Темы статей
Выбрать темы

Форма № 20-ОПП: ваши вопросы — наши ответы

Шевчук Михаил, налоговый эксперт
Представляем вашему вниманию несколько вопросов, связанных с заполнением и подачей ф. № 20-ОПП, которые, надеемся, могут быть интересными многим из вас, уважаемые читатели!

Арендованные парапет и рекламная конструкция на нем

Предприятие арендует парапет здания для установки также арендованной металлической рекламной конструкции. Надо ли подавать ф. № 20-ОПП на этот объект и какой тип объекта указать? Подойдет ли вариант: металлическая рекламная конструкция на парапете с типом 352 «Модуль»?

В данном случае имеем дело с двумя отдельными объектами, связанными с налогообложением: (1) парапетом здания; (2) рекламной конструкцией.

Рассмотрим два варианта отражения этих объектов в ф. № 20-ОПП.

Отдельный учет. Раз имеем два объекта, то в ф. № 20-ОПП нужно заполнить по ним две отдельные строки: в первой указать информацию о парапете здания, а во второй — о рекламной конструкции.

Но если с последней все более-менее очевидно (считаем, что для нее вполне подходит такой тип объекта налогообложения, как 352 «Модуль»), то можно ли «Модулем» обозначить парапет здания?

В принципе, считаем, это возможно. Поскольку в Справочнике типов объектов налогообложения 1 для такого объекта не найти более подходящего кода типа объекта.

1 tax.gov.ua/dovidniki--reestri--perelik/dovidniki-/127294.html

Таким образом, в ф. № 20-ОПП будут фигурировать два «Модуля» с разными идентификаторами в графе 5.

Укрупнение данных. Хотя, считаем, в данном случае возможно и укрупнение информации.

Так, согласно п. 8.4 разд. VIII Порядка № 15882:

2 Порядок учета плательщиков налогов и сборов, утвержденный приказом Минфина от 09.12.2011 г.№ 1588.

«При предоставлении уведомлений по форме № 20-ОПП применяется принцип укрупнения информации, которая предоставляется об объекте налогообложения (например, если подается информация об объектах налогообложения — офисе, складе, складе-магазине, расположенных в одном офисном центре по одному адресу, достаточно предоставить информацию по одному из типов объектов налогообложения, указав в наименовании: офис, склад, склад-магазин)».

Поскольку объекты находятся по одному адресу, оба арендуются, считаем, их можно укрупнить. Соответственно в ф. № 20-ОПП достаточно заполнить одну строку для отражения информации о них с типом 352 «Модуль».

Хотя, в принципе, можно пойти и по пути укрупнения этих объектов в объект с типом объекта налогообложения 669 «Комплекс».

Если кафетерий оказался… кофейней3

ФЛП группы 2* арендует на рынке павильон и готовит кофе на вынос. В поданной ранее ф. № 20-ОПП указан вид объекта «Кафетерій» (код типа объекта 665), но это некорректное название объекта, по сути это «Кав’ярня», нужно ли это исправлять в ф. № 20-ОПП? Насколько критична эта ошибка и как ее исправить?

3 Коды видов деятельности 56.10 и 56.30.

Ключевым здесь является тот факт, что такого типа объекта налогообложения, как «Кав’ярня», в Справочнике типов объектов налогообложения нет, а «Кафетерій» — есть (код типа объекта 665).

Сами налоговики при этом заявляют, что из этого Справочника необходимо выбрать тот тип объекта налогообложения, который по своему функциональному назначению наиболее соответствует объекту налогообложения.

Соответственно если ближе всего к вашему объекту «Кафетерій», то в 20-ОПП и нужно показать кафетерий.

Другой вопрос, что, возможно, к вашему объекту в Справочнике типов объектов налогообложения есть еще более близкие объекты. 4 Определиться с этим вам помогут Инструкция № 327** и ДСТУ 4281:2004 «Заведения ресторанного хозяйства. Классификация».

4 Инструкция по заполнению форм государственных статистических наблюдений относительно торговой сети и сети ресторанного хозяйства, утвержденная приказом Государственного комитета статистики Украины от 24.10.2005 г. № 327.

Но нельзя считать этот вопрос таким уж принципиальным. Главное в этой ситуации то, что плательщик подал ф. № 20-ОПП с информацией о своем объекте налогообложения.

Если все-таки возникла необходимость в изменении типа объекта налогообложения, нужно подать ф. № 20-ОПП с уточнением данных.

В ней следует заполнить две строки, а именно:

— в первой указать информацию о закрытии объекта, назначение которого изменяется (в графе 2 указать значение «6» — закрытие объекта налогообложения»);

— во второй — обновленную информацию об объекте, который создан или открыт на основе закрытого (в графу 2 внести значение «1» — первичное предоставление информации об объектах налогообложения»).

О каких объектах информировать?

ФЛП — единоналожник группы 2, торговля, зарегистрирован по месту жительства, отдельно есть магазин (помещение в собственности) и склад (арендованное помещение), используются два собственных авто, компьютеры и другие основные средства. На какие объекты надо подавать ф. № 20-ОПП и какова ответственность за неподачу ф. № 20-ОПП или подачу не на все объекты?

В этом случае ф. № 20-ОПП нужно подавать на такие объекты:

1) магазин (код нужно выбрать в соответствии с тем, какой именно это магазин). В ф. № 20-ОПП нужно указать, что он используется (в графе 9 поставить код 2 «експлуатується») и принадлежит плательщику на праве собственности (в графе 10 должен быть указан код 1 «право власності»);

2) склад (тип объекта, например, 468 «Склад»), при этом указать что он находится в использовании (в графе 9 — код 2) и что он арендован (в графе 10 — код 7 или 8).

Форму № 20-ОПП о технике, находящейся в магазине и на складе, подавать не нужно, ведь при заполнении ф. № 20-ОПП используется принцип укрупнения. Так вот, магазин и склад укрупняют все оборудование, которое находится в них.

Не подлежит укрупнению только движимое и недвижимое имущество, подлежащее регистрации в соответствующем государственном органе с получением соответствующего регистрационного номера;

Все, что находится в магазине или на складе, отдельного регистрационного номера органов власти не содержит, а потому для этого оборудования принцип укрупнения работает «на ура» img 1.

3) автомобили. При этом как отражать в ф. № 20-ОПП данные об этих объектах (по каждой отдельной машине выделять отдельную строку или показать их в одной строке), будет зависеть от того, что это за машины.

Дело в том, что разрешается информацию об однотипных (по виду, использованию, состоянию и виду права собственности) автомобильных транспортных средствах, которые не являются пунктами передвижной розничной торговли, общественного питания или услуг, иных, чем пассажирские и грузовые перевозки, подавать в ф. № 20-ОПП обобщенно с типом объекта налогообложения «автомобильные транспортные средства» (код 34) и указанием количества таких транспортных средств в графе «Регистрационный номер объекта налогообложения»5.

5 Детали найдете в статье «Форма № 20-ОПП на транспорт: важные подробности» (подраздел «Укрупнением — по транспортным средствам») в журнале «Бухгалтер 911», 2020, № 39.

Что касается квартиры, где зарегистрирован ФЛП, то поскольку в ней не осуществляется деятельность (ведь торговля ведется через склад и магазин), то на нее ф. № 20-ОПП подавать не следует.

Теперь что касается кнута, т. е. ответственности за возможные нарушения. Если не подать ф. № 20-ОПП, то налоговики могут попытаться наложить штраф по п. 117.1 НКУ. Для ФЛП это штраф в размере 340 грн. Причем его будут пытаться начислить за каждый не отраженный объект.

Пока от этого штрафа защищает штрафной карантинный мораторий (по нарушениям, совершенным во время карантина). Но если до конца карантина не исправиться, его смогут применить.

Донецкое предприятие стало киевским, но не подало 20-ОПП: чем чревато?

Предприятие было перерегистрировано с донецкого юридического адреса на киевский в середине 2017 года. Форму № 20-ОПП не подавали. Чем это грозит и что теперь делать?

Налоговики считают, что за неподачу ф. № 20-ОПП могут наложить штраф по п. 117.1 НКУ. Для юрлица размер этого штрафа составляет 1020 грн. При этом налоговики, как правило, пытаются наложить этот штраф за каждый объект, на который не подана ф. № 20-ОПП.

Но, на наш взгляд, этот штраф реален только тогда, когда вы должны стать на учет, например, по неосновному месту учета, по месту нахождения объекта, но не стали.

Если плательщик переехал в другую налоговую и стал там на учет, как по основному месту, то за неподачу ф. № 20-ОПП в отношении объектов, находящихся на территории подконтрольной этой налоговой, его штрафовать не должны.

В то же время налоговики считают, что могут налагать штраф просто за сам факт неподачи ф. № 20-ОПП, даже если плательщик состоит на налоговом учете по месту нахождения объектов.

Чтобы избежать нападок фискалов, следует подать ф. № 20-ОПП сейчас относительно имеющихся объектов налогообложения. Пока действует карантин (пока что он продлен до 31 августа) налоговики, возможно, не применят штраф, так как на штраф за неподачу ф. № 20-ОПП распространяется «карантинный» штрафной мораторий. В то же время налоговики могут прицепиться к тому, что нарушение совершено еще до карантина (соответственно штраф возможен).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше