Темы статей
Выбрать темы

«Компенсационные» изменения: уже в действии

Беляева Елена, эксперт по вопросам оплаты труда
Усмотрев в «компенсационном» Законе лазейки для совершения коррупционных правонарушений, законодатели внесли изменения в этот самый Закон. В чем суть поправок? Читайте далее.

Все мы знаем, что зарплату работникам нужно выплачивать не реже двух раз в месяц. Этого требуют ст. 115 КЗоТ и ст. 24 Закона об оплате труда. Нарушение установленных сроков выплат влечет за собой необходимость (при определенных условиях*) начисления и выплаты компенсации. Руководствуемся при этом Законом № 2050** и Порядком № 159***.

* Подробнее о которых можете прочесть в статье «Если задержали зарплату» (журнал «Бухгалтер 911», 2020, № 18).

** Закон Украины «О компенсации гражданам потери части доходов в связи с нарушением сроков их выплаты» от 19.10.2000 г. № 2050-III.

*** Порядок проведения компенсации гражданам потери части денежных доходов в связи с нарушением сроков их выплаты, утвержденный постановлением КМУ от 21.02.2001 г. № 159.

Так вот, с 26.02.2021 г. вступил в силу Закон № 1214****, который вносит изменения в Закон № 2050. В чем их суть?

**** Закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О компенсации гражданам потери части доходов в связи с нарушением сроков их выплаты» от 04.02.2021 г. № 1214-IX.

Перечень доходов, подлежащих компенсации, приведен в ч. 2 ст. 2 Закона № 2050. Среди них были в том числе прочие доходы, которые граждане получают на территории Украины и которые не имеют разового характера. Не очень конкретная формулировка, не правда ли? Она «мозолила глаза» и авторам законопроекта № 3817 (который трансформировался в обсуждаемый Закон № 1214), которые увидели в ней фактор риска, «заключающийся в нечеткости определения оснований для принятия решения». И дабы этот фактор устранить, в ч. 2 ст. 2 Закона № 2050 отныне определен исчерпывающий (!) перечень доходов, подлежащих компенсации! Выглядит этот перечень так:

— пенсии или ежемесячное пожизненное денежное содержание (с учетом надбавок, повышений, дополнительной пенсии, целевой денежной помощи, пенсии за особые заслуги перед Украиной и других доплат к пенсии, установленных законодательством);

— социальные выплаты;

— стипендии;

— зарплата (денежное обеспечение);

— сумма индексации денежных доходов граждан;

— суммы возмещения ущерба, причиненного физлицу увечьем или другим повреждением здоровья;

— суммы, которые выплачиваются лицам, имеющим право на возмещение ущерба в случае потери кормильца.

Условия начисления и алгоритм расчета компенсации при этом остались прежними! Компенсацию начисляем при условии, что:

1) задержка выплаты «неразовых» денежных доходов составляет один календарный месяц и более;

2) в месяце выплаты задолженности индекс потребительских цен нарастающим итогом превысил 100 %.

Очевидно, должны последовать изменения и в Порядке № 159. Ждем.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше