Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Мнение специалистов официальных органов. Факторинг не облагается НДС в зависимости от характера объекта долга

Редакция НиБУ
Налоги & бухучет Июль, 2007/№ 56
В избранном В избранное
Печать
Статья

Факторинг не облагается НДС в зависимости от характера объекта долга

 

Должен ли начислять НДС плательщик — первый кредитор в случае переуступки им прав требования долга третьего лица второму кредитору по договору факторинга?

 

Согласно п.п. 3.2.5 п. 3.2 ст. 3 Закона № 168/97-ВР не являются объектом обложения НДС операции по торговле за денежные средства или ценные бумаги долговыми обязательствами,

за исключением операций по инкассации долговых требований и факторинга (факторинговых операций), кроме факторинговых операций, когда объектом долга являются валютные ценности, ценные бумаги, в том числе компенсационные бумаги (сертификаты), инвестиционные сертификаты, ипотечные сертификаты с фиксированной доходностью, жилищные чеки, земельные боны и деривативы.

Определение термина «факторинг» приведено в п. 1.10 ст. 1 Закона № 168/97-ВР, согласно которому это — операция по переуступке первым кредитором прав требования долга третьего лица второму кредитору с предварительной или последующей компенсацией стоимости такого долга первому кредитору.

Как видим, из объекта обложения НДС исключены только те факторинговые операции, в которых объектом долга являются валютные ценности, ценные бумаги, в том числе компенсационные бумаги (сертификаты), инвестиционные сертификаты, ипотечные сертификаты с фиксированной доходностью, жилищные чеки, земельные боны и деривативы.

Следовательно, если в факторинговых операциях объектом долга будут выступать другие объекты, то такие операции будут подлежать обложению НДС на общих основаниях по ставке 20 %.

Ответ подготовлен при содействии:

Юрия ЛАПШИНА, заместителя директора Департамента налога на добавленную стоимость ГНА Украины

Людмилы КОСМИНОЙ, заместителя директора Департамента

Аллы КОНОНОВОЙ, начальника отдела рассмотрения обращений

Журнал «Вестник налоговой службы Украины», 2007 г., № 12, с. 23

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете сайт Factor Войдите и читайте дальше бесплатно