Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Ответственность за несвоевременный отчет по командировке

Редакция НиБУ
Налоги & бухучет Май, 2007/№ 38
В избранном В избранное
Печать
Ответы на вопросы

Командировки в Украине

Ответственность за несвоевременный отчет по командировке

 

Какие санкции предусмотрены законодательством за несвоевременную сдачу отчета и невозвращение излишне израсходованных средств на командировку?

(г. Славянск)

 

Для ответа на поставленный вопрос обратимся к

Закону № 889, регулирующему порядок налогообложения излишне израсходованных средств, полученных плательщиком налога на командировку и не возвращенных в установленные законодательством сроки, а также к Порядку № 637. Вначале определимся со сроками предоставления Отчета об использовании средств, выданных на командировку или под отчет (далее — Отчет).

 

Сроки предоставления Отчета об использовании выданных на командировку средств

Средства, которые использовались в командировке

Срок предоставления Отчета

1.

Наличные средства на командировку, в том числе и на покупку ТМЦ

До окончания третьего банковского дня, следующего за днем завершения командировки* (

пп. 9.10.2, 9.10.4 Закона № 889, п. 2.11 Положения № 637)

2.

Платежные карточки, при этом плательщиком налога использовалась наличность

3.

Платежные карточки, при этом плательщиком налога осуществлялись расчеты только в безналичной форме

Не позднее 10 дней, а при наличии уважительных причин работодатель (самозанятое лицо) может продлить срок до 20 банковских дней (до выяснения вопросов относительно выявления расхождений между отчетными документами) (

п.п. 9.10.4 Закона № 889, п. 2.12 Положения № 637)

За невыполнение требований законодательства относительно сроков возвращения излишне израсходованных средств предусмотрены следующие санкции:

 

* Эти же сроки предоставления Отчета установлены и по валюте. Вместе с тем неиспользованную валюту можно сдавать в банк в пятидневный срок после оприходования в кассу (п. 4.2 Правил использования наличной иностранной валюты на территории Украины, утвержденных постановлением НБУ 26.03.98 г. № 119).

 

Санкции за несвоевременное возвращение денежных средств

Нарушение сотрудником сроков возврата наличности

Санкции

Штраф (15 %)

НДФЛ (15 %)

Трехкратная стоимость ценностей

1. В отчетном месяце, после того как истек предельный срок возврата:
— гривни
— валюты



+
+







+

2. После окончания месяца, в котором истекли предельные сроки возврата:
— гривни
— валюты



+
+



+
+




+

 

В том случае, если сотрудник во время предоставил Отчет, а излишне израсходованные средства не вернул, штрафные санкции к нему все равно

применяются.

Отметим, что для определения объекта налого-обложения следует руководствоваться

п. 3.4 Закона № 889, согласно которому не возвращенные в срок средства облагаются налогом в том же порядке, что и доходы, полученные в неденежной форме, т. е. с применением «натурального коэффициента» (письмо ГНАУ от 17.05.2005 г. № 4347/6/17-3116).

Бывают ситуации, когда по объективным причинам

Отчет не может быть предоставлен вовремя, например работник, сразу после окончания командировки заболел и не смог выйти на работу. Тогда отчитаться можно позже, что не повлечет за собой применения штрафных санкций при наличии должным образом оформленного больничного листа. Налоговики придерживаются данной точки зрения, подтверждение этому — письмо ГНА в Днепропетровской области от 11.10.2005 г. № 25821/10/17-228.

Нужно заметить, что к

юридическим лицам всех форм собственности за превышение установленных сроков использования выданной под отчет наличности применяются финансовые санкции в размере 25 % от выданных под отчет сумм (п. 1 Указа № 436). Кроме того, нарушение правил ведения кассовых операций влечет за собой применение административного штрафа к должностным лицам в размере от 8 до 15 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (136 - 255 грн.). При повторном нарушении правил ведения кассовых операций лицом, которое в течение года уже подвергалось административному взысканию, применяется штраф от 10 до 20 нмдг (170 — 340 грн.) (ст. 1642 КоАП).

Марина Ковенко, экономист-аналитик

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете сайт Factor Войдите и читайте дальше бесплатно