Темы статей
Выбрать темы

Мнение специалистов официальных органов. Право на валовые расходы по командировкам без принимающей стороны

Редакция НиБУ
Статья

Право на валовые расходы по командировкам без принимающей стороны

Являются ли основанием для выплаты и включения в состав валовых расходов сумм суточных командированным работникам их удостоверения, в которых отметки о прибытии и выбытии проставлены администрацией гостиницы (мероприятие проводилось в арендованном помещении, а принимающая сторона отсутствует)?

Налоговый учет расходов на командировку физических лиц ведется согласно п.п. 5.4.8 п. 5.4 ст. 5 Закона «О налогообложении прибыли предприятий» от 28.12.94 г. № 334/94-ВР (в редакции Закона Украины от 22.05.97 г. № 283/97-ВР, с изменениями и дополнениями).

Так, в состав валовых расходов плательщик налога имеет право отнести расходы на командировку физических лиц, которые находятся в трудовых отношениях с таким плательщиком налога или являются членами руководящих органов плательщика налога, в пределах фактических расходов командированного лица на проезд (включая перевозку багажа) как до места командировки и обратно, так и по месту командировки, оплату стоимости проживания в гостиницах (мотелях), а также включенных в такие счета расходов на питание или бытовые услуги (стирка, чистка, утюжение и ремонт одежды, обуви или белья), наем других жилых помещений, телефонных счетов, оформление загранпаспортов, разрешений на въезд (виз), обязательного страхования, расходов на устный и письменный переводы, других документально оформленных расходов, связанных с правилами въезда и пребывания в месте командировки, включая любые сборы и налоги, подлежащие уплате в связи с осуществлением таких расходов.

При этом указанные расходы могут быть включены в состав валовых расходов плательщика налога

только при наличии подтверждающих документов , удостоверяющих стоимость этих расходов, в виде транспортных билетов или транспортных счетов (багажных квитанций), счетов из гостиниц (мотелей) или от других лиц, предоставляющих услуги по размещению и проживанию физического лица, страховых полисов и т. п.

Согласно Инструкции о служебных командировках в пределах Украины и за границу, утвержденной приказом Минфина Украины от 13.03.98 г. № 59 (зарегистрирована в Минюсте Украины 31.03.98 г. под № 218/2658, с изменениями и дополнениями), расходы могут возмещаться

только при наличии документов (в оригинале), подтверждающих стоимость этих расходов, в виде счетов из гостиниц (мотелей) или от других субъектов, предоставляющих услуги по размещению и проживанию командированного работника, транспортных билетов или счетов (багажных квитанций), страховых полисов и т. п.

Следовательно, в валовые расходы плательщика налога включаются суммы

суточных командированным работникам при наличии документов (в оригинале), подтверждающих стоимость этих расходов, если такие расходы непосредственно связаны с ведением хозяйственной деятельности плательщика налога.

Таким образом,

если посещение мероприятия, проводившегося в гостинице, связано с ведением хозяйственной деятельности плательщика налога, такой плательщик может отнести расходы на его посещение в состав валовых расходов при условии наличия подтверждающих документов.

Ответ подготовлен при содействии:

Алексея ЗАДОРОЖНОГО, заместителя
директора Департамента налога
на прибыль и других налогов и сборов (обязательных платежей) ГНА Украины

Валентина ЗАВГОРОДНЕВА,
начальника отдела администрирования
налога на прибыль и других платежей

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше