Темы статей
Выбрать темы

«Инвалидный» Отчет: пора считать работников

Савченко Елена, податковий експерт
Если вы — предприятие или ФЛП, у которых число работников добралось до 8, то, возможно, вам уже пора зарегистрироваться в Фонде соцзащиты инвалидов и предоставить туда соответствующий Отчет. Подробнее об этом читайте далее.

Регистрируются в Фонде соцзащиты инвалидов (далее — Фонд) те работодатели, которые обязаны выполнить норматив по трудоустройству лиц с инвалидностью. Это предприятия и ФЛП-работодатели, у которых среднеучетное количество штатных работников (далее — СКШР*) за год составляет 8 и более человек.

* Алгоритм расчета СКШР вы можете найти, в частности, в статье «Регистрируемся в Фонде инвалидов до 1 февраля» (журнал «Бухгалтер 911», 2019, № 3).

Срок регистрации — до 1 февраля года, следующего за годом увеличения численности работников (СКШР) до 8 человек (п. 3 Порядка регистрации**). Например, если в прошлые годы СКШР у вас не дотягивало до 8, а по итогам 2020 года стало 8 и более, вам нужно до 01.02.2021 г. зарегистрироваться в Фонде.

** Порядок регистрации предприятий, учреждений, организаций и физических лиц, использующих наемный труд, утвержденный постановлением КМУ от 31.01.2007 г. № 70.

Показатель СКШР за отчетный год рассчитывают в соответствии с п. 3.2 Инструкции по статистике количества работников от 28.09.2005 г. № 286.

В общем случае для регистрации работодатель подает в отделение Фонда по своему месту госрегистрации заявление по форме, утвержденной приказом Минтруда от 14.03.2007 г. № 98. Отдельные категории работодателей вместе с заявлением подают дополнительные документы:

1) копию решения о внесении в Реестр неприбыльных учреждений и организаций — для предприятий, учреждений и организаций, которые полностью содержатся за счет бюджетных средств;

2) сведения об обособленных подразделениях по форме, приведенной в приложении к Инструкции № 42***, — для работодателей, у которых есть обособленные подразделения;

*** Инструкция по заполнению формы отчетности № 10-ПІ (годовая) от 10.02.2007 г. № 42.

3) копию учредительного договора и/или устава хозобъединения, а также перечень предприятий, вошедших в состав хозобъединения, по форме приложения к Инструкции № 42 — для хозобъединений, в состав которых входят общественные организации лиц с инвалидностью.

Если вы подаете заявление о регистрации лично, то вместе с копиями документов предоставляете их оригиналы. Если же заявление отправляете по почте, то копии нужно заверить нотариально.

Санкции за нарушение срока регистрации в Фонде законодательством не предусмотрены. А если пропустили срок регистрации — у вас есть возможность пройти регистрацию перед предоставлением Отчета (он подается до 1 марта 2021 года****).

**** К слову, уже по обновленной форме, о чем мы расскажем отдельно (в ближайших номерах).

Напомним, что регистрацию в Фонде, выполнение норматива и подачу Отчета сейчас проверяет Гоструда.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше