Темы статей
Выбрать темы

Форма № 20-ОПП: техника дополнений и изменений

Шевчук Михаил, налоговый эксперт
Заполнение и подача формы № 20-ОПП — та еще «прелесть». Часто о ней забывают­, а иногда не совсем понятно или совсем не понятно, нужно ли ее подавать и как именно заполнять в том или ином случае. Вопросы из этой серии мы собрали в этом материале. Так что присоединяйтесь, возможно, для вас это будет полезно!

Прекращение аренды объекта, «не засвеченного» в ф. № 20-ОПП

ФЛП арендовал помещение много лет и сейчас прекратил. В Электронном кабинете данных по объекту аренды нет, надо ли вносить? Если да, то как?

То, что на взятое в аренду помещение не было подано уведомление по ф. № 20-ОПП, — нарушение. И арендатору (хоть уже и бывшему) желательно его исправить. При этом если срок первоначальной подачи (когда ф. № 20-ОПП должна была быть подана налоговикам) приходится на период начиная с 01.03.2020 г., при запоздавшей подаче в период карантина1 штрафа быть не должно. От ответственности плательщика за несвоевременную подачу освобождает «карантинный» п. 521 подразд. 10 разд. ХХ НКУ.

1 Он, напомним, продлен до конца сентября, о чем отдельно вы могли прочесть в топ-статье этого номера.

Почему мы говорим, что желательно исправиться? Потому что ситуация не совсем стандартная. По факту объекта в аренде уже нет. C другой стороны, иначе мы не сможем исправить свое нарушение, а также подать ф. № 20-ОПП на возврат объекта из аренды.

Аналогичные разъяснения дают и налоговики в разъяснении в категории 116.11 ЗІР: «…подаче уведомления по ф. № 20-ОПП с признаком предоставления информации «6 — закрытие объекта налогообложения» должна предшествовать подача уведомления по ф. № 20-ОПП с признаком предоставления информации «1 — первичное предоставление информации об объектах налогообложения».

Как заполнить ф. № 20-ОПП в случае, если план «залечь на дно» img 1 не для вас?

Похоже, что для этого придется подать 2 разных уведомления. Дело в том, что отразить и тут же изменить данные об одном и том же объекте (разными строками в одной ф. № 20-ОПП), скорее всего, не получится: изменить данные можно лишь по тому объекту, который уже внесен в Единый банк данных юридических лиц или Реестр самозанятых лиц. А если данные об объекте там отсутствуют, то нужно сначала их внести.

Из особенностей заполнения уведомлений при этом укажем следующее:

— в первом из них указываете: в графе 2 — значение 1 (Первичное предоставление информации об объектах налогообложения), в графе 98 (арендуется), а в графе 107 (право долгосрочного пользования или аренды);

— во втором уведомлении: в графе 2 — значение 6 (Закрытие объекта налогообложения), в графе 96 (объект отчужден / возвращен собственнику), а в графе 107.

Заметим, что сведения, указанные в ф. № 20-ОПП, должны быть внесены налоговой в Единый банк данных юридических лиц или Реестр самозанятых лиц в такие сроки:

— не позднее следующего дня после получения ф. № 20-ОПП в электронной форме;

— не позднее 10 раб. дн. со дня поступления в налоговую уведомления в бумажной форме.

Потому между подачей первого и второго уведомления придется немного подождать (или много — если отдадите предпочтение бумажной версии).

Обнаружили ошибки в ф. № 20-ОПП: как исправить?

Как исправить ошибочный тип объекта по некоторым позициям, которые отражаются в Электронном кабинете?

Механизм исправления допущенных ошибок прописан в п. 8.5 Порядка № 15882. Он гласит, что в случае изменения сведений об объекте налогообложения, а именно: изменения типа, наименования, местонахождения, вида права или состояния объекта налогообложения, налогоплательщик предоставляет в контролирующий орган по основному месту учета уведомление по ф. № 20-ОПП с обновленной информацией об объекте налогообложения, по которому произошли изменения, в том же порядке и сроки, как и при регистрации, организации или открытии объекта налогообложения.

2 Порядок учета плательщиков налогов и сборов, утвержденный приказом Минфина от 09.12.2011 г. № 1588.

При этом в графе 2 нужно указать значение 3 (Изменение сведений об объекте налогообложения), а в графах 3 — 5, 8 — 10, 12 ф. № 20-ОПП — правильную информацию об объекте. В рассматриваемом случае измениться должен тип объекта налогообложения (в графе 3 уведомления).

Налоговики указывают (разъяснение в категории 116.11 ЗІР): «При этом такое уведомление подается вместе с сопроводительным письмом, в котором указывается факт исправления ошибок в сведениях об объекте налогообложения».

Заметим, что неточности в определении объекта налогообложения, как правило, не критичны3.

3 Вам также может быть полезной статья «Форма № 20-ОПП: ваши вопросы — наши ответы», подраздел «Если кафетерий оказался… кофейней» (журнал «Бухгалтер 911», 2021, № 32).

Также напомним, что рекомендуемый справочник типов объектов налогообложения обнародован на официальном веб-сайте ГНСУ4 и, кроме того, размещается на информационных стендах в контролирующих органах.

4 tax.gov.ua/dovidniki--reestri--perelik/dovidniki-/127294.html

Наиболее точно определиться с правильным типом объекта налогообложения помогут, если речь идет о розничной торговле / общепите — Инструкция № 3275 и ДСТУ 4281:2004 «Заведения ресторанного хозяйства. Классификация».

5 Инструкция по заполнению форм государственных статистических наблюдений относительно торговой сети и сети ресторанного хозяйства, утвержденная приказом Государственного комитета статистики Украины от 24.10.2005 г. № 327.

Передача в аренду части объекта

Мы хотим сдать в аренду часть объекта, по которому уже передали информацию с помощью ф. № 20-ОПП. Как правильно поступить в такой ситуации?

В таком случае выходит, что с помощью ф. № 20-ОПП налоговикам ранее передали данные об укрупненном объекте, а вот данных о его отдельных составляющих, получается, нет. Как правильно поступить в такой ситуации?

При передаче объекта в аренду арендодатель на сданную в аренду часть должен открыть «новый» объект налогообложения (представляющий собой отдельную часть укрупненного объекта). При этом в графе 2 нужно указать код «1», а также присвоить объекту новый идентификатор и указать его в графе 5.

При возврате объекта от арендатора следует «закрыть» этот объект (указав в графе 2 код «6»). Таким образом возвращенная из аренды часть объекта опять сливается воедино img 2 с его остальными (не арендованными) частями.

В Едином банке данных юридических лиц или Реестре самозанятых лиц при этом остаются только данные об укрупненном объекте.

Похоже, что налоговики тоже поддерживают этот подход. По крайней мере, отвечая на вопрос, каким образом арендодателю отражать в ф. № 20-ОПП передачу в аренду части помещений (отдельных комнат, офисов, квадратных метров), ГНСУ приходит к выводу, что идентификатор (графа 5) присваивается каждому объекту налогообложения, который предоставляется в аренду (разъяснение в категории 116.11 ЗІР).

Следовательно, чтобы предоставить в аренду часть укрупненного объекта, нужно обособленной части присвоить новый идентификатор и подать по ней данные как по новому объекту.

Изменения по автомобилям, отраженным в ф. № 20-ОПП укрупненно

Как заполнить ф. № 20-ОПП, если изменилась обобщенная информация об однотипных транспортных средствах с типом 34 «Автотранспорт»?

Этот вопрос достаточно подробно осветили налоговики в категории 116.11 ЗІР.

В случае изменения количества транспортных средств в связи с их продажей/покупкой: в графу 2 вносят значение «3» (Изменение сведений об объекте налогообложения), в графе 12 «Регистрационный номер объекта налогообложения» указывают фактическое количество однотипных транспортных средств6 на момент подачи ф. № 20-ОПП (т. е. уже уменьшенное/увеличенное).

6 Об особенностях укрупнения информации в ф. № 20-ОПП в части транспортных средств вы могли прочесть в статье «Форма № 20-ОПП на транспорт: важные подробности», подраздел «Укрупнением — по транспортным средствам» (журнал «Бухгалтер 911», 2020, № 39).

В случае изменения местонахождения, состояния, вида права собственности: в строке с обобщенной информацией, подлежащей разделению в связи с изменениями, произошедшими в отношении некоторых объектов налогообложения, информация о которых включена в обобщенную, в графу 2 вносят значение «3» (Изменение сведений об объекте налогообложения).

При этом, очевидно, в графе 12 указывают оставшееся количество однотипных транспортных средств, по которым ничего не меняется.

При этом по объектам налогообложения, по которым произошли изменения, информация предоставляется отдельными строками в количестве, необходимом для отражения объектов, группируемых по одинаковому состоянию, виду права собственности, местонахождению. В графе 2 этих строк проставляется значение «1».

Идентификатор этих объектов налогообложения при этом изменяется!

В случае изменения по всем объектам, включенным в обобщенную информацию, в том числе из-за изменения назначения объекта налогообложения, в строке с обобщенной информацией в графе 2 проставляют значение «6» (закрытие объекта налогообложения). А информацию об объектах, в отношении которых произошли изменения, подают по общим правилам (как при первичной подаче информации).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше