Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Почта редакции. Нужна ли уценка при продаже товара по цене ниже цены приобретения

Редакция НиБУ
Налоги & бухучет Июнь, 2007/№ 48
В избранном В избранное
Печать
Ответы на вопросы

Нужна ли уценка при продаже товара по цене ниже цены приобретения

 

В марте 2007 года предприятие, занимающееся торговлей продуктами питания, закупило партию товара — 2000 единиц по цене 6 грн. (в том числе НДС — 1 грн.) за единицу. Наценка на товар составляет 16 %. В мае 2007 года в связи с тем, что истекает срок годности товара этой партии, а она так и осталась не востребована покупателем, руководство предприятия для скорейшей его реализации приняло решение снизить цену до 4,5 грн. (в том числе НДС — 0,75 грн.) за единицу. Требует ли продажа по цене ниже цены приобретения предварительной уценки товара? Как определить обычную цену такого товара?

(г. Харьков)

 

Для начала разберемся, как продажа товара по цене ниже цены приобретения повлияет на

налоговый учет предприятия. Так, в общем случае валовой доход согласно п.п. 4.1.1 Закона о налоге на прибыль будет определяться исходя из дохода, фактически полученного от продажи такого товара. Однако если такой товар будет реализован связанным лицам, льготникам, неплательщикам налога на прибыль (что довольно частое явление для торгового предприятия), валовой доход должен формироваться исходя из договорных цен, но не ниже обычных, действующих на дату продажи таких товаров (пп. 7.4.1 и 7.4.3 Закона о налоге на прибыль). Кроме того, независимо от того, продают товары связанному или несвязанному лицу, физическому или юридическому, на обычные цены следует ориентироваться и при определении налоговых обязательств по НДС, если обычная цена товара превышает договорную стоимость товара более чем на 20 % (п. 4.1 Закона об НДС).

То есть при реализации товара по цене ниже цены приобретения все будет зависеть от обычной цены, которая может быть как выше, так и ниже покупной стоимости реализуемого товара.

Для того, чтобы доказать, что низкая цена продажи, по которой реализуется товар, и будет являться обычной, предприятие может воспользоваться нормами

п.п. 1.20.2 и п.п. 1.20.3 Закона о налоге на прибыль, применив скидки или сделав объявление о снижении цены. Ведь п. 1.20.2 Закона о налоге на прибыль содержит норму, позволяющую обосновать низкую продажную цену снижением потребительского спроса, утратой товарами качества или других свойств, окончанием срока хранения товара. Приказ или положение об установленной скидке либо объявление с указанием низкой цены продажи и будет основанием считать обычной низкую цену продажи товара.

В

бухгалтерском учете согласно п. 24 П(С)БУ 9 запасы отражаются в бухгалтерском учете и отчетности по наименьшей из двух оценок: либо по первоначальной стоимости, либо по чистой стоимости реализации. В случае, если на дату баланса цена запасов снизилась или они испорчены, устарели либо иным образом утратили первоначально ожидаемую экономическую выгоду, то они отражаются по чистой стоимости реализации (п. 25 П(С)БУ 9). Уменьшение первоначальной стоимости до чистой стоимости реализации осуществляется путем проведения уценки. При этом сумма, на которую первоначальная стоимость запасов превышает чистую стоимость их реализации (т. е. сумма уценки), списывается на расходы отчетного периода (на субсчет 946 «Потери от обесценивания запасов»).

Причем, обратите внимание, если уже в течение отчетного периода известно, что чистая стоимость реализации меньше первоначальной стоимости, то уценку можно производить на дату, когда этот факт стал известен бухгалтеру.

Правила проведения уценки регламентированы

Положением об уценке. Для выявления товаров, которые подлежат уценке, руководитель предприятия утверждает комиссию, в состав которой, как правило, входят представитель бухгалтерии, товаровед, экономист по ценам, технолог и другие специалисты предприятия. Уценка товаров оформляется описью-актом уценки, который утверждается руководителем предприятия (п. 13 Положения об уценке).

Проведенная уценка будет являться дополнительным обоснованием «обычности» низкой цены продажи товара.

А теперь рассмотрим бухгалтерский и налоговый учет продажи товара по цене ниже цены приобретения.

 

Продажа товара по цене ниже цены приобретения


п/п

Содержание хозяйственной операции

Бухгалтерский учет

Сумма,
грн.

Налоговый учет

Дт

Кт

ВД

ВР

1

2

3

4

5

6

7

Если учет товара ведется по ценам приобретения (оптовая торговля)

1

Получен товар от поставщика

281

631

10000

10000

2

Отражен налоговый кредит по НДС

641

631

2000

3

Перечислены денежные средства за товар

631

311

12000

4

Произведена уценка товара

946

281

2500

—*

5

Отгружен товар покупателю

361

702

9000

7500

6

Начислены налоговые обязательства по НДС

702

641

1500

7

Списана себестоимость товара

902

281

7500

8

Получены денежные средства

311

361

9000

9

Отражен финансовый результат

702

791

7500

791

946

2500

902

7500

Если учет товаров ведется по ценам продажи (розничная торговля)

1

Получен товар от поставщика

281

631

10000

10000

2

Отражен налоговый кредит по НДС

641

631

2000

3

Перечислены денежные средства за товар

631

311

12000

4

Передан товар в розницу

282

281

10000

5

Отражена сумма торговой наценки на товар

282

285

1600

6

Произведена уценка товара*:

— за счет списания торговой наценки**

285

282

1600

— за счет снижения первоначальной стоимости

946

282

2500

7

Произведена реализация товара

301

702

9000

7500

8

Начислены налоговые обязательства по НДС

702

641

1500

9

Списана себестоимость товара

902

282

7500

10

Отражен финансовый результат

702

791

7500

791

946

2500

902

7500

* В налоговом учете уценка запасов, проведенная согласно правилам бухгалтерского учета, не изменяет балансовую стоимость запасов для целей перерасчета по п. 5.9 Закона о налоге на прибыль.
** Такую операцию предприятие розничной торговли может отразить и методом «красное сторно» — Дт 282 — Кт 285.

 

 

Наталия Дзюба, экономист-аналитик

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете сайт Factor Войдите и читайте дальше бесплатно