Темы статей
Выбрать темы

Табачный «розничный» акциз — по-новому с 01.04.2022

Казанова Марина, налоговый эксперт
Вниманию субъектов розничной торговли, осуществляющих торговлю «табачкой». 15.02.2022 принят Закон № 2042-IX, которым вносятся изменения в Бюджетный кодекс в части определения механизма зачисления «розничного» акциза в местные бюджеты. А это означает, что определена дата, с которой розничные продавцы перестанут быть плательщиками «розничного» акциза с «табачки». Подробности — далее.

Напомним, что «новогодним» Законом № 1914* были внесены изменения в НКУ, благодаря которым уплату «розничного» акциза от продажи (1) табачных изделий, (2) табака, (3) промышленных заменителей табака и (4) жидкостей, используемых в электронных сигаретах** (далее — «розничный» акциз с табачных изделий), переложили с розничных продавцов на производителей и импортеров***.

* Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины…» от 30.11.2021 № 1914-IX.

** Касательно жидкостей, используемых в электронных сигаретах (ЖЭС), есть нюанс. Сейчас он не уплачивается — нет ставки «розничного» акциза для таких ЖЭС (ЗІР 114.02). Да, она будет введена. Но с той же даты, с которой розничные торговцы перестают быть плательщиками «розничного» акциза. А значит, розничные торговцы с реализации ЖЭС этот акциз не уплачивали и не будут уплачивать.

*** Подробнее см. статью «Закон № 1914 («налоговая реформа»): «розничный» акциз» (журнал «Бухгалтер 911», 2021, № 52).

Подпишитесь, чтобы открыть доступ к материалам Я уже
logo PRO PRO-доступ Неограниченный доступ ко всем закрытым материалам сайта без рекламы
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше