Темы статей
Выбрать темы

НДС. При бесплатной раздаче рекламного журнала можно воспользоваться льготой по НДС

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

НДС

При бесплатной раздаче рекламного журнала можно воспользоваться льготой по НДС

 

Рекламное агентство издает журнал на основании свидетельства о государственной регистрации. Рекламные объявления составляют 100 % объема данного журнала и он распространяется бесплатно. Вправе ли агентство воспользоваться льготой по НДС, предусмотренной для периодических изданий печатных средств массовой информации? Отражаются ли в составе налогового кредита суммы НДС, уплаченные полиграфической фирме в связи с изготовлением этого журнала?

(г. Днепропетровск)

 

Как известно, в отношении издательской продукции действует льготный режим обложения НДС. Так,

п.п. 5.1.2 Закона об НДС освобождает от обложения НДС операции по поставке (предоплате) периодических изданий печатных средств массовой информации и книг, кроме изданий эротического характера, ученических тетрадей, учебников и учебных пособий украинского производства, словарей украинско-иностранного или иностранно-украинского языка, доставки таких периодических изданий печатных средств массовой информации на таможенной территории Украины.

Давайте разберемся, вправе ли предприятие, выпускающее рекламный журнал, воспользоваться данной льготой. А для этого выясним, относится ли такой журнал к периодическим изданиям печатных средств массовой информации.

О том, что журнал является не чем иным, как печатным средством массовой информации, прямо указано в

ст. 20 Закона об информации. К тому же и в ст. 1 Закона № 2782 говорится, что под печатным средством массовой информации (прессой) в Украине понимаются периодические и постоянные издания, выходящие под постоянным названием, с периодичностью один и более номеров (выпусков) в течение года на основании свидетельства о государственной регистрации.

Итак, журнальный «статус» издания обязательно должен быть подтвержден Свидетельством о государственной регистрации печатного средства массовой информации. Порядок его получения регулируется

ст.ст. 11 — 17 Закона № 2782 и Положением о госрегистрации СМИ. Без свидетельства издавать журнал нельзя, соответственно нельзя и воспользоваться льготой, прописанной в п.п. 5.1.2 Закона об НДС. С этим у рекламного агентства, как видим, полный порядок.

Деятельность печатных средств массовой информации в сфере производства и изготовления рекламы регулируется

Законом о рекламе. Согласно ст. 14 этого Закона объем рекламы в печатных средствах массовой информации определяется ими самостоятельно.

Учитывая, что в рассматриваемой ситуации 100 % объема журнала составляют рекламные объявления, такое издание является

рекламным изданием (средством массовой информации рекламного характера). Ведь для того, чтобы изданию считаться таковым, достаточно, чтобы 40 % объема одного его номера составляла реклама (см. п. 2.2 Положения о госрегистрации СМИ). И хотя выпуск в свет и бесплатное распространение рекламных изданий согласно ст. 12 Закона № 318/97 не требует государственной регистрации предприятия как субъекта издательской деятельности, все без исключения издания должны быть зарегистрированы Книжной палатой Украины в соответствии со ст. 27 этого Закона.

Таким образом, выпускаемый рекламным агентством журнал с размещенной в нем рекламой соответствует признакам

периодического издания печатных средств массовой информации, поэтому агентство, на наш взгляд, может претендовать на льготу из п.п. 5.1.2 Закона об НДС. Самое важное — указанная льгота на основании п. 1.4 этого Закона об НДС распространяется и на бесплатную раздачу журнала, т. е. п.п. 5.1.2 имеет приоритет над п. 4.2 Закона об НДС.

А раз так, то в отношении сумм НДС, уплаченных полиграфической фирме в связи с изготовлением рекламного издания, предприятию следует учитывать нормы

п.п. 7.4.2 Закона об НДС. Согласно этому подпункту налогоплательщик, приобретающий (изготовляющий) товары (услуги), которые предназначены для использования в льготных операциях, перечисленных в статьях 3 и 5 Закона об НДС, не включает суммы «входного» НДС в состав своего налогового кредита. Иными словами, предприятие не имеет права на увеличение налогового кредита по операциям, освобожденным от обложения НДС. Это подтверждают и представители ГНАУ в консультации, опубликованной в журнале «Вестник налоговой службы Украины», 2005, № 34, с. 35.

Однако путь к льготе из

п.п. 5.1.2 Закона об НДС на самом деле не так прост. Определенной преградой в этом плане является позиция ГНАУ и Минюста, которая фискально сужает сферу применения данной льготы (см. письмо ГНАУ от 15.04.2003 г. № 6085/7/15-3417-26 и письмо Минюста от 07.03.2003 г. № 17-35-29).

По мнению этих ведомств, указанная льгота не должна применяться в отношении тех изданий, на которых не распространяются нормы государственной поддержки средств массовой информации, изложенные в

Законе № 540/97. А в их число попали и издания рекламного характера (см. ст. 2 Закона № 540/97).

ГНАУ и Минюст считают: кто не попал под регулирование

Закона № 540/97, тот не может воспользоваться и формой господдержки в виде НДС-льготы. То есть, по их мнению, применение п.п. 5.1.2 Закона об НДС надо рассматривать через призму Закона № 540/97.

С таким выводом согласиться нельзя, поскольку таких ограничений нет в

Законе об НДС. Ведь именно Закон об НДС на правах налогового закона имеет право устанавливать ставки и льготы в отношении НДС (ст. 1 Закона о системе налогообложения). А вот Закон № 540/97 налоговым назвать нельзя, поэтому, на наш взгляд, он не может изменять порядок льготирования НДС.

Наталья Белова, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше