Темы статей
Выбрать темы

Отражаем кражу офисного оборудования в учете предприятия

Редакция НиБУ
Статья

Отражаем кражу офисного оборудования в учете предприятия

 

В деятельности любого предприятия могут происходить неприятные ситуации, одной из которых является кража офисного оборудования. О том, как отразить такое происшествие в учете, мы и поговорим.

Марина КОВЕНКО, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Документы статьи

УПКУ

— Уголовно-процессуальный кодекс Украины от 28.12.60 г.

Закон о налоге на прибыль

— Закон Украины «О налогообложении прибыли предприятий» в редакции Закона от 22.05.97 г. № 283/97-ВР.

Закон об НДС

— Закон Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 03.04.97 г. № 168/97-ВР.

Инструкция № 69

— Инструкция по инвентаризации основных средств, нематериальных активов, товарно-материальных ценностей, денежных средств и документов и расчетов, утвержденная приказом Минфина Украины от 11.08.94 № 69.

Порядок № 116

— Порядок определения размера убытков от хищения, недостачи, уничтожения (порчи) материальных ценностей, утвержденный постановлением КМУ от 22.01.96 г. № 116.

Постановление № 241

— постановление Госкомстата СССР «Об утверждении форм первичной учетной документации для предприятий и организаций» от 28.12.89 г. № 241.

П(С)БУ 3

— Положение (стандарт) бухгалтерского учета 3 «Отчет о финансовых результатах», утвержденное приказом Минфина Украины от 27.04.2000 г. № 92.

 

Прежде всего предприятию необходимо путем подачи

заявления сообщить о факте преступления в правоохранительные органы. Органы МВД в течение трех дней после этого обязаны принять решение согласно ст. 97 УПКУ, а именно возбудить уголовное дело.

В день установления факта кражи предприятие обязано провести инвентаризацию основных средств согласно

п.п. «г» п. 3 Инструкции № 69. Результаты инвентаризации отражаются в специализированных формах № Инв-1 «Инвентаризационная опись основных средств» и № Инв-18 «Сличительная ведомость результатов инвентаризации основных средств», утвержденных постановлением № 241. Именно на основании результатов инвентаризации похищенные ценности списываются с баланса и зачисляются на забалансовый счет.

 

Налоговый учет похищенного оборудования

Согласно

п.п. 8.4.8 Закона о налоге на прибыль, если по не зависящим от плательщика налога обстоятельствам основные фонды (или их часть) разрушены, похищены либо подлежат ликвидации, или плательщик налога вынужден отказаться от использования таких основных фондов по обстоятельствам угрозы или неизбежности их замены, разрушения или ликвидации, такой плательщик налога в отчетном периоде, в котором возникают такие обстоятельства, не изменяет балансовую стоимость групп 2, 3, 4 в отношении основных фондов этих групп*. Таким образом, расходы, которые понесло предприятие, приобретая данное оборудование, продолжают амортизироваться в составе стоимости соответствующей группы основных фондов.

* В рамках данной статьи мы рассматриваем хищение основных фондов групп 2, 3, 4.

В том случае, если

виновное в хищении лицо будет найдено, то при получении от него возмещения происходит уменьшение балансовой стоимости соответствующей группы основных фондов. Отметим, что сумма компенсации виновного лица определяется на основании Порядка № 116 и превышает сумму возмещения.

Напомним, что расчет компенсации потерь виновным лицом выглядит следующим образом (

п. 2 Порядка № 116):

Рз = [(Бв - А) х Іинф + НДС] х 2,

где Рз — размер убытков;

Бв — балансовая стоимость на момент установления хищения;

А — амортизационные отчисления;

Іинф — общий индекс инфляции, который рассчитывается на основании ежемесячно определяемых Госкомстатом индексов инфляции;

НДС — сумма налога на добавленную стоимость.

Что касается начисления НДС, то в соответствии с

абзацем вторым п. 4.9 Закона об НДС, если основные фонды ликвидируются в связи с уничтожением или разрушением в результате действия обстоятельств непреодолимой силы либо в других случаях, когда ликвидация осуществляется без согласия плательщика налога (в том числе и при хищении основных фондов), налоговые обязательства по НДС не начисляются.

Не происходит в этом случае и

корректировки налогового кредита по НДС, приходящегося на несамортизированную часть похищенных основных фондов, ведь они использовались в хозяйственной деятельности предприятия. Работники ГНАУ тоже разделяют такую точку зрения. Подтверждением этому является консультация в «Вестнике налоговой службы Украины», 2005, № 16. В ней описана похожая ситуация, в частности, потеря основных фондов группы 1 вследствие пожара: «...в случае отнесения плательщиком на валовые расходы балансовой стоимости сгоревших основных фондов налоговый кредит не корректируется на сумму НДС, которая относится на недоамортизированную часть списанных основных фондов группы 1».

При

возмещении убытков виновным лицом налоговые обязательства по НДС не начисляются, так как эта операция не является объектом обложения НДС (п. 3.1 Закона об НДС).

Что касается

корректировки налогового кредита при возмещении ущерба виновным лицом, то, на наш взгляд, производить ее не нужно. Объясняется это тем, что с 01.04.2005 г. взаимосвязи между валовыми расходами (амортизацией) и налоговым кредитом больше нет. Такие аргументы могут использовать смелые налогоплательщики. Ну а осторожные — должны учитывать бытующее мнение относительно необходимости корректировки налогового кредита на недоамортизированную стоимость оборудования в случае возмещения причиненного ущерба.

 

Бухгалтерский учет похищенного оборудования

Кража офисного оборудования непременно должна найти свое отражение в бухгалтерском учете, поскольку в результате данного события оборудование перестает соответствовать критериям признания активом предприятия.

Первичным документом, на основании которого кража отражается в бухгалтерском учете, является

книга регистрации контрольных проверок инвентаризаций, в ней фиксируются наименования недостающего офисного оборудования и их стоимости.

Поскольку согласно

П(С)БУ 3 к чрезвычайным расходам относят невозмещенные потери от чрезвычайных событий (стихийного бедствия, пожаров, техногенных аварий и т. п.), то, на наш взгляд, потери от кражи оборудования следует отразить на субсчете 993 «Прочие чрезвычайные расходы», а также на забалансовом счете 072 «Невозмещенные недостачи и потери от порчи ценностей».

Покажем отражение хищения офисного оборудования на конкретном примере.

Пример.

На предприятии «Омега» похищены компьютеры. Первоначальная стоимость оборудования составила 7200 грн. (в том числе НДС — 1200 грн.), сумма начисленного износа — 2400 грн., остаточная стоимость — 3600 грн. По факту кражи возбуждено уголовное дело. В результате виновное лицо найдено, а понесенные субъектом хозяйствования убытки — возмещены.

 

Отражение операций, связанных с хищением офисного оборудования в бухгалтерском и налоговом учете

Содержание операции

Корреспонденция счетов

Сумма, грн.

ВД

ВР

дебет

кредит

1. Списана начисленная сумма износа украденных компьютеров

131

104

2400

2. Списана остаточная стоимость украденных компьютеров

993

104

3600

— *

Балансовая стоимость группы 4 не изменяется (

абз. «б» п.п. 8.4.8 Закона о налоге на прибыль)

3. Отражена стоимость украденных компьютеров на забалансовом счете

072

3600

4. Отражен доход по факту установления виновного лица

375

746

3600

5. Списана стоимость украденных компьютеров с забалансового счета

072

3600

6. Погашена задолженность виновного лица путем внесения денежных средств на расчетный счет предприятия

311

375

3600

— *

*В налоговом учете происходит уменьшение балансовой стоимости основных фондов группы 4 (п.п. 8.4.9 Закона о налоге на прибыль).

7. Отражена сумма возмещения, подлежащая перечислению в бюджет (9424,80 - 3600 = 5824,80)

746

642

5824,80

Рз = [(Бв - А) х Іинф + НДС] х 2 = [(6000 - 2400) х 1,109* + 720] х 2 = 9424,80 (грн.).

*Условно.

Сумма возмещения перечислена в бюджет

642

311

5824,80

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше