Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Почта редакции. При ликвидации предприятия деньги за уплаченную лицензию вернуть нельзя

Редакция НиБУ
Налоги & бухучет Август, 2007/№ 68
В избранном В избранное
Печать
Ответы на вопросы

При ликвидации предприятия деньги за уплаченную лицензию вернуть нельзя

 

Предприятие розничной торговли заплатило за лицензию на торговлю алкоголем на год вперед, но впоследствии деятельность прекратило. Можно ли вернуть уплаченные деньги?

(г. Харьков)

 

Розничная торговля алкогольными напитками осуществляется предприятиями только при наличии у них лицензии. Выдается она

сроком на 1 год. Оплата за лицензию на право розничной торговли алкогольными напитками перечисляется ежеквартально равными частями и зачисляется в бюджет (ст. 15 Закона № 481).

В соответствии со

ст. 15 Закона № 481 основания для аннулирования лицензии могут быть следующие:

заявление субъекта предпринимательской деятельности;

— решение об отмене государственной регистрации субъекта предпринимательской деятельности;

— неуплата очередного платежа за лицензию в течение 30 календарных дней с момента приостановки лицензии;

— решение суда об установлении факта незаконного использования субъектом предпринимательской деятельности марок акцизного сбора;

— решение суда об установлении факта торговли субъектом предпринимательской деятельности алкогольными напитками или табачными изделиями без марок акцизного сбора;

— решение суда об установлении факта перемещения субъектом предпринимательской деятельности алкогольных напитков или табачных изделий вне таможенного контроля.

Таким образом, в случае

прекращения деятельности предприятию необходимо подать заявление об аннулировании лицензии. Как только предприятие получит письменное распоряжение органа, который выдавал лицензию, она будет считаться аннулированной.

В рассматриваемой ситуации на момент аннулирования лицензии у предприятия имеется

переплата по лицензионному платежу. Однако на законодательном уровне вопрос о возврате излишне уплаченных за лицензию средств не урегулирован. Поэтому вернуть средства из бюджета вряд ли удастся. Так что, прежде чем заплатить годовой лицензионный платеж в полной сумме, взвесьте все «за» и «против».

Марина Ковенко, экономист-аналитик

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете сайт Factor Войдите и читайте дальше бесплатно