Темы статей
Выбрать темы

Интернет-торговля из квартиры: есть вопросы

Мирошниченко Виталина, налоговый эксперт
Предприниматель занимается интернет-торговлей. Склада или офлайн-магазина как такового нет. Он намерен зарегистрировать программный РРО (ПРРО). Как заполнить графу «назва ГО» в заявлении на регистрацию ПРРО?

Чтобы зарегистрировать ПРРО, нужно подать налоговикам заявление по ф. № 1-ПРРО (приложение 1 к Порядку № 317*). Электронный идентификатор формы для ФЛП — F1316602.

* Порядок регистрации, ведения реестра и применения ПРРО, утвержденный приказом Минфина от 23.06.2020 г. № 317.

В этом заявлении обязательно нужно указать наименование и адрес хозяйственной единицы, где будет использоваться ПРРО.

И вот тут-то и возникает вопрос: а что указывать, если наименования как такового нет, а ФЛП осуществляет свою деятельность по месту проживания?

Принципиальный момент! Чтобы ваше заявление не отклонили, нужно, чтобы данные о хозединице предварительно были сообщены вами налоговикам в ф. № 20-ОПП.

Мало того, должно быть точное соответствие этих данных. Чтобы не было отказа в принятии заявления по ф. № 1-ПРРО из-за несоответствия данных, налоговики даже призывают их копировать из Электронного кабинета.

…для обеспечения полного соответствия адреса местонахождения хозъединицы необходимо в приватной части Электронного кабинета в разделе «Облікові дані платника» / «Відомості про об’єкти оподаткування» из графы «Місцезнаходження об’єкта оподаткування» скопировать адрес и вставить его в регистрационное заявление по ф. № 1-ПРРО».

А как заполнить ф. № 20-ОПП в случае, если ФЛП ведет деятельность по месту проживания и у него нет офиса, магазина, склада?

Если речь идет о торговле, то налоговики ожидают увидеть в ф. № 20-ОПП «склад» или «магазин», если о консультационных услугах — они согласны, что это может быть и «квартира» (ИНК ГНСУ от 06.11.2020 г. № 4595/ІПК/99-00-04-05-03-06):

«Например, если оптовая торговля компьютерами, периферийным оборудованием, розничная торговля или торговля через сеть Интернет осуществляется со склада, то в уведомлении № 20-ОПП предоставляется информация о складе, складе-магазине. Если предоставляются услуги по консультированию, информационные услуги, то в уведомлении № 20-ОПП указывается место предоставления таких услуг (офис, квартира, кабинет, консультативный пункт)».

Но это, считаем, не наш случай. Если ФЛП продолжает жить в своей квартире, из которой ведет деятельность, при этом никак специально ее не переоборудует, то называть ее складом или складом-магазином не совсем уместно.

Нам ближе следующий подход налоговиков (категория 116.11 ЗІР):

«Если место жительства физического лица — предпринимателя является местом, где осуществляется предпринимательская деятельность, или оно связано с осуществлением предпринимательской деятельности, то такое физическое лицо — предприниматель должно подать в контролирующий орган уведомление об объектах налогообложения или объектах, связанных с налогообложением или через которые осуществляется деятельность по ф. № 20-ОПП (далее — уведомление по ф. № 20-ОПП) с информацией об этом объекте налогообложения в течение 10 рабочих дней после проведения государственной регистрации юридического лица/регистрации предпринимательской деятельности.

В таком случае уведомление по ф. № 20-ОПП заполняется с учетом таких особенностей:

В графе 3 «Тип об’єкта оподаткування» — указывается тип объекта налогообложения, где проживает налогоплательщик («682 — квартира», «685 — житловий будинок», «293 — котедж» и т. п.), в соответствии с рекомендованным справочником типов объектов налогообложения.

В графе 9 «Стан об’єкта оподаткування» указывается: 2 — эксплуатируется или 8 — арендуется.

В графе 10 «Вид права на об’єкт» указывается: 1 — право собственности; 2 — право владения; 3 — право пользования (сервитут, эмфитевзис, суперфиций); 4 — право хозяйственного ведения; 5 — право оперативного управления; 6 — право постоянного пользования; 7 — право долгосрочного пользования или аренды; 8 — право краткосрочного пользования, аренды или найма; 9 — ипотека; 10 — доверительное управление имуществом».

То есть в ф. № 20-ОПП и ф. № 1-ПРРО попадет та же квартира.

Как квартира, а не как склад.

С адресом ясно. Это будет адрес места жительства ФЛП (той же квартиры). А что с названием, которое следует указать в строке «Назва ГО» заявления по ф. № 1-ПРРО?

По части заполнения графы «Найменування об’єкта оподаткування (зазначити у разі наявності)» ф. № 20-ОПП конкретики мало. Мы видим, что его, в принципе, может и не быть. Да и сами налоговики по поводу заполнения этого реквизита высказываются неоднозначно.

В то же время сноска к строке «Назва ГО» в заявлении по ф. № 1-ПРРО говорит о том, что это «Дані, що будуть зазначатись в чеку».

В чеке, в свою очередь, под реквизитом «название хозяйственной единицы» понимается «наименование, которое указано в документе на право собственности или пользования хозяйственной единицей и соответствует справочнику «Типи об’єктів оподаткування» и сообщено ГНС по ф. № 20-ОПП**.

** См. Положение о форме и содержании расчетных документов/электронных расчетных документов, утвержденное приказом Минфина от 21.01.2016 г. № 13.

Из этого и нужно исходить. В 20-ОПП у нас, как мы выяснили, будет фигурировать такой объект, как «квартира», «жилой дом», «коттедж».

Соответственно в названии хозяйственной единицы фигурировать должен не «интернет-магазин «Х», а, например, «квартира».

То же самое должно быть указано и в графе «Найменування об’єкта оподаткування (зазначити у разі наявності)» ф. № 20-ОПП.

А как быть с тем, что товары физически могут отгружаться со склада производителя? Например, если ФЛП просто посредник при продаже товаров и работает по системе «дропшиппинга». В этом случае ничего не меняется, поскольку сам ФЛП к такому складу вообще никакого отношения не имеет.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше