Темы статей
Выбрать темы

Услуги по поставке компьютерных программ облагаются НДС по общим правилам

Редакция НиБУ
Письмо от 06.07.2007 г. № 12710/7/16-1517

Услуги по поставке компьютерных программ облагаются НДС по общим правилам

 

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 06.07.2006 г. № 12710/7/16-1517

(извлечение)

 

Государственная налоговая администрация Украины рассмотрела письмо

об уплате налога на добавленную стоимость при предоставлении услуг по созданию компьютерных программ в пользу нерезидентов, в том числе если такие программы передаются с использованием глобальной компьютерной сети Интернет, и сообщает.

Согласно пункту 3.1 статьи 3 Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость»

объектом обложения налогом на добавленную стоимость являются операции по поставке товаров и услуг, место предоставления которых находится на таможенной территории Украины, по ввозу товаров (сопутствующих услуг) в таможенном режиме импорта или реимпорта (далее — импорт) и по вывозу товаров (сопутствующих услуг) в таможенном режиме экспорта или реэкспорта (далее — экспорт).

Согласно общему правилу для определения места поставки услуг, установленного пунктом 6.5 статьи 6 Закона,

местом поставки считается место, где лицо, предоставляющее услугу, зарегистрировано плательщиком этого налога. Исключение составляют только операции по поставке услуг, определенных в перечнях пунктов «в», «г» — «е» пункта 6.5 статьи 6 Закона.

Учитывая указанное, а также то, что услуги по созданию

компьютерных программ отсутствуют в указанных перечнях, то операции по их поставке облагаются налогом на добавленную стоимость по общим правилам.

Что касается вопроса необходимости регистрации плательщиками налога на добавленную стоимость СПД, плательщиков единого налога как юридических, так и физических лиц, которые предоставляют услуги по созданию компьютерных программ в пользу нерезидентов, в том числе если такие программы передаются с использованием глобальной компьютерной сети Интернет, то следует отметить

.

Согласно подпункту 2.3.1 пункта 2.3 статьи 2 Закона лицо подлежит

обязательной регистрации как плательщик налога, если общая сумма от осуществления операций по поставке товаров (услуг), подлежащих налогообложению в соответствии с этим Законом, начисленная (уплаченная, предоставленная) такому лицу или в счет обязательств третьим лицам, в течение последних двенадцати календарных месяцев совокупно превышает 300000 гривень (без учета налога на добавленную стоимость).

Обязательной регистрации подлежит также

лицо, поставляющее товары (услуги) на таможенной территории Украины с использованием глобальной или локальных компьютерных сетей, при этом лицо-нерезидент может осуществлять такую деятельность только через свое постоянное представительство, зарегистрированное на территории Украины (подпункт 2.3.3 пункта 2.3 статьи 2 Закона).

При этом юридическими и физическими лицами, являющимися субъектами упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности, указанные нормы применяются с учетом норм Указа Президента Украины от 03.07.98 № 727/98 «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства», согласно которому юридические лица — плательщики единого налога имеют право выбора — регистрироваться плательщиками налога на добавленную стоимость или нет, а физические лица освобождаются от уплаты налога на добавленную стоимость. Наряду с этим постановлением Кабинета Министров Украины от 16.03.2000 № 507 «О разъяснении Указа Президента Украины от 03.07.98 № 727» субъектам малого предпринимательства — физическим лицам наравне с юридическими лицами также предоставлено право выбора в отношении регистрации их плательщиками налога на добавленную стоимость.

Таким образом,

плательщики единого налога — юридические и физические лица, на которых распространяется действие Указа Президента Украины от 03.07.98 № 727/98, самостоятельно определяют целесообразность регистрации плательщиком налога на добавленную стоимость независимо от вида деятельности, суммы полученной выручки и достижения порога облагаемых налогом на добавленную стоимость операций, установленных подпунктом 2.3.1 пункта 2.3 статьи 2 Закона.
В случае превышения предельной черты полученной выручки такие плательщики единого налога должны перейти на общую систему налогообложения с дальнейшей обязательной регистрацией плательщиком налога на добавленную стоимость.

<...>

Первый заместитель председателя г. Оперенко

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше