Темы статей
Выбрать темы

Мнение специалистов официальных органов. Суммы, начисленные на дивиденды плательщиком единого налога и направленные как часть налога в Пенсионный фонд, зачисляются в счет уплаты страховых взносов

Редакция НиБУ
Статья

Суммы, начисленные на дивиденды плательщиком единого налога и направленные как часть налога в Пенсионный фонд, зачисляются в счет уплаты страховых взносов

 

Предприятие — плательщик единого налога согласно поданному им Расчету уплаты единого налога субъектом малого предпринимательства — юридическим лицом определяет общую сумму своего налогового обязательства (в том числе взносы, начисленные на сумму дивидендов), и эту сумму уплачивает на счет органа Государственного казначейства, который, в свою очередь, осуществляет распределение этой суммы, в результате которого определена ее часть (42 %), зачисляется на счета Пенсионного фонда Украины. Механизм зачета этой зачисленной суммы в счет уплаты страховых взносов на обязательное государственное пенсионное страхование установлен в письме ПФУ от 19.03.2004 г. № 2645/04.

Зачисляется ли в счет уплаты предприятием страховых взносов на обязательное государственное пенсионное страхование вся такая зачисленная сумма, причитающаяся Пенсионному фонду Украины и поступившая со счетов Государственного казначейства как доля (42 %) от общего платежа предприятия, или в целях указанного зачета зачисленная сумма распределяется на части, соответствующие суммам (согласно Расчету) собственно единого налога и взносов, начисленных на сумму дивидендов?

 

 

Часть сумм единого налога, перечисляемая органами Государственного казначейства Украины на счета органов Пенсионного фонда, зачисляется в счет уплаты страховых взносов, начисленных страхователем в установленных законодательством размерах на суммы фактических потерь на оплату труда (денежного обеспечения) работников, которые включают расходы на выплату основной и дополнительной заработной платы и других поощрительных и компенсационных выплат, в том числе в натуральной форме, определяемых согласно нормативно-правовым актам, принятым в соответствии с Законом Украины «Об оплате труда», выплаты вознаграждений физическим лицам за выполнение работ (услуг) по соглашениям гражданско-правового характера, которые подлежат обложению налогом на доходы физических лиц, а также на суммы оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности, осуществляемой за счет средств работодателя, и пособия в связи с временной нетрудоспособностью.

Зачисление осуществляется на основании платежного документа, подтверждающего уплату единого налога (заверенные органом Пенсионного фонда копии платежного поручения, квитанции (второй экземпляр приходного документа) или другого документа, являющегося подтверждением внесения наличных в соответствующей платежной системе), поданного плательщиком одновременно с подачей в органы Пенсионного фонда ежемесячного расчета суммы страховых взносов, и данных органов Государственного казначейства Украины о перечислении в бюджет Пенсионного фонда части сумм единого налога.

Часть сумм единого налога зачисляется как уплаченные страховые взносы за наемных работников за соответствующие отчетные периоды.

Учитывая положения пункта 7.8 статьи 7 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий», согласно которому

взнос на сумму дивидендов является составной частью единого налога, и особенности учета средств, поступающих в бюджет Фонда от плательщиков единого налога, указанный взнос зачисляется как уплаченные страховые взносы за наемных работников плательщика единого налога. Основанием для учета этих средств является платежный документ, подтверждающий их уплату на счета органов Держказначейства.

Если часть единого налога

(с учетом взносов, начисленных на сумму дивидендов), направленная в бюджет Пенсионного фонда за отчетный месяц, превышает сумму начисленных к уплате страховых взносов за соответствующий отчетный месяц, то указанная сумма зачисляется в счет уплаты страховых взносов за последующие отчетные периоды или возвращается страхователям.

 

Людмила ЩИПКА, заместитель директора
 департамента поступления доходов
 — начальник отдела методологии обеспечения
платежей Пенсионного фонда Украины

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше