Темы статей
Выбрать темы

Самостоятельно исправляем ошибки по НДС после проведения налоговой проверки

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

Самостоятельно исправляем ошибки по НДС после проведения налоговой проверки

 

На предприятии были обнаружены ошибки, связанные с завышением обязательств по НДС. Однако эти ошибки относятся к периоду, который уже был проверен сотрудниками ГНИ. Можно ли корректировать обязательства по НДС в уже проверенном периоде?

(г. Симферополь)

 

В соответствии с

п. 5.1 Закона Украины «О порядке погашения обязательств плательщиков налогов перед бюджетами и государственными целевыми фондами от 21.12.2000 г. № 2181 и п.п. 4.4 Порядка заполнения и предоставления налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, утвержденнного приказом ГНАУ от 30.05.97 г. № 166, исправить самостоятельно выявленные ошибки в декларации по НДС можно двумя способами:

1) в декларации за любой следующий отчетный период, в течение которого обнаружены ошибки;

2) в уточняющем расчете (УР) по форме, приведенной в приложении 5

к Порядку № 166.

Единственным

ограничением исправления ошибки через уточняющий расчет и декларацию по НДС является срок давности, равный 1095 дням.

Вместе с тем

п. 17.2 Закона об НДС гласит о необходимости подачи УР или исправления ошибки в текущей декларации до проверки предприятия контролирующим органом. Однако этот пункт распространяется лишь на случаи занижения налогового обязательства и, стало быть, в данной ситуации применяться не может*.

* В случае выявления ошибки, которая привела к занижению налогового обязательства, фраза «до начала проверки» не теряет своей актуальности, поскольку вероятнее всего плательщика будут проверять еще не один раз.

Таким образом, способы исправления ошибок, перечисленные в

п. 5.1 Закона № 2181, применяются в том числе и к ошибкам, обнаруженным после проверки налоговыми органами.

В этом отношении интерес вызывает

письмо ГНАУ от 25.05.2001 г. № 6901/7/16-1117//«Налоги и бухгалтерский учет», 2001, № 51, в котором сказано, что в случае если у плательщика была проведена документальная проверка и по ее результатам доначислена или уменьшена сумма налога, определенная плательщиком к уплате в бюджет или к возмещению из бюджета, то за те отчетные периоды, за которые проведена проверка, как правило, уточненная декларация предоставляться не должна, поскольку все ошибки должны быть выявлены в результате проверки. Исключение составляет лишь случай, когда проверка проведена неквалифицированно, ошибок не обнаружено, а наличие ошибок в проверенном отчетном периоде доказано плательщиком документально. В этом случае по отношению к лицам, проводившим проверку, может быть проведено служебное расследование и применены соответствующие меры воздействия, а уточненная декларация должна быть принята .

Как видим, исправление подобных ошибок вполне возможно, однако будет не совсем приятным для налогового инспектора, проводившего проверку на данном предприятии.

 

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше