Темы статей
Выбрать темы

Как ФЛП получить помощь на ребенка во время карантина

Мирошниченко Виталина, налоговый эксперт
22.04.2020 г. КМУ принял постановление № 329*, согласно которому некоторые ФЛП смогут получить «карантинную» помощь на детей. Кто сможет получить такую помощь? В какой сумме? Как ее оформить? Как не опоздать? Разбираемся.

* Постановление КМУ «Некоторые вопросы социальной поддержки семей с детьми» от 22.04.2020 г. № 329.

Помощь можно получить с месяца обращения. На сегодняшний день — за май и июнь (если карантин закончится в мае).

Кому повезло? К сожалению, повезло далеко не всем. Помощь смогут получить только единоналожники групп 1 или 2, у которых есть хотя бы один ребенок 10 лет или младше (помощь выдается «на каждого ребенка до достижения им 10-летнего возраста (включительно)»). При этом нужно выполнить два условия:

1) ФЛП должен быть зарегистрирован в 2019 году или ранее;

Причем неважно, на какой системе налогообложения он работал раньше, главное — быть упрощенцем групп 1 или 2 на момент обращения за помощью.

2) ФЛП должен уплатить ЕСВ «за себя» за все месяцы 2019 года (все месяцы после госрегистрации, если зарегистрировался в 2019 году).

Увы, многие предприниматели остались «за бортом» img 1 (те же общесистемщики и единоналожники группы 3 или те, чьим деткам уже исполнилось 11 лет).

Ну а теперь пробежимся по конкретным вопросам: что, когда и как?

Какова сумма помощи? Помощь выплачивается на каждого ребенка в такой сумме:

— дети 5 лет и младше — 1779 грн/мес.;

— дети с 6 до 10 лет (включительно) — 2218 грн/мес.

Если ребенку исполнится 6 лет, сумму помощи пересчитают со следующего месяца.

Помощь будут выплачивать ежемесячно за полный месяц.

Когда начнут и когда закончат выплату помощи на детей? Помощь назначат с месяца обращения за ней — на весь период карантина плюс один месяц после его завершения.

Карантин у нас начался в марте. Постановление № 329 вступило в силу с 05.05.2020 г. Соответственно первые обращения будут в мае. То есть «за весь период карантина» — это очень громко сказано. Очевидно, можно будет получить помощь за май и июнь (это если карантин все-таки закончится в мае).

Куда подавать документы на назначение помощи? В собес по месту прописки ФЛП или по месту его фактического проживания. В последнем случае собес самостоятельно проверят тот факт, что ФЛП не получает помощь по месту прописки. Если ФЛП проживает в сельской местности, то документы можно подать в сельсовет, а оттуда их передадут в собес.

Какие документы нужно подать для назначения помощи?

1) заявление о назначении помощи (форма приведена в приложении к комментируемому документу, также будет на сайте Минсоцполитики), в нем надо будет указать счет ФЛП, на который поступит помощь;

2) копии свидетельств о рождении детей;

3) справку из ПФУ об уплате ЕСВ. Очевидно, за 2019 год (форма ОК-7). Ее можно оформить онлайн** при наличии у предпринимателя КЭП/ЭЦП;

** Заказать справку онлайн можно на сайте ПФУ по ссылке: portal.pfu.gov.ua/sidebar/Templates/infoInsurerPaperAppeal

4) иностранец или лицо без гражданства обязан подать копию документа, подтверждающего право постоянного проживания в Украине;

5) если ребенок под опекой — подаем копию решения местной власти или суда об установлении опеки.

Собес должен рассмотреть эти документы и принять решение о назначении помощи в течение 3 рабочих дней. О назначении помощи или об отказе (с указанием причины) предпринимателя уведомят письменно или в электронной форме.

Можно ли подать документы в электронном виде? Да, можно, при наличии у предпринимателя КЭП/ЭЦП. В этом случае подаются фотокопии всех указанных документов.

На сайте Минсоцполитики уже появилась соответствующая ссылка, по которой можно заполнить заявление, прикрепить к нему сканы документов, подписать КЭП/ЭЦП и отправить их онлайн!

Ссылка для онлайн-подачи заявления: dopomoga2fop.ioc.gov.ua

Может ли получить помощь на детей ФЛП, который получает субсидию? Да, может. Все виды соцпомощи, кроме компенсации услуг «муниципальной няни» (!), не лишают ФЛП права на получение помощи на детей img 2.

ФЛП-инвалид не уплачивает ЕСВ (освобожден). Можно ли получить помощь на детей? Очевидно, нет. Ведь обязательным условием для получения помощи является уплата ЕСВ за 2019 год. А если уплаты не было, пусть и на законных основаниях, права на помощь, увы, нет img 3.

ФЛП зарегистрировался в 2020 году. Может ли он рассчитывать на помощь на детей? Увы, нет. Ведь такой ФЛП не может выполнить условие об обязательной уплате ЕСВ за 2019 год.

ФЛП зарегистрировался в декабре 2019 года и у него есть наемные работники. Может ли он получить помощь на детей? Да, если он уплатил ЕСВ за декабрь 2019 года и является упрощенцем группы 2.

Если оба родителя (муж и жена) — ФЛП группы 1 (2), может ли каждый из них претендовать на помощь на детей? Нет, на помощь может претендовать только один из родителей (опекунов).

Может ли получить помощь ФЛП, который в период карантина не простаивал, а продолжал работать/получал доходы? Считаем, что да. Нет условия о том, что помощь назначается только простаивающим ФЛП. Поэтому получить ее могут и те, кто продолжал хоздеятельность в период карантина.

Может ли получить помощь ФЛП, который не уплачивал ЕСВ за март и апрель 2020 года? Да, может. Поскольку для получения помощи важно уплатить ЕСВ за все месяцы именно 2019 года.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше