Темы статей
Выбрать темы

Предоставление налоговой социальной льготы частным предпринимателям

Редакция НиБУ
Письмо от 24.09.2004 г. № 6511

Предоставление налоговой социальной льготы частным предпринимателям

Письмо Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства от 24.09.2004 г. № 6511

(извлечение)

<...>

 

1. В соответствии с подпунктом 6.3.3 пункта 6.3 статьи 6 Закона Украины от 22.05.2003 № 889-IV «О налоге с доходов физических лиц» (с изменениями и дополнениями) налоговая социальная льгота

не может быть применена к другим доходам плательщика налога, если он получает в течение отчетного налогового месяца одновременно такие доходы, как доходы самозанятого лица от предпринимательской деятельности.

По мнению Госкомпредпринимательства Украины, работник предприятия, зарегистрированный в качестве

частного предпринимателя, но не получающий доходы от этой деятельности, имеет право на налоговую социальную льготу по основному месту работы в соответствии с действующим законодательством*.

* ГНАУ имеет противоположное мнение по этому вопросу (с.34).

Однако исходя из того, что согласно подпункту 4.4.2 пункта 4.4 статьи 4 Закона Украины от 21.12.2000 № 2181-III «О порядке погашения обязательств плательщиков налогов перед бюджетами и государственными целевыми фондами» разъяснения отдельных положений налогового законодательства предоставляются контролирующими органами в порядке, определенном соответствующим центральным (руководящим) органом, советуем вам за подробными разъяснениями обратиться в Государственную налоговую администрацию Украины.

<...>

Первый заместитель председателя К. Ващенко

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше