Темы статей
Выбрать темы

Медуслуги оплачены дистанционно: с РРО или?..

Хмелевский Игорь, налоговый эксперт
Налоговики считают, что в случае предоставления ФЛП-единщиком медицинских услуг применение РРО является обязательным на общих основаниях, в том числе при дистанционных расчетах. Такой вывод содержится в письме ГНСУ от 05.04.2021 г. № 1357/ІПК/99-00-07-05-01-06. Чем аргументируют свою позицию фискалы и можно ли с ней согласится — обсудим в статье.

Свою позицию (об обязательности использования предпринимателем-единщиком РРО при дистанционных расчетах за медуслуги) налоговики аргументируют просто блестяще! Где-то в преамбуле Закона об РРО они разглядели, что нормы НКУ имеют более высокую юридическую силу и являются обязательными к исполнению (на самом деле, там такого нет — можете убедиться сами), — и понеслось!..

Как рассуждают фискалы

Пункт 6 ст. 9 Закона об РРО не содержит прямого освобождения от РРО ни одной из категорий ФЛП-единщиков. Он отсылает за перечнем таких освобожденцев к п. 296.10 НКУ. Тот, в свою очередь, бесспорно позволяет не применять РРО только первогруппникам. Указания насчет остальных ФЛП-единщиков содержатся в п. 61 подразд. 10 разд. ХХ НКУ. А он обязывает ФЛП групп 2 — 4 ЕН работать с РРО в случае осуществления ими рисковых операций, в частности предоставления платных медуслуг.

И что дальше? А дальше авторы письма заявляют, что работать без РРО при дистанционных расчетах за услуги из числа рисковых ФЛП-единщики не вправе. Поэтому те из них, кто предоставляет медицинские услуги, должны применять РРО на общих основаниях. При этом к остальным субъектам, предоставляющим медуслуги, с которыми тоже рассчитались дистанционно, никакие требования об РРО не выдвигаются.

Как рассуждаем мы

Чтобы одним махом опровергнуть выдумки фискалов, рассмотрим более простую ситуацию, когда этого пункта в НКУ уже не будет. А случится это совсем скоро — с 01.01.2022 г. И останется там только п. 296.10, который навсегда освобождает от РРО одних только первогруппников. Остальных же ФЛП-единщиков с этой даты приравняют к ФЛП-общесистемщикам и «юрикам», которые уже давно РРО-обязаны.

Что это будет означать? Что на них всех будут распространяться как обязанности, так и льготы, предусмотренные Законом об РРО. Значит, с начала будущего года ФЛП-единщики групп 2 — 4 получат освобождение от РРО при дистанционной оплате медуслуг согласно п. 14 ст. 9 Закона об РРО? Да! А также возможность работать без РРО, а только с КУРО и РК, если, скажем, будут торговать мед-/фармтоварами и/или предоставлять медицинские услуги на территории села.

А почему же тогда фискалы запрещают таким упрощенцам пользоваться этими послаблениями Закона об РРО уже сегодня, в то время как остальным РРО-обязанным в таком праве они не отказывают? Ведь сейчас и вплоть до 01.01.2022 г. длится переходный период от полного РРО-освобождения предпринимателей-единщиков групп 2 — 4 до полной фискализации их деятельности. И логично было бы полагать, что в этот период они наделены бОльшим объемом льгот, чем те, кто испокон веков был РРО-обязанным. А по логике фискалов выходит наоборот. Не иначе как такая логика хромает?..

Между прочим, еще недавно местные налоговики говорили совсем противоположное (cv.tax.gov.ua/media-ark/news-ark/453279.html). А это значит, что любые сомнения должны разрешаться в пользу плательщика.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше