Темы статей
Выбрать темы

Для поиска КВЭДа — все средства хороши

Савченко Елена, податковий експерт
Как известно, виды деятельности, которыми хочет заниматься ФЛП, должны быть внесены в Единый государственный реестр (далее — ЕГР), а для единоналожников — еще и в реестр плательщиков единого налога (далее — ЕН). В большинстве случаев подобрать подходящие КВЭДы не проблема. Но как быть, если ваш вид деятельности оказался «крепким орешком».

1. На всякий случай напомним, что сейчас коды мы берем из Классификации видов экономической деятельности ДК 009:2010. В «простонародье» — КВЭД-2010 (введенный в соответствии с приказом Госпотребстандарта от 11.10.2010 г. № 457).

2. В самом этом КВЭД-2010 никаких пояснений нет. Такие пояснения есть в Методологических основах и пояснениях к позициям Классификации видов экономической деятельности, утвержденных приказом Госкомстата от 23.12.2011 г. № 396. Их и советуем изучать.

Пояснения к КВЭД-2010 «вшиты» в сервис по определению КВЭДа (kved.ukrstat.gov.ua), что, к слову, очень удобно.

3. Бывает, что по КВЭД-2010 затруднительно определить код своей деятельности даже с учетом пояснений. А по «старому» КВЭД-2005 он определяется легко. Тогда можно воспользоваться сервисом подбора «нового» кода по «старому». Размещен он все по тому же адресу: kved.ukrstat.gov.ua.

4. Но как быть, если в конечном итоге вы все равно сомневаетесь, правильно ли сделан выбор КВЭД?

Налоговики для определения, к какому виду/коду относится выбранная хоздеятельность, предлагают обращаться в Государственную службу статистики Украины (далее — Госстат). И это, очевидно, неплохой совет. Но как это сделать? Куда, что и по какой форме отправлять? Как составить запрос?

Специалисты из Госстата рекомендуют поступать следующим образом. Начать надо с составления письменного запроса в местный орган Госстата (местное управление статистики). Такой запрос можно составить в произвольной форме. Этот запрос должен содержать просьбу разъяснить, какой код КВЭД соответствует той деятельности, которой вы планируете заниматься.

При этом подробно опишите, какой вид деятельности планируете осуществлять. Не стоит ограничиваться формальными и общими фразами. Лучше опишите все максимально подробно.

Далее указываете свои контактные данные (адрес, телефон обязательно). И лично подписываете это обращение. Для того чтобы упростить процедуру и не связываться с почтовыми отправлениями и личными посещениями Госстата, вы этот запрос сканируете, конвертируете в PDF-формат, отправляете на электронный ящик органа Госстата.

Рассмотрев ваш запрос, вам вышлют реквизиты счета, который вы должны оплатить за предоставленные государственные услуги (сумма — приблизительно 50 грн).

После этого вам предоставят официальный ответ, который и будет для вас руководством к действию по выбору нужного кода КВЭД под планируемый вид деятельности.

Как видите, ничего сложного img 1.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше