Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Почта редакции. Возвратная финансовая помощь от нерезидента

Редакция НиБУ
Налоги & бухучет Май, 2007/№ 41
В избранном В избранное
Печать
Ответы на вопросы

Возвратная финансовая помощь от нерезидента

 

Предприятие получило возвратную беспроцентную финансовую помощь от нерезидента, которая не была возвращена по истечении квартала. К каким последствиям это приведет?

(г. Харьков)

 

Согласно

п.п. 1.22.2 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» от 22.05.97 г. № 283/97-ВР (далее — Закон о налоге на прибыль) возвратная финансовая помощь — это сумма средств, переданная плательщику налога в пользование на определенный срок в соответствии с договорами, которые не предусматривают начисление процентов или предоставление других видов компенсации в виде платы за пользование такими средствами.

Следует отметить, что процедура

получения заемных средств от нерезидента регламентируется Положением о порядке получения резидентами кредитов, займов в иностранной валюте от нерезидентов и предоставления займов в иностранной валюте нерезидентам, утвержденным постановлением Правления Национального банка Украины от 17.06.2004 г. № 270, в соответствии с п. 1.7 которого договор о привлечении заемных средств от нерезидента (в том числе и возвратной финансовой помощи) обязательно должен быть зарегистрирован в НБУ. Такая регистрация подтверждается выдачей регистрационного свидетельства. Заметим, что резидент-заемщик должен зарегистрировать договор до фактического получения такой финпомощи. Подробнее об этом см. в статье «Заемные средства от нерезидента: правовой аспект» // «Налоги и бухгалтерский учет», 2006, № 89.

Порядок

налогообложения возвратной финансовой помощи установлен п.п. 4.1.6 Закона о налоге на прибыль и детализирован в Обобщающем налоговом разъяснении, утвержденном приказом ГНАУ от 24.01.2003 г. № 26 (далее — Разъяснение № 26). В зависимости от того, является ли плательщиком налога на прибыль лицо, предоставляющее ее, налоговые последствия при получении и возврате финпомощи будут различны.

В рассматриваемой ситуации предприятие получило

возвратную финансовую помощь от неплательщика налога на прибыль, поэтому на конец отчетного периода необходимо включить в валовые доходы ту часть ее суммы, которая осталась невозвращенной (п.п. 4.1.6 Закона о налоге на прибыль и п. 4.2 Разъяснения № 26). При этом, если в будущем получатель возвращает нерезиденту сумму финпомощи, ранее включенную в состав валовых доходов, он имеет право увеличить валовые расходы на сумму указанного возврата в отчетном периоде, в котором этот возврат был осуществлен.

Вместе с тем следует отметить, что в

Законе о налоге на прибыль порядок определения валовых доходов и валовых расходов по возвратной финансовой помощи, полученной в иностранной валюте, не оговорен. Поэтому, согласно нашему мнению, в случае невозврата заемных средств на конец отчетного периода сумма валовых доходов должна определяться предприятием путем пересчета суммы невозвращенного займа по курсу НБУ, действующему на последний день такого отчетного периода. При возврате таких заемных средств нерезиденту валовые расходы определяются налогоплательщиком с учетом того же курса НБУ , исходя из которого до этого рассчитывалась сумма валовых доходов (более подробно об этом см. в статье «Заемные средства от нерезидента: налоговый и бухгалтерский учет» // «Налоги и бухгалтерский учет», 2006, № 89).

Начисление

условных процентов на невозвращенную до окончания квартала сумму возвратной финансовой помощи, которая включается в состав валовых доходов, в данном случае не производится.

 

Екатерина Белоус, экономист-аналитик

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете сайт Factor Войдите и читайте дальше бесплатно