в силу прямого указания не работает в отношении больничных (выплаты, связанной с временной потерей трудоспособности) img 1. Никаких нюансов по части ставки НДФЛ тоже нет.

А раз так, то по предпринимательским больничным будет НДФЛ по ставке 18 % и военсбор по ставке 1,5 %.

Не следует путать больничные с декретными (пособием по беременности и родам). Декретные не облагаются НДФЛ и ВС согласно п.п. 165.1.1 НКУ.

А вот с ЕСВ повезло. Его с ФЛП-больничных платить не нужно img 2.

Кто должен заплатить налог: Фонд или ФЛП? Налоговики уже в течение нескольких лет настаивают на том, что налоговым агентом по больничным для предпринимателя является именно Фонд соцстраха, который, собственно, и выплачивает эти больничные (категория 103.02 ЗІР, ИНК ГФСУ от 14.05.2020 г. № 2012/6/99-00-04-06-03-06/ІПК). А значит, он обязан удержать НДФЛ и военсбор и подать форму № 1ДФ с признаком дохода «127», указав в ней сумму выплаченных больничных.

Однако Фонд всячески открещивается от такой обязанности*. Он считает, что больничные самому ФЛП выплачиваются по тому же принципу, что и его работникам. Соответственно нельзя считать Фонд лицом, соответствующим определению налогового агента. Как следствие, он перечисляет предпринимателю деньги «грязной» суммой (без удержания налогов), предупреждая о том, что с таких средств должны быть уплачены НДФЛ и ВС.

* www.fssu.gov.ua/fse/control/main/uk/publish/article/959871, письмо Исполнительной дирекции Фонда соцстраха по временной утрате трудоспособности от 08.12.2016 г. № 3.2-29-2184.

Как быть? Есть два пути: либо платить НДФЛ и военсбор, либо нет.

1. Платить. Это, скажем так, консервативный вариант. Мы выяснили, что больничные облагаются НДЛФ и ВС. Вопрос лишь в разном видении налоговиками и Фондом способа внесения налогов в бюджет. Соответственно ничего крамольного в том, что вы сами заплатите эти налоги в бюджет, как на этом настаивает Фонд, нет.

Если вы выбираете этот вариант, тогда, получив больничные, к примеру, в 2020 году, вам нужно будет подать деку о доходах за 2020 год.

Общесистемщик и так подает ее как ФЛП (не позже 09.02.2021 г.), а единоналожнику придется подать как гражданину (не позже 30.04.2021 г.).

Уплатить НДФЛ и военсбор с больничных-2020 придется так:

общесистемщик — не позже 19.02.2021 г.;

единоналожник — не позже 02.08.2021 г. с учетом переноса (пп. 179.7, 57.1 НКУ).

Сумму больничных указываем в графе 3 строки 10.10 деки о доходах, НДФЛ и военсбор — в графах 6 и 7 той же строки.

2. Не платить. В принципе, можно выбрать и этот радикальный вариант img 3. Ведь если исходить из логики налоговиков, то налогообложение выплаты лежит на Фонде. Согласно п. 127.1 НКУ, если налоговый агент не удержал налоги при выплате дохода, получатель дохода освобождается и от этих налогов, и от штрафов за их неуплату img 4. То есть ФЛП ничего не нарушает.

Но в данном случае настоятельно рекомендуем вам заручиться письменной ИНК. В ней спросите у налоговой, кто является налоговым агентом при выплате вам больничных, кто обязан удерживать НДФЛ и военсбор и должен ли платить что-то сам ФЛП.

Если налоговики ответят, что налоговый агент — Фонд, а вы ничего не платите (а они пока так и отвечают), с вас — взятки гладки img 5.

Как получить письменную ИНК. Запрос можно подать на бумаге или с 01.07.2020 г. в электронном виде в кабинете налогоплательщика через меню «Листування з ДФС», подписав его КЭП/ЭЦП. Согласно п. 52.1 НК обращение за получением письменной ИНК должно содержать:

Ф. И. О. ФЛП, его адрес, номер телефона и электронной почты;

ИНН ФЛП или серию и номер паспорта (для физлиц, которые по религиозным убеждениям отказались принять ИНН, уведомили об этом контролирующий орган и имеют соответствующую отметку в паспорте);

— обоснование практической необходимости получения ИНК. Проще говоря, нужно просить не разъяснить, к примеру, п.п. 165.1.1 НКУ и п. 127.1 НКУ, а разъяснить, как быть/действовать конкретному плательщику в его конкретной ситуации;

— подпись ФЛП и дату подписания обращения.

Кроме того, советуем указать в запросе, что вам нужна именно бумажная или электронная ИНК (устная вам не поможет отбиться от штрафов).

Получив ИНК, проследите за тем, чтобы в ней было: название и регистрационный номер в Реестре ИНК**. Так как ИНК, не внесенная в Реестр, не освобождает от штрафов (п. 53.1 НКУ).

** Найти свою ИНК в реестре можно по этой ссылке и по ее номеру: cabinet.tax.gov.ua/registers/ipk.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше