Темы статей
Выбрать темы

О порядке взимания страховых взносов, связанных с индексацией заработной платы

Редакция НиБУ
Письмо от 16.01.2007 г. № 04-29-40

О порядке взимания страховых взносов, связанных с индексацией заработной платы

Письмо исполнительной дирекции Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности от 16.01.2007 г. № 04-29-40

 

На ваш запрос сообщаем, что порядок взимания страховых взносов в Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности (далее — Фонд) определяется законами Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными рождением и погребением» от 18.01.2001 г. № 2240 (далее — Закон № 2240), «О размере взносов на некоторые виды общеобязательного государственного социального страхования» от 11.01.2001 г. № 2213 (далее — Закон № 2213) и Инструкцией о порядке поступления, учета и расходования средств Фонда, утвержденной постановлением правления Фонда от 26.06.2001 г. № 16 (далее — Инструкция № 16).

Согласно статье 1 Закона № 2213

базой для начисления страховых взносов в Фонд являются фактические расходы на оплату труда наемных работников, которые включают расходы на выплату основной и дополнительной заработной платы, другие поощрительные и компенсационные выплаты, в том числе в натуральной форме, определяемые согласно нормативно-правовым актам, принятым в соответствии с Законом Украины «Об оплате труда» от 24.03.95 г. № 108/95, и подлежат обложению налогом с доходов физический лиц.

Суммы выплат, связанных с индексацией

заработной платы работников, согласно статье 2 Закона Украины «Об оплате труда» относятся в Фонд оплаты труда и в соответствии с подпунктом 2.2.7 Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата Украины от 13.01.2004 г. № 5 (далее — Инструкция № 5), включаются в фонд дополнительной заработной платы.

В соответствии с пунктом 5 статьи 9 Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.99 г. № 996 хозяйственные операции должны быть отражены в учетных регистрах в том отчетном периоде, в котором они были осуществлены.

Пунктом 1.6 Инструкции № 5

определены особенности учета и отражения фонда оплаты труда. В частности, согласно п.п. 1.6.2 Инструкции № 5, если начисления фонда оплаты труда осуществляются за предыдущий период, в частности в связи с уточнением количества отработанного времени, выявлением ошибок, они отражаются в фонде оплаты труда того месяца, в котором были осуществлены начисления.

Таким образом, законодательно определен период отражения фонда оплаты труда в первичном документе бухгалтерского учета, содержащем сведения о хозяйственной операции и подтверждающем ее осуществление.

Положениями статьи 23 Закона № 2240 и пункта 4.1 раздела 4 Инструкции № 16 определено, что начисление страховых взносов в Фонд страхователи осуществляют ежемесячно.

Следовательно,

на суммы выплат, связанных с индексацией заработной платы работников, должны начисляться (удерживаться) взносы в Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности в тех размерах, которые действуют на момент корректировки фонда оплаты труда в связи с выявлением ошибок. Начисление и удержание страховых взносов в Фонд согласно части второй статьи 21 Закона № 2240 и пункту 3.2 раздела 3 Инструкции № 16 осуществляются в рамках предельной суммы заработной платы (дохода).

Кроме того,

суммы выплат, связанных с индексацией заработной платы работников, учитываются для расчета средней заработной платы при расчете выплат по листку нетрудоспособности. Следовательно, пересчитывать и доплачивать суммы по листкам нетрудоспособности за предыдущие периоды не нужно.

Заместитель директора С. Буринский



комментарий редакции

Взимание страховых взносов с сумм доначисленной индексации

Как известно, суммы выплат, связанных с индексаций заработной платы работников, в соответствии с п.п. 2.2.7 Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата от 13.01.2004 г. № 5 (далее — Инструкция № 5), включаются в фонд дополнительной заработной платы и облагаются налогом с доходов физических лиц, а значит, подлежат обложению страховыми взносами.

Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности (далее — Фонд) разъяснил порядок взимания страховых взносов с суммы индексации, доначисленной за предыдущие периоды.

В соответствии с п.п. 1.6.2 Инструкции № 5, если начисления фонда оплаты труда осуществляются за предыдущий период, в частности, в связи с уточнением количества отработанного времени, выявлением ошибок, они

отражаются в фонде оплаты труда того месяца, в котором были осуществлены начисления. Таким образом, в базу для расчета страховых взносов сумма индексации попадет только в месяце ее доначисления. В связи с этим на суммы доначисленной индексации страховые взносы должны начисляться (удерживаться) в тех размерах, которые действуют на момент корректировки фонда оплаты труда в связи с выявлением ошибок.

Кроме того, Фонд обращает внимание, что

пересчитывать и доплачивать суммы по листкам нетрудоспособности за предыдущие периоды в связи с доначислением сумм индексации не нужно. Такое же мнение было изложено в письме Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности от 16.05.2006 г. № 05-31-1034 (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2006, № 55).

Наталья Вороная

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше