Темы статей
Выбрать темы

В каких случаях факторинг не облагается НДС

Редакция НиБУ
Письмо от 26.05.2006 г. № 9980/7/16-1517-26

В каких случаях факторинг не облагается НДС

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 26.05.2006 г. № 9980/7/16-1517-26

 

Государственная налоговая администрация Украины рассмотрела письмо банка об обложении налогом на добавленную стоимость факторинговых услуг и сообщает.

Согласно п.п. 3.2.5 п. 3.2 ст. 3 Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость» не являются объектом налогообложения операции по торговле за денежные средства или ценные бумаги долговыми обязательствами, за исключением операций по инкассации долговых требований и факторинга (факторинговых) операций, кроме факторинговых операций, если объектом долга являются валютные ценности, ценные бумаги, в том числе компенсационные бумаги (сертификаты), инвестиционные сертификаты, ипотечные сертификаты с фиксированной доходностью, жилищные чеки, земельные боны и деривативы.

То есть,

если объектом факторинговых операций являются объекты, отличные от валютных ценностей, ценных бумаг, в том числе компенсационных бумаг (сертификатов), инвестиционных сертификатов, ипотечных сертификатов с фиксированной доходностью, жилищных чеков, земельных бонов и деривативов, такие операции облагаются налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.

Факторинговые операции, объектом долга которых являются денежные средства, в число объектов налогообложения не включаются, а поэтому при определении объекта налогообложения при их осуществлении необходимо учитывать следующее:

не являются объектом налогообложения:

предоставление фактором денежных средств (финансирование) по договору факторинга, предметом которого является переуступка права денежного требования за поставленные товары к должнику;

денежные средства, полученные фактором в виде процентов за пользование предприятием финансированием, предоставленным согласно договору факторинга;

являются объектом налогообложения:

плата за осуществление факторинговой операции (комиссионное вознаграждение);

комиссионное вознаграждение, которое предприятие уплачивает банку (фактору) за управление дебиторской задолженностью;

предоставление консультационных и информационных услуг;

плата за установление лимита факторинга;

плата за внесение изменений в условия договора;

плата за юридическое сопровождение договора;

плата за предоставление информации о состоянии погашения задолженности дебиторам;

другие дополнительные (сопутствующие) услуги, если исключение таких услуг из числа объектов налогообложения не предусмотрено другой нормой Закона.

Директор Департамента налога на добавленную стоимость Ю. Лапшин

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше