Темы статей
Выбрать темы

Налог на прибыль. Страхуем имущество предприятия

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

Налог на прибыль

 

Страхуем имущество предприятия

 

Предприятие заключило со страховой компанией договор имущественного страхования, объектом которого является товар на складе, сроком на 1 год. Опишите порядок отнесения расходов на страхование в состав валовых расходов.

(г. Харьков)

 

Расходы по страхованию, которые предприятие может включить в состав валовых расходов, перечислены в

первом абзаце п.п. 5.4.6 Закона о налоге на прибыль. Среди них есть и расходы на страхование имущества плательщика налога.

Вместе с тем в

третьем абзаце данного пункта говорится о том, что расходы на страхование включаются в состав валовых расходов в размере, не превышающем 5 % валовых расходов за отчетный налоговый период, нарастающим итогом с начала года. Исключением для такого ограничения являются расходы по медицинскому, пенсионному страхованию и по обязательным видам страхования.

Страхование имущества не относится к обязательным видам страхования и является

добровольным согласно п. 11 ст. 6 Закона о страховании, а значит, оно попадает под пятипроцентное ограничение.

Однако нужно учитывать, что в валовые расходы могут попасть только затраты на страховку имущества, которое

используется в хозяйственной деятельности, об этом писали и налоговики в письме от 25.02.2000 г. №2684/7/15-1117.

Что касается даты увеличения валовых расходов, то согласно

п.п. 11.2.3 Закона о налоге на прибыль при осуществлении плательщиком операций с резидентами, которые уплачивают налог по ставке ниже, чем 25 %*, датой увеличения валовых расходов будет дата оприходования плательщиком налога товаров, а для работ, услуг — дата их фактического получения (подписания акта предоставленных услуг). Однако это правило не распространяется на плательщиков налога, указанных в п. 7.2 Закона о налоге на прибыль , т. е. на страховые компании.

* При получении дохода от страхования имущества, применяется ставка налога на прибыль в размере 3 % (п.п. 7.2.1 Закона о налоге на прибыль).

Согласно

ст. 18 Закона о страховании договор вступает в силу с момента внесения первого страхового платежа, если иное не предусмотрено договором. Как правило, страховщики работают по предоплате, поэтому датой увеличения валовых расходов будет дата осуществления страхового платежа.

Расходы на страхование имущества найдут свое отражение в строке 04.12 «Сума витрат зі страхування (крім витрат з довгострокового страхування життя та недержавного пенсійного забезпечення, зазначених у р. 04.5 декларації)», а также в таблице 5 приложения К1/1 декларации по налогу на прибыль.

Пример

. Предприятие «Компас» во II квартале 2007 года заключило договор со страховой компанией, объектом которого является товар на складе. Страховой платеж по договору составил 3000 грн. Сумма валовых расходов за полугодие 2007 года (без учета расходов на страхование) равна 50000 грн.

Найдем величину расходов на страхование, которую можно включить в валовые расходы: 50000 : 19 = 2631,58 грн.

Отметим, что 19 — это коэффициент, который определяется как (1–0,05): 0,05, при этом 1 — сумма валовых расходов (с учетом расходов на добровольное страхование), 0,05 — удельный вес «допустимых» расходов на добровольное страхование в общей сумме валовых расходов.

Как видим, страховой платеж превысил допустимую величину на 368,42 грн. (3000–2631,58).

Вместе с тем величина расходов на страхование, которую можно будет включить в состав валовых расходов, рассчитывается

нарастающим итогом с начала года (третий абзац п.п. 5.4.6 Закона о налоге на прибыль), а значит — по итогам III или IV квартала расходы на страхование имущества имеют шанс попасть в состав валовых расходов в полном объеме.

И еще один момент. Рассчитанный лимит необходимо использовать

в рамках одного года. Так, в приведенном примере полученная страховка действительна до II квартала 2008 года, но пятипроцентный лимит, оставшийся с прошлого года, в 2008 году уже потерян.

Отразим данную операцию в учете предприятия:

 

Содержание операции

Бухгалтерский учет

Сумма,
грн.

Налоговый учет

дебет

кредит

ВД

ВР

Перечислен страховой платеж страховой компании

371

311

3000

2631,58

Получен страховой полис

39

655

3000

Произведен зачет задолженностей

655

371

3000

Списаны расходы на страхование (ежемесячно: 1/12)

93

39

250

 

Марина Ковенко, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше