Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Мнение специалистов официальных органов. Превышение предельного объема выручки после подачи заявления о выдаче свидетельства лишает права начать работу по упрощенной системе

Редакция НиБУ
Налоги & бухучет Декабрь, 2007/№ 103
В избранном В избранное
Печать
Статья

Превышение предельного объема выручки после подачи заявления о выдаче свидетельства лишает права начать работу по упрощенной системе

 

ридическое лицо в соответствии с Порядком выдачи свидетельства о праве уплаты единого налога субъектом малого предпринимательства — юридическим лицом подало 12 декабря 2007 года в орган государственной налоговой службы по месту своей государственной регистрации заявление о выдаче Свидетельства о праве уплаты единого налога. Однако 28 декабря 2007 года это лицо по уточненным данным учета (при проведении инвентаризации) выяснило, что объем полученной им выручки от реализации продукции (товаров, работ, услуг) за 2007 год превысил 1 млн грн. Срок подачи заявления об отказе от применения упрощенной системы налогообложения, определенный п. 8 указанного Порядка (не позднее чем за 15 дней до окончания четвертого квартала 2007 года, т. е. до 17 декабря), оказался пропущенным.

Будет ли считаться такое лицо субъектом упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности с 1 января 2008 года?

 

Согласно ст. 1 Указа Президента Украины от 28 июня 1999 года № 746/99 «О внесении изменений в Указ Президента Украины от 3 июля 1998 года № 727 «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» (далее — Указ)

упрощенная система налогообложения, учета и отчетности вводится для субъектов малого предпринимательства, соответствующие критерии определения которых установлены этой же статьей Указа .

Таким образом, указанное юридическое лицо, фактически не отвечающее установленным Указом критериям в отношении субъектов малого предпринимательства, которые относятся к сфере регулирования этого Указа, не может считаться с 1 января 2008 года субъектом упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности.

То есть за отчетные периоды, которые начинаются с 1 января 2008 года, указанное юридическое лицо должно начислять и уплачивать соответствующие налоги (сборы, обязательные платежи), предусмотренные Законом Украины «О системе налогообложения» от 25.06.91 г. № 1251-ХII, с последующими изменениями и дополнениями,

на общих основаниях, и подавать налоговые декларации согласно законодательству.

Если лицом было получено Свидетельство о праве уплаты единого налога, оно срочно должно быть возвращено в орган государственной налоговой службы, который его выдал, с соответствующими письменными объяснениями.

Наталия ХОЦЯНОВСКАЯ, директор департамента налога на прибыль и других налогов и сборов (обязательных платежей) ГНА Украины

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете сайт Factor Войдите и читайте дальше бесплатно