Темы статей
Выбрать темы

С 1 сентября — документы оформляем по новому ДСТУ

Сумцова Ольга, налоговый эксперт
Внимание! Очередные изменения! С 1 сентября вступил в силу новый стандарт, который регулирует порядок оформления организационно-распорядительных документов — ДСТУ 4163:2020. На первый взгляд, изменения, вроде, не совсем «бухгалтерские». Но они очень даже влияют на порядок заполнения кадровой документации и даже бухгалтерской первички.

ДСТУ 4163:2020 «Уніфікована система організаційно-розпорядчої документації. Вимоги до оформлення документів» вступил в силу 01.09.2021 г. С этой же даты утратил силу его предшественник — ДСТУ 4163:2003. Новый стандарт (ДСТУ 4163:2020) фактически касается всех. И хотя ФЛП в качестве его пользователей прямо не названы, им, считаем, тоже нужно его применять — с учетом принципа из ст. 51 ГКУ.

Почему важно не упустить из виду факт вступления в силу нового ДСТУ? Он:

— регулирует порядок оформления организационно-распорядительной документации. В частности, он распространяется на: организационные (положения, уставы, должностные инструкции, штатные расписания и т. п.); распорядительные (постановления, решения, приказы, распоряжения); информационно-аналитические (акты, справки, докладные записки, объяснительные записки, служебные письма и т. д.) документы;

— определяет состав реквизитов документов; требования к содержанию и месту расположения реквизитов в документах; требования к бланкам и оформлению документов.

Поэтому всю документацию предприятия, включая и кадровые документы, теперь нужно составлять, ориентируясь на требования нового стандарта.

При этом появление нового ДСТУ повлияет и на заполнение бухпервички. Да, состав реквизитов первички определяет, конечно же не ДСТУ, а Закон о бухучете. Но вот в каком формате проставлять, например, такие реквизиты, как «дата» и «подпись» документа, — Закон о бухучете не определяет. А значит, следует ориентироваться на «общепринятые» правила, которые определяет все тот же ДСТУ.

Хотя даже если первичный документ будет заполнен в «старом оформлении», это никак на его действительность не влияет.

Сразу отметим самое существенное: стандарт меняет подход к оформлению такого реквизита, как подпись документа. Так, теперь подпись должна содержать не инициалы и фамилию подписывающего лица, а собственное имя и фамилию, причем в формате «Собственно имя ФАМИЛИЯ» (т. е. не И. И. Мельник, а Иван МЕЛЬНИК).

Пример из стандарта:

img 1

Есть изменения и по «формату» даты документа. Дату оформляют цифровым (07.12.2019; допустимо и 2019.05.25) или словесно-цифровым способом (07 грудня 2019 року; допустимо и 25 травня 2019 р.).

Более детальный анализ — в следующем номере.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше