Темы статей
Выбрать темы

Мнение специалистов официальных органов. Плательщиком земельного налога является собственник земельного участка

Редакция НиБУ
Статья

Плательщиком земельного налога является собственник земельного участка

Общество, имеющее государственный акт на право собственности на земельный участок, заключило договор о совместной деятельности с другим юридическим лицом. Вкладом общества является земельный участок, а вкладом другого участника совместной деятельности — исключительно денежные средства. Согласно условиям договора ведение результатов совместной деятельности возложено на другого участника, в связи с чем земельный участок передан обществом на его баланс. Кто в таком случае будет плательщиком земельного налога в бюджет?

Земельные отношения в Украине регулируются Земельным кодексом Украины от 25.10.2001 г. № 2768-III (с изменениями и дополнениями; далее — Земельный кодекс), а размеры и порядок платы за использование земельных ресурсов определены Законом Украины «О плате за землю» от 03.07.92 г. № 2535-XII (в редакции Закона Украины от 19.09.96 г. № 378/ 96-ВР, с изменениями и дополнениями; далее — Закон № 2535-XII).

Согласно Земельному кодексу земля в Украине может находиться в частной, коммунальной и государственной собственности, в постоянном пользовании и на условиях аренды.

Право собственности на земельный участок и право постоянного пользования земельным участком удостоверяются государственными актами, а право аренды земли оформляется договором, который регистрируется в соответствии с законодательством (ст. 126 Земельного кодекса).

Как установлено ст. 2 Закона № 2535-XII, собственники земельных участков, земельных долей (паев) и землепользователи, кроме арендаторов и инвесторов — участников соглашения о разделе продукции, уплачивают земельный налог. Взимание земельного налога за земельные участки, предоставленные в пользование в связи с заключением соглашения о разделе продукции, заменяется разделом произведенной продукции между государством и инвестором на условиях такого соглашения. За земельные участки, предоставленные в аренду, взыскивается арендная плата.

Согласно ст. 5 Закона № 2535-XII объектом платы за землю является земельный участок, а также земельная доля (пай), находящаяся в собственности или пользовании, в том числе на условиях аренды, а субъектом этой платы (плательщиком) — собственник земельного участка, земельной доли (пая) и землепользователь, в том числе арендатор.

Поскольку общество — собственник земельного участка

, что подтверждается государственным актом на землю, то согласно Закону № 2535-XII оно является плательщиком земельного налога в бюджет. Следует отметить, что согласно ст. 4 этого Закона размер земельного налога не зависит от результатов хозяйственной деятельности собственников земли и землепользователей.

Ответ подготовлен при содействии

Екатерины ГРИВНАК, начальника отдела платы
за землю и местных налогов и сборов
Департамента налога на прибыль
и других налогов и сборов
(обязательных платежей) ГНА Украины

«Вестник налоговой службы Украины», 2007, №6

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше