Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Мнение специалистов официальных органов. Могут ли работники ГКРС участвовать в проведении инвентаризаций

Редакция НиБУ
Налоги & бухучет Июнь, 2007/№ 49
В избранном В избранное
Печать
Ответы на вопросы

Могут ли работники ГКРС участвовать в проведении инвентаризаций

 

Имеют ли право работники органов ГКРС требовать от руководителей подконтрольных учреждений проведения инвентаризаций и принимать в них участие?

 

Пунктом 4 ст. 10 Закона Украины «О государственной контрольно-ревизионной службе в Украине» от 26.01.93 г. № 2939-XII

органам ГКРС всех уровней предоставлено право требовать от руководителей ревизуемых подконтрольных учреждений проведения инвентаризации основных фондов, товарно-материальных ценностей, денежных средств и расчетов. В случае отказа в проведении инвентаризации органы ГКРС имеют право обратиться в суд с целью принуждения к проведению такой инвентаризации.

О проведении инвентаризации в ходе ревизии речь идет и в

п. 16 Порядка проведения инспектирования государственной контрольно-ревизионной службой, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 20.04.2006 г. № 550. В частности, указывается, что ревизия проводится путем фактической проверки, предусматривающей контроль за наличием денежных сумм, ценных бумаг, бланков строгой отчетности, оборотных и необоротных активов, других материальных и нематериальных ценностей с помощью проведения инвентаризации. При этом должностные лица службы имеют право требовать от руководителей подконтрольных учреждений проведения инвентаризации в присутствии должностных лиц службы и при участии материально ответственных лиц.

На практике ревизоры обращаются к руководителю объекта контроля с целью:

 — принятия внутреннего распорядительного документа о проведении инвентаризации;

 — определения методов инвентаризации (сплошного или выборочного);

 — определения материально ответственных лиц, у которых необходимо провести инвентаризацию;

 — определения материальных ценностей, которые необходимо проверить.

Таким образом,

работники органов ГКРС имеют право требовать от подревизуемых объектов проведения инвентаризации. Что касается непосредственного участия ревизоров в инвентаризации, то такое право законодательство им не предоставляет. Работники органа ГКРС имеют право лишь присутствовать при проведении инвентаризации.

В этой связи следует подчеркнуть, что

подписывать инвентаризационные ведомости могут только члены инвентаризационной комиссии, куда работники ГКРС не входят. В то же время в ходе инвентаризации ревизор может дать оценку состояния дел по сохранности и использованию материальных ценностей.

Следует также обратить внимание на то, что работник органа ГКРС может завизировать страницы инвентаризационных ведомостей с целью избежания их подделки (совершения подчисток и исправлений, замены одних экземпляров другими).

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете сайт Factor Войдите и читайте дальше бесплатно