Темы статей
Выбрать темы

Работник заболел COVID-19: действия работодателя

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
В отличие от наших законо­творцев, работодатель не имеет права на ошибку. Он должен все знать, все уметь, обо всем догадываться и не нарушать права работников. Ситуация с коронавирусом на 100 % подтверждает сказанное выше. Карантин продолжается уже больше полугода. Статистика по заразившимся пугает. Но работодатель остается один на один с COVID-19.

Есть ли у вас план…

Сразу начнем с главного вопроса, который волнует уже все больше работодателей.

Есть ли сейчас нормативные документы, определяющие порядок (план) действий работодателя, работник которого заболел коронавирусом или является контактным лицом?

Нет. Порядка на сегодняшний день нет. Однако есть ответственность! Нарушение правил относительно карантина людей, санитарно-гигиенических, санитарно-противоэпидемических правил и норм грозит должностным лицам работодателя админштрафом от 34000 до 170000 грн (ст. 443 КоАП). Поэтому метания работодателей в поисках правды понятны.

Причем поскольку заболевание COVІD-19 относится к инфекционным заболеваниям, то хочешь — не хочешь, а на Порядок № 337* коситься будешь.

* Порядок расследования и учета несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий на производстве, утвержденный постановлением КМУ от 17.04.2019 г. № 337.

При этом Гоструда (см. dsp.gov.ua) отмечает, что обязанность провести расследование случаев острого респираторного заболевания COVІD-19 в соответствии с Порядком № 337 касается только лабораторно подтвержденных случаев инфицирования COVID-19 медицинских и других работников, которые связаны с выполнением профобязанностей в условиях повышенного риска заражения COVID-19.

С медработниками понятно. А кто такие те «другие»? Относится ли к ним, скажем, уборщица, которая дезинфицирует поверхности в офисе? Гоструда в Ровенской области считает, что нет. В разъяснении на сайте rv.dsp.gov.ua она сужает круг, указывая, что руководствоваться нормами Порядка № 337 в случае подтверждения у работника заболевания COVІD-19 следует только в случае, если речь идет о медицинском или другом работнике заведения МОЗ.

Однако если вы получили от заведения здравоохранения сообщение об обращении работника со ссылкой на острое профессиональное заболевание, по форме, приведенной в приложении 1 к Порядку № 337, нужно будет провести расследование в соответствии с указанным Порядком.

В частности, создать комиссию по расследованию острого профессионального заболевания, составить акт по форме № Н-1, подать Отчет по ЕСВ по форме № Д7, направить материалы расследования Гоструда, ФСС**.

** Полезную информацию найдете в статье «С 1 июля расследуем несчастные случаи по-новому» (журнал «Бухгалтер 911», 2019, № 28).

А что делать другим обычным работодателям? Не делать этого, а переходить к этапу «больному — лечение, а с контактным — разберемся».

Что в деталях?

Болезнь. Если работник обычного работодателя болел коронавирусом, он вам принесет листок нетрудоспособности с причиной нетрудоспособности «загальне захворювання — 1». Такой больничный оплачиваете по общим правилам (50 %, 60 %, 70 %, 100 % средней зарплаты в зависимости от страхового стажа работника).

Поэтому если работник прямо не скажет и никто отдельно «по секрету» не сообщит, то работодатель даже не будет знать, чем именно болел работник.

Изоляция. Если работник находился на самоизоляции под медицинским наблюдением, то вы получите больничный лист, где в поле с причиной нетрудоспособности лечащим врачом собственноручно будет указано «ізоляція від СОVID-19 — 11».

Внимание! По такому листку нетрудоспособности больничные выплачивают в размере 50 % средней зарплаты (дохода) независимо от страхового стажа.

Исключение — медицинские работники. Им пособие по временной нетрудоспособности в таких случаях выплачивается в размере 100 % средней заработной платы (дохода) независимо от страхового стажа***.

*** Подробнее об этом можно прочитать в статье «Изоляция от COVID: как оплачивать больничный?» (журнал «Бухгалтер 911», 2020, № 31).

Важно! И в случае болезни (причина нетрудоспособности — 1), и в случае изоляции (причина нетрудоспособности — 11) первые 5 дней болезни оплачивает за свой счет работодатель, далее — ФСС.

Также в обоих случаях следует придерживаться ограничений по сумме больничных, если работник за последние 12 месяцев перед наступлением страхового случая заработал себе страховой стаж менее 6 месяцев****.

**** Детали найдете в статье «Границы» больничных и декретных для основных работников» (журнал «Бухгалтер 911», 2020, № 40).

Если работник, который был на изоляции от СОVID-19, заболеет, ему должны закрыть больничный лист по изоляции и открыть первичный больничный с другой причиной нетрудоспособности, которая соответствует его болезни. Первичный больничный = новый страховой случай. Рассчитываем заново среднюю зарплату и проводим начисление (в общем случае — 5 дней за счет работодателя, с 6-го — ФСС).

Аналогично действуем и в обратной ситуации. Например, у работника было общее заболевание, и в этот период его признали контактным лицом (допустим, контактировал с членом семьи, который заболел коронавирусом). В этом случае после выздоровления листок нетрудоспособности, открытый в связи с общим заболеванием, закрывается. При необходимости работнику выдается другой больничный лист по изоляции от СОVID-19.

Будьте внимательны.

Приказываю изолироваться!

На предприятии или у ФЛП работник заболел коронавирусом. Конечно, перед работодателем встает вопрос о контактных лицах. Может (обязан) ли работодатель приказать контактным лицам уйти на самоизоляцию?

Нет, такого права (обязанности) у него сегодня нет.

Более того, не работодатель определяет контактных лиц, а медицинское учреждение.

Все, что работодатель может, это предложить работникам, которые контактировали с больным, поработать дистанционно (на дому) или взять отпуск, в том числе «карантинный» отпуск без сохранения зарплаты.

Если работник согласен, получаем заявление от него, издаем соответствующий приказ. Если речь идет о ежегодном отпуске — вносим изменения в график отпусков.

Если работник не согласен, не допустить его к работе только из-за факта подозрения, что он может быть носителем вируса, работодатель не имеет права.

Имеет ли право работодатель требовать от работника пройти тестирование на СОVID-19 и предоставить его результаты перед выходом на работу? Нет, не имеет такого права. Тестирование является обязательным для: лиц, которые обращаются за медпомощью с признаками коронавирусной болезни; лиц, имевших установленный контакт с лицом, больным коронавирусной болезнью.

Также периодическое тестирование проходят работники медучреждений, оказывающие медицинскую помощь больным СОVID-19, работники Нацгвардии и Нацполиции.

Все другие работники не обязаны проходить тестирование, даже если их работодателям этого очень хочется.

Работник лоялен к работодателю и прошел тестирование на СОVID-19? Сообщать или нет о результате тестирования — решает он сам. Помните, что информация о состоянии здоровья входит в персональные данные лица. Следовательно, требует выполнения правил относительно ее обработки и хранения.

Поэтому, перед тем как требовать, следует четко понимать, какая информация нужна. На самом ли деле вам нужна «бумага» и что вы с ней будете делать. Возможно, достаточно будет слов работника? img 1

Не изоляцией единой

Достаточно часто можно услышать вопрос: обязан ли работник открывать листок нетрудоспособности в связи с изоляцией от СОVID?

Допустим, врач установил, что работник является контактным лицом и требует самоизоляции, однако на больничный работник идти не хочет. Без проблем. Работник может сообщить врачу, что ему больничный не нужен, а обратиться к работодателю с просьбой разрешить в этот период работать дистанционно (на дому) или предоставить отпуск.

А если больничный на изоляцию от СОVID уже открыт? Может ли работник в период изоляции:

вариант 1: работать дистанционно (на дому)? Может. В таком случае работнику начисляете зарплату за фактически отработанное время. Больничный лист оплате не подлежит. Ведь потери заработка не было;

вариант 2: находиться в отпуске за свой счет? Также не запрещено. Главное, чтобы все было правильно оформлено (заявление + приказ). Однако в этом случае работник не получит ни больничных, ни зарплаты;

вариант 3: находиться в ежегодном отпуске или в отпуске на детей? Да, может. Но учтите, что такой отпуск должен быть перенесен на другой период или продлен в случае временной нетрудоспособности работника, удостоверенной в установленном порядке и приходящейся на такой отпуск. Это правило действует и в случае, когда причиной нетрудоспособности является изоляция от СОVID-19.

Поэтому если работник впоследствии предоставит больничный лист, придется его оплатить (конечно, если обращение за назначением больничных поступило не позднее 12 календарных месяцев со дня восстановления трудоспособности).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше