Темы статей
Выбрать темы

Почта редакции. Если стоимость диска, на котором записана программа, выделена отдельной строкой

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

Если стоимость диска, на котором записана программа, выделена отдельной строкой

 

Предприятие приобрело компьютерную программу, записанную на DVD-диске. При этом в счете, полученном от поставщика, указано, что стоимость собственно программного обеспечения составляет 4800 грн., в том числе НДС 20 % — 800 грн., а стоимость компакт-диска — 30 грн., в том числе НДС 20 % — 5 грн. Как учитывать в данном случае сам диск: отдельно или вместе с программой?

(г. Казатин)

 

Как уже отмечалось в статье «Учет компьютерных программ» (см. с. 14 сегодняшнего номера), авторское право на любое произведение, в том числе и на компьютерную программу, состоит из личных неимущественных прав (перечислены в

ст. 14 Закона об авторском праве) и имущественных прав интеллектуальной собственности (ст. 15 этого же Закона). При этом согласно п. 1 ст. 12 указанного Закона авторское право и право собственности на материальный объект, в котором воплощено произведение (в рассматриваемом случае таким материальным объектом является DVD-диск), не зависят друг от друга. Отчуждение материального объекта, в котором выражено произведение, не приводит к отчуждению авторского права и наоборот.

Уплатив за компьютерную программу и ее материальный носитель (диск), стоимости которых указаны в счете отдельными суммами, предприятие

в действительности приобрело единый объект, поскольку в данном случае DVD-диск не может рассматриваться как отдельный актив предприятия. Он неотделим от другого актива — компьютерной программы, записанной на нем, и самостоятельного применения в хозяйственной деятельности не имеет.

Это значит, что у

предприятия нет достаточных оснований, чтобы учитывать стоимость компакт-диска отдельно от стоимости программного обеспечения (например, на счетах учета запасов). Дополнительное подтверждение этому можно найти в п. 4 МСБУ 38, в котором говорится, что «некоторые нематериальные активы могут содержаться в (или на) физической субстанции, например, на компакт-диске (в виде программного обеспечения), в правовой документации (в виде лицензии или патента) или на пленке. Определяя, в соответствии с каким стандартом следует рассматривать актив, объединяющий как нематериальные, так и материальные элементы <...>, нужно оценить на основании рассуждения, какой элемент существеннее».

В рассматриваемом случае материальный носитель (DVD-диск) должен отражаться в учете вместе с приобретенным нематериальным активом (компьютерной программой) на субсчете 125 «Авторское право и смежные с ним права» или субсчете 127 «Прочие нематериальные активы» по совокупной стоимости. Выбор того или иного субсчета зависит от условий договора купли-продажи (лицензионного договора), согласно которому приобреталось программное обеспечение.

В налоговом учете стоимость компьютерной программы вместе с компакт-диском относится к составу основных фондов группы 4 с дальнейшей амортизацией по нормам, установленным

ст. 8 Закона о налоге на прибыль (15 % в расчете на налоговый квартал). При этом в случае использования указанного актива в налогооблагаемых операциях в рамках хозяйственной деятельности и при наличии налоговой накладной от поставщика предприятие получает право на налоговый кредит по НДС также исходя из совокупной стоимости программы и диска.

Приведем порядок отражения операции по приобретению программного обеспечения вместе с компакт-диском в бухгалтерском и налоговом учете.

 


п/п

Содержание операции

Бухгалтерский учет

Сумма,
грн.

Налоговый учет, грн.

Дт

Кт

ВД

ВР

1

2

3

4

5

6

7

1

Перечислена предоплата поставщику за компьютерную программу (4800 грн.) и DVD-диск (30 грн.)

371

311

4830

2

Отражен налоговый кредит при наличии налоговой накладной от поставщика

641

644

805

3

Оприходована компьютерная программа по стоимости, указанной в счете поставщика

154

631

4000

*

4

Списана ранее отраженная сумма НДС, приходящаяся на стоимость программы

644

631

800

5

Оприходован DVD-диск по стоимости, указанной в счете поставщика

154

631

25

*

* Балансовая стоимость группы 4 основных фондов увеличивается на общую стоимость компьютерной программы и материального носителя (DVD-диска), без учета НДС, с начала квартала, следующего за кварталом, в котором произошло оприходование.

6

Списана ранее отраженная сумма НДС, приходящаяся на стоимость диска

644

631

5

7

Отражен зачет задолженностей

631

371

4830

8

Программа введена в эксплуатацию

125, 127

154

4025

9

Начислена амортизация в месяце, следующем за месяцем ввода в эксплуатацию компьютерной программы (4025 грн. : 5 лет : 12 мес. = 67,08 грн. ежемесячно)

92

133

67,08

10

Списаны расходы на финансовый результат

791

92

67,08

 

Игорь Хмелевский, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше