Темы статей
Выбрать темы

Почта редакции. Уплачиваем сбор за загрязнение окружающей природной среды за погрузчик

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

Уплачиваем сбор за загрязнение окружающей природной среды за погрузчик

 

Нужно ли уплачивать сбор за загрязнение окружающей среды с массы топлива, использованного при работе погрузчика? Как в этом случае определяется база налогообложения?

(г. Полтава)

 

Об особенностях уплаты сбора за загрязнение окружающей природной среды мы неоднократно писали на страницах газеты, тем не менее в процессе хозяйственной деятельности возникают все новые вопросы.

Для того чтобы разобраться, нужно ли уплачивать сбор за загрязнение окружающей природной среды с топлива, использованного при работе погрузчика, обратимся к документу, который содержит правила установления нормативов сбора и его уплаты, —

Порядку установления нормативов сбора за загрязнение окружающей природной среды и взыскания этого сбора, утвержденному постановлением КМУ от 01.03.99 г. № 303 (далее — Порядок № 303). Так, в п. 2 данного документа говорится, что сбор уплачивается за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ стационарными и передвижными источниками загрязнения; сбросы загрязняющих веществ непосредственно в водные объекты; размещение отходов.

Налоговики, скорее всего, будут настаивать на уплате сбора с массы топлива, использованного при работе погрузчика, аргументируя это тем, что погрузчик передвигается и осуществляет выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ (по аналогии с тракторами), поскольку в шапке

таблицы 1.4 Порядка № 303 нормативы утверждены именно для передвижных источников загрязнения.

Однако есть аргументы и для смелых субъектов хозяйствования. Так, согласно определению, приведенному в

п. 1.15.6 Инструкции о содержании и порядке составления отчета проведения инвентаризации выбросов загрязняющих веществ на предприятии, утвержденной приказом Минэкобезопасности от 02.10.95 г. № 7 (далее — Инструкция № 7), передвижной источник загрязнения — это транспортное средство, движение которого сопровождается выбросом в атмосферу загрязняющих веществ. Вместе с тем в УКТ ВЭД транспортные средства объединены в разделе XVII, а погрузчики под кодом (8427) входят в раздел XVI, который, помимо всего прочего, объединяет механическое оборудование, машины и механизмы. Таким образом, можно утверждать, что погрузчик — это не транспортное средство, значит, он не соответствует определению передвижного источника загрязнения из п. 1.15.6 Инструкции № 7, т. е. объект для обложения отсутствует. Однако для такой смелой позиции лучше иметь письмо от местной ГНИ с соответствующим положительным для налогоплательщика выводом.

Марина Ковенко, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше