Темы статей
Выбрать темы

Об обмене информацией между госрегистратором и органами государственной власти

Редакция НиБУ
Письмо от 27.06.2007 г. № 13/03/10774

Об обмене информацией между госрегистратором и органами государственной власти

Письмо Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку от 27.06.2007 г. № 13/03/10774

 

Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку проработала письмо <...> и сообщает.

В соответствии с Законом Украины «О государственном регулировании рынка ценных бумаг в Украине» Комиссия устанавливает требования и стандарты относительно обязательного раскрытия информации эмитентами и обеспечивает создание информационной базы данных о рынке ценных бумаг.

При составлении годовой информации, предоставляемой в Комиссию, эмитенты ценных бумаг руководствуются Положением о предоставлении регулярной информации открытыми акционерными обществами и предприятиями — эмитентами облигаций, утвержденным решением Комиссии от 09.06.98 г. № 72 (с изменениями и дополнениями), зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 08.07.98 г. под № 431/2871, Положением о предоставлении годового отчета закрытыми акционерными обществами в Государственную комиссию по ценным бумагам и фондовому рынку, утвержденным решением Комиссии от 03.06.2003 г. № 227 (с изменениями и дополнениями), зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 25.06.2003 г. под № 515/7836, и Положением о раскрытии информации эмитентами ценных бумаг, утвержденным решением Комиссии от 19.12.2006 г. № 1591, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 05.02.2007 г. под № 97/13364.

В соответствии с требованиями указанных положений акционерные общества (кроме акционерных обществ, осуществляющих банковскую деятельность, страховую деятельность, и институтов совместного инвестирования) прилагают к годовой информации

расчет стоимости чистых активов по состоянию на конец отчетного года.

Указанная информация является общедоступной и размещена на веб-сайте Агентства по развитию инфраструктуры фондового рынка Украины (www.smida.gov.ua).

С целью введения единого подхода к расчету стоимости чистых активов акционерные общества руководствуются

Методическими рекомендациями по проверке сравнимости показателей форм годовой финансовой отчетности предприятия (письмо Министерства финансов Украины от 31 декабря 2003 года № 31-04200-20-5/8622 (с изменениями и дополнениями)) и Методическими рекомендациями по определению стоимости чистых активов акционерных обществ, утвержденными решением Комиссии от 17 ноября 2004 года № 485.

В соответствии с пунктом 3 статьи 14 Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» предприятия (кроме бюджетных учреждений) обязаны предоставлять (направлять заказным письмом)

государственному регистратору по местонахождению регистрационного дела не позднее чем до 1 июня года, следующего за отчетным периодом, финансовую отчетность о хозяйственной деятельности в составе баланса и отчета о годовых финансовых результатах.

Порядок обмена информацией

между государственным регистратором и органами государственной власти относительно исполнения норм статей 144, 155 Гражданского кодекса Украины не предусмотрен.

С учетом вышеуказанного с вопросом

об определении оснований ликвидации акционерного общества в случае несоответствия размера уставного капитала стоимости чистых активов целесообразно обратиться в Государственный комитет по вопросам регуляторной политики и предпринимательства, являющийся специально уполномоченным органом по вопросам государственной регуляторной политики, государственной регистрации, лицензирования и разрешительной системы в сфере хозяйственной деятельности.

Руководитель аппарата Комиссии  Ю. Назаренко

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше