Темы статей
Выбрать темы

Об утверждении Изменений к Порядку предоставления работодателю дотации на создание дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных

Редакция НиБУ
Приказ от 22.06.2007 г. № 329

Министерства и ведомства Украины

 

Об утверждении Изменений к Порядку предоставления работодателю дотации на создание дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных

 

Приказ от 22 июня 2007 года № 329

Зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 25 июля 2007 г. под № 854/14121

 

С целью усовершенствования порядка предоставления работодателям дотации на создание дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных

ПРИКАЗЫВАЮ:

Утвердить Изменения к Порядку

предоставления работодателю дотации на создание дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных, утвержденному приказом Министерства труда и социальной политики Украины от 10.01.2001 № 1, зарегистрированному в Министерстве юстиции Украины 26.01.2001 под № 75/5266 (с изменениями) (прилагаются)*.

*

Изменения не публикуются, поскольку указанный Порядок приводим ниже в кодифицированном виде с учетом внесенных изменений. Изменения по тексту выделены полужирным курсивом. —
Примеч. ред.

Министр М. Папиев

 

 

Утвержден приказом Министерства труда и социальной политики Украины от 10 января 2001 г. № 1

Порядок предоставления работодателю дотации на создание дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных

 

Зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 26 января 2001 г. под № 75/5266

(

с изменениями и дополнениями, последние из которых внесены приказом Министерства труда и социальной политики Украины от 22 июня 2007 года № 329)

 

Общие положения

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Законом Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы».

2. Порядок определяет условия, механизм предоставления работодателю дотации на создание дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных (далее — дотация) и ответственность за нарушение условий порядка ее предоставления и использования.

3. В настоящем Порядке термины употребляются в следующем значении:

Дотация

— это средства Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы (далее — Фонд) для покрытия расходов на заработную плату лиц, трудоустроенных по направлению государственной службы занятости, предоставленные работодателю, создающему дополнительные рабочие места для трудоустройства безработных;

дополнительное рабочее место

— это рабочее место, на которое принято на постоянную работу лицо по направлению государственной службы занятости из числа зарегистрированных безработных при условии отсутствия на предприятии сокращения численности работающих по профессии (специальности), по которой трудоустраивается безработный, в течение последних 6 месяцев.

 

Условия предоставления дотации

4.

Дотация может предоставляться работодателю при условии трудоустройства на срок свыше двух лет безработных, находившихся на учете в государственной службе занятости как безработные не менее 6 месяцев, а приведенных ниже категорий безработных, которые направляются на дотационные рабочие места в первую очередь, — не менее месяца по направлению государственной службы занятости:

женщин, имеющих детей в возрасте до шести лет;

одиноких матерей, имеющих детей в возрасте до четырнадцати лет или детей-инвалидов;

молодежи, которая закончила или прекратила учебу в средних общеобразовательных школах, профессионально-технических и высших учебных заведениях различных уровней аккредитации, уволилась со срочной военной или альтернативной (невоенной) службы и которой предоставляется первое рабочее место;

детей (сирот), оставшихся без опеки родителей, а также лиц, которым исполнилось пятнадцать лет и которые с согласия одного из родителей или заменяющего их лица могут, в порядке исключения, приниматься на работу;

лиц предпенсионного возраста (за два года до наступления права на пенсию: мужчин после достижения 58 лет, женщин — 53 лет);

лиц, уволенных после отбывания наказания или принудительного лечения;

лиц, входящих в состав семьи, где двое и более ее членов являются безработными (муж, жена и неженатые дети, проживающие вместе с родителями).

Преимущество в предоставлении дотации предоставляется работодателям, создающим дополнительные рабочие места для трудоустройства безработных, которые не способны на равных конкурировать на рынке труда, сверх установленной квоты.

Срок пребывания лиц на учете в государственной службе занятости как безработных исчисляется со дня предоставления им статуса безработного, а при перерегистрации в пределах двух лет лиц, обратившихся повторно в государственную службу занятости, срок пребывания их на учете учитывается суммарно.

5.

Дотация предоставляется в пределах средств Фонда, предусмотренных бюджетом и сметами на эту цель.

6. Дотация не предоставляется работодателям, которые не зарегистрированы как плательщики взносов на общеобязательное государственное социальное страхование на случай безработицы или имеют на дату обращения задолженность по страховым взносам, начисленную пеню и финансовые санкции за нарушение норм Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы» и Закона Украины «О занятости населения».

Дотация не предоставляется

бюджетным и неприбыльным организациям. 

 

Размеры дотации и продолжительность ее предоставления

7.

Дотация предоставляется ежемесячно в течение года в размере фактических расходов на заработную плату принятых по направлению государственной службы занятости лиц, но не выше среднего уровня заработной платы по всем видам экономической деятельности в соответствующей области за месяц, за который начислена заработная плата, или исчисленной из нее соответствующей суммы, если лицо работало неполный месяц.

Эти расходы включают основную и дополнительную заработную плату, определенную в соответствии с первой и второй частями статьи 2 Закона Украины «Об оплате труда», и суммы страховых взносов (сбора), уплачиваемых работодателями согласно Закону Украины «О размере взносов на некоторые виды общеобязательного государственного социального страхования», Закону Украины «О страховых тарифах на общеобязательное государственное социальное страхование от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, вызвавших потерю трудоспособности» и Закону Украины «О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование».

Дотация предоставляется при условии

, что трудовой договор с этим работником не будет расторгнут в связи с изменениями в организации производства и труда, в том числе реорганизацией или перепрофилированием предприятия, учреждения, организации, сокращением численности или штата, по соглашению сторон в течение двух лет.

8.

В случае расторжения трудового договора с работником, трудоустроенным по направлению государственной службы занятости, до окончания двух лет со дня трудоустройства в связи с изменениями в организации производства и труда, в том числе реорганизацией или перепрофилированием предприятия, учреждения, организации, сокращением численности или штата, по соглашению сторон (пункт 1 статьи 36 Кодекса законов о труде Украины), из-за невыполнения работодателем законодательства о труде, условий коллективного или трудового договора (часть третья статья 38 Кодекса законов о труде Украины) предоставленная дотация должна быть возвращена в полном объеме с учетом индекса роста цен на потребительские товары за период от месяца начала получения дотации до месяца, предшествующего месяцу ее возврата.

Сумма, которая должна быть возвращена

, исчисляется путем умножения суммы полученной дотации на произведение индексов роста цен на потребительские товары за этот период, деленных на 100 (ежемесячные индексы потребительских цен публикуются Госкомстатом).

9.

В случае перевода работника с его согласия с рабочего места, на которое предоставлялась дотация, если он работал на нем более 6 месяцев, на постоянную работу на другое рабочее место на этом предприятии с сохранением гарантий занятости, предусмотренных условиями предоставления дотации, выплата дотации не прекращается.

Работодатель в течение 5 рабочих дней уведомляет центр занятости о переводе работника с его согласия на другое рабочее место.

В случае назначения пенсии

лицу, которое согласно законодательству достигло пенсионного возраста или ему установлена инвалидность, выплата дотации не прекращается, если указанное лицо продолжает работать.

 

Порядок предоставления дотации

10.

Рассмотрение вопроса о возможности предоставления работодателю дотаций осуществляется комиссией, создание которой инициирует рабочий орган исполнительной дирекции Фонда, в составе представителей исполнительной дирекции Фонда, районных и городских государственных администраций, организаций работодателей и их объединений, профессиональных союзов (с согласия), на основании:

1) информации о наличии свободных рабочих мест (вакантных должностей) по форме 3-ПН или письма работодателя о его предварительном согласии на трудоустройство безработного;

2) письменного согласия работодателя на направление на трудоустройство с предоставлением дотации работодателю для приема на работу на соответствующее рабочее место безработного по направлению службы занятости с условием предоставления дотации. Образец направления на трудоустройство с предоставлением дотации работодателю прилагается (приложение 1)*;

* Приложение не публикуется. —

Примеч. ред.

3) справки работодателя об отсутствии сокращения на предприятии в течение последних 6 месяцев численности (штата) работников по профессии (специальности), на которую трудоустраивается безработный, подтвержденной центром занятости;

4) сведений центра занятости о регистрации работодателя как плательщика взносов на общеобязательное государственное социальное страхование на случай безработицы и об отсутствии

на дату обращения:

задолженности по уплате страховых взносов в Фонд

;

начисленной пени;

финансовых санкций за нарушение норм Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы» и Закона Украины «О занятости населения».

11.

Решение о предоставлении работодателю дотации с учетом заключений комиссии, имеющих рекомендательный характер, принимается директорами районных, горрайонных, городских и районных в городах центров занятости, являющихся рабочими органами исполнительной дирекции Фонда, по месту регистрации работодателя как плательщика взносов на общеобязательное государственное социальное страхование на случай безработицы (далее — центры занятости).

Комиссия рассматривает вопрос о предоставлении работодателю дотации в течение 10 рабочих дней.

12.

Рассмотрение вопроса о возможности трудоустройства безработного с предоставлением работодателю дотации осуществляется директором центра занятости в течение 5 календарных дней после получения заключения комиссии. В случае принятия положительного решения работодателю в течение 5 календарных дней направляется проект договора между центром занятости и работодателем о трудоустройстве безработного с предоставлением дотации.

13.

В договоре о трудоустройстве безработного с предоставлением дотации определяются:

стороны договора;

фамилия, имя и отчество, местожительство безработного, который будет принят на работу по направлению государственной службы занятости;

профессия (специальность) и квалификация безработного;

профессия (должность), по которой будет трудоустроен безработный;

гарантии занятости безработного, который будет трудоустроен;

сроки предоставления справки о начисленной и выплаченной заработной плате лицу, трудоустроенному по направлению центра занятости, и уплате страховых взносов согласно законодательству. Форма справки утверждается правлением Фонда

;

условия и порядок перечисления дотации;

сроки вступления в силу договора (договор вступает в силу со дня приема на работу безработного по направлению центра занятости, оформленного приказом (распоряжением) работодателя);

основания расторжения договора;

взаимная ответственность сторон за нарушение условий договора и порядок рассмотрения споров.

Форма договора о трудоустройстве безработного с предоставлением дотации утверждается правлением Фонда.

 

Ответственность за нарушение условий, порядка предоставления и использования дотации

14.

Ответственность за нарушение условий и порядка предоставления дотации несет руководитель центра занятости.

15.

Работодатель несет ответственность за обеспечение гарантии занятости лиц, принятых на работу с предоставлением работодателю дотации, достоверность данных, являющихся основанием для определения размера дотации, и использования дотации.

Центр занятости ежеквартально проверяет

предоставленные работодателем данные и использование им дотации.

В случае недостоверности предоставленных работодателем данных

, использования дотации с нарушением законодательства и препятствования работодателем проведению проверки центр занятости прекращает выплату дотации. Работодатель добровольно или на основании решения суда должен возмещать Фонду причиненный ущерб.

В случае нарушения гарантий занятости лиц

, принятых на работу с предоставлением работодателю дотации, работодатель возвращает сумму полученной дотации и ему не может предоставляться дотация в течение трех лет со дня получения последней суммы средств.

16. Споры, возникающие по вопросам предоставления и использования дотации, решаются центром занятости вышестоящего уровня или в судебном порядке.

Директор департамента политики государственного социального страхования Министерства труда и социальной политики Украины О. Скрипник

 



комментарий редакции

Изменен Порядок предоставления работодателю дотации на создание дополнительных рабочих мест

Комментируемым приказом внесены изменения в Порядок предоставления работодателю дотации на создание дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных, утвержденный приказом Минтруда от 10.01.2001 г. № 1.

Рассмотрим внесенные изменения.

1. В соответствии с п. 4 Порядка № 1 дотацию на трудоустроенных лиц работодатель имеет право получить в случае, если такие лица состояли на учете в службе занятости как безработные не менее 6 месяцев. Исключение составляют следующие лица, которые подлежат трудоустройству в первую очередь, а именно:

— женщины, имеющие детей до 6 лет;

— одинокие матери, имеющие детей до 14 лет или детей-инвалидов;

— молодежь, которая окончила или прекратила учебу, уволилась со срочной военной или альтернативной (невоенной) службы и которой предоставляется первое рабочее место;

— дети (сироты) и лица, достигшие 15 лет и которые при согласии одного из родителей могут приниматься на работу; лица предпенсионного возраста;

— лица, освобожденные после отбывания наказания или принудительного лечения;

— лица, в семье которых двое и более членов являются безработными.

Для них Порядком № 1

был установлен меньший срок, в течение которого указанные выше лица должны состоять на учете в службе занятости, — 3 месяца. После внесения изменений такой срок уменьшен до 1 месяца.

2. До вступления в силу комментируемых изменений дотации на создание дополнительных рабочих мест могли получить работодатели, которые:

— на дату обращения были зарегистрированы плательщиками взносов;

— на дату обращения не имели задолженности по взносам;

— в течение последних 6 календарных месяцев, предшествующих дате обращения, не имели задолженности по начисленной пене;

— в течение последних 6 календарных месяцев, предшествующих дате обращения, не привлекались к финансовой ответственности за нарушение норм Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы» от 02.03.2000 г. № 1533-III и Закона Украины «О занятости населения» от 01.03.91 г. № 803-XII.

После внесения изменения работодателям для получения дотации достаточно на дату обращения за дотацией быть зарегистрированными плательщиками взносов и на эту же дату не иметь задолженности по взносам, начисленной пене и финансовым санкциям.

3. Согласно внесенным изменениям Фонд соцстраха на случай безработицы должен будет утвердить форму договора о трудоустройстве безработного с предоставлением дотации и форму справки о начисленной и выплаченной зарплате лицу, трудоустроенному по направлению центра занятости, и уплате страховых взносов.

Изменения вступили в силу с 5 августа 2007 года.

Татьяна Онищенко

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше