Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Почта редакции. Обучение работника

Редакция НиБУ
Налоги & бухучет Август, 2007/№ 64
В избранном В избранное
Печать
Ответы на вопросы

Обучение работника

 

Предприятие оплатило обучение работника в высшем учебном заведении. Работник прекратил трудовые отношения в следующем году после окончания обучения. Удерживается ли в данном случае налог с доходов физических лиц?

(г. Житомир)

 

В соответствии с

п.п. 4.3.20 Закона № 889 не включается в состав общего налогооблагаемого дохода плательщика налога сумма, уплаченная работодателем в пользу учебных заведений в счет компенсации стоимости подготовки или переподготовки налогоплательщика — наемного лица по профилю деятельности или общим производственным нуждам такого работодателя, но не выше размера суммы, определенной п.п. 6.5.1 Закона № 889 (в 2007 г. — 740 грн.), из расчета на каждый полный или неполный месяц подготовки или переподготовки такого наемного лица.

Если работник прекращает трудовые отношения с работодателем в течение такого обучения или до окончания второго календарного года от года, в котором заканчивается такое обучение

, то сумма, уплаченная в счет компенсации стоимости такого обучения, приравнивается к дополнительному благу, предоставленному такому работнику в течение года, на который приходится увольнение, и подлежит налогообложению в общем порядке.

В связи с тем, что в данном случае работник увольняется уже в следующем году после окончания обучения, сумма оплаты предприятием такого обучения включается в общий налогооблагаемый доход работника.

При налогообложении суммы, уплаченной работодателем за обучение работника, в случае увольнения работника следует иметь в виду, что налог с доходов физических лиц из суммы превышения предельного размера дохода был удержан и перечислен в момент перечисления денежных средств вузу. Не облагалась только сумма, не превышающая предельный размер дохода, определенный в

п.п. 6.5.1 Закона № 889.

По нашему мнению, во избежание двойного налогообложения дохода в виде оплаты предприятием стоимости обучения, в случае увольнения работника к дополнительному благу, предоставленному ему работодателем, следует приравнивать только необлагаемую часть такого дохода, т. е.

сумму, равную предельному размеру дохода, которая рассчитывается отдельно для каждого отчетного налогового года, из расчета на каждый полный или неполный месяц подготовки или переподготовки такого работника. Напомним, что предельный размер дохода в 2004 году составлял 540 грн., в 2005 году — 630 грн., в 2006 году — 680 грн. В 2007 году данный показатель равен 740 грн.

Поскольку сумма оплаты предприятием стоимости обучения является «чистым» доходом работника, при определении объекта налогообложения в соответствии с

п. 3.4 Закона № 889 сумму такого дохода необходимо умножить на «натуральный» коэффициент (в 2007 г. — 1,176471).

Доход работника в виде суммы, уплаченной работодателем за его обучение, подлежит отражению в Налоговом расчете по форме № 1ДФ того квартала, в котором работник увольняется, под

признаком дохода «09».

Что касается взносов в фонды социального страхования, то на доход работника в виде суммы оплаты предприятием его обучения они не начисляются и из него не удерживаются, так как данная выплата не включается в фонд оплаты труда (

п.п. 3.24 Инструкции № 5).

Пример.

В сентябре 2006 года предприятие оплатило обучение работника в сентябре — декабре 2006 года, в январе 2007 года — обучение в январе — июне 2007 года. Сумма, уплаченная предприятием за обучение работника в 2006 — 2007 году, составила 7000 грн. (700 грн. за каждый месяц обучения). В августе 2007 года работник увольняется.

Сумма оплаты за обучение работника, уплаченная предприятием за сентябрь — январь 2006 года, из расчета на месяц обучения превысила предельный размер дохода, действующий в 2006 году (680 грн.). Сумма превышения составила:

(700 грн. - 680 грн.) х 4 = 80 грн.

С указанной суммы с учетом «натурального» коэффициента (в 2006 г. — 1,149425) был уплачен налог с доходов физических лиц:

80 грн. х 1,149425 х 13 % = 11,95 грн.

Сумма оплаты за обучение работника, уплаченная предприятием за январь — июнь 2007 года, из расчета на месяц обучения не превысила предельный размер дохода, действующий в 2007 году (740 грн.), поэтому при перечислении денежных средств не облагалась налогом с доходов физических лиц.

Таким образом, при увольнении работника в его налогооблагаемый доход будет включена сумма, уплаченная предприятием за обучение в таком размере:

680 грн. х 4 + 700 грн. х 6 = 6920 грн.

Определяем объект налогообложения: 6920 грн. х 1,176471 = 8141,18 (грн.).

Налог с доходов физических лиц, который подлежит удержанию из суммы дополнительного блага: 8141,18 грн. х 15 % = 1221,18 грн.

Бухгалтерский учет операций по включению в налогооблагаемый доход работника в случае его увольнения суммы за обучение, уплаченной предприятием, приведем в таблице.

 


п/п

Содержание хозяйственной операции

Корреспондирующие счета

Сумма,
грн.

дебет

кредит

1

Доначислен доход работника на сумму налога с доходов

949

685

1221,18

2

Удержан налог с доходов физических лиц

685

641/НДФЛ

1221,18

3

Перечислен налог с доходов физических лиц

641/НДФЛ

311

1221,18

 

В соответствии с

п.п. 8.1.2 Закона № 889 налог с доходов физических лиц подлежит уплате (перечислению) в бюджет во время выплаты налогооблагаемого дохода. По нашему мнению, днем выплаты дохода работника в данном случае следует считать день увольнения работника. Поэтому именно в этот день нужно перечислить налог с доходов, удержанный из суммы дополнительного блага.

Обращаем внимание, что норма

абзаца второго п.п. 4.3.20 Закона № 889 не распространяется на ситуацию, когда в договоре между предприятием и работником предусмотрена обязанность работника возместить стоимость обучения в случае увольнения. Следовательно, сумма, уплаченная предприятием за обучение работника, но возмещенная им предприятию при увольнении, не включается в налогооблагаемый доход работника.

Екатерина Скрипкина, экономист-аналитик

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете сайт Factor Войдите и читайте дальше бесплатно