Темы статей
Выбрать темы

Рисковый НДС‑статус можно обжаловать!

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Можно ли обжаловать в суде решение ГНСУ о присвоении плательщику НДС рискового статуса? Казалось бы: что за вопрос? А где, как не в суде, плательщику искать защиты своих законных прав? Но на практике раньше часто суды признавали безосновательными подобные иски налогоплательщиков. Теперь же Верховный Суд постановлением от 16.12.2020 г. по делу № 340/474/20 поставил точку в этом вопросе — обжаловать рисковый НДС-статус в суде  можно.

Достаточно большое количество НН/РК блокируется по причинам рисковости плательщика НДС. Причем часто у налоговиков нет достаточных оснований утверждать, что плательщик НДС рисковый. Но это не мешает им безосновательно присваивать плательщику НДС рисковый статус и этим тормозить регистрацию НН/РК.

С таким своеволием налоговиков плательщики НДС пробовали бороться еще во времена действия старого Порядка остановки регистрации НН/РК, утвержденного постановлением КМУ от 21.02.2018 г. № 117 (утратил силу 01.02.2020 г.).

Но тогда попытки обжаловать решение о присвоении рискового статуса оказались напрасными. И для этого были две причины:

(1) сам Порядок прямо не говорил о возможности обжалования таких решений;

(2) суды (постановление ВС от 20.11.2019 г. по делу № 480/4006/18) отбрасывали возможность обжалования такого решения.

Суды аргументировали это тем, что действия налоговиков по внесению в систему мониторинга данных о рисковости плательщика являются лишь их служебной деятельностью. И внесение таких данных в систему мониторинга прямо не приводит к определенным правовым последствиям для субъектов. Учитывая это, ВС в те времена утверждал: права плательщика НДС, у которого заблокировали НН/РК из-за отнесения его по решению фискалов к рисковым, не нарушаются, а значит, исковые требования по обжалованию их решения являются безосновательными img 1.

Такая логика была ну очень специфическая. Но поскольку ее продвигал Верховный Суд, то все судебные споры по этому поводу были напрасными.

Но после того как в феврале 2020 года отменили старый Порядок блокировки НН/РК и на его место пришел новый Порядок, утвержденный постановлением КМУ от 11.12.2019 г. № 1165, в этом вопросе произошли изменения. Так, в п. 6 нового Порядка указано, что в случае поступления фискалам соответствующего решения суда, вступившего в законную силу, комиссия регионального уровня исключает плательщика из перечня плательщиков налога, соответствующих критериям рисковости. Кроме того, право на обращение в суд также предусмотрено в форме Решения о соответствии/несоответствии плательщика налога критериям рисковости (приложение 4 к новому Порядку).

И вот ВС в постановлении от 16.12.2020 г. по делу № 340/474/20 подтвердил, что нормы нового Порядка дают право обжаловать решение о признании плательщика рисковым. А выводы постановлений ВС, которые опирались на нормы старого Порядка, не применяются.

Достаточно хороший вывод, которым ВС дал право плательщикам НДС, считающим, что им незаконно присвоили рисковый статус, отстаивать в суде свою правду. Это также «звоночек» для фискалов о том, что без доказательств рисковости их решения будут отменены.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше