Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

НДС. Корректировка налогового кредита в случае изменения направления использования товара

Редакция НиБУ
Налоги & бухучет Май, 2007/№ 42
В избранном В избранное
Печать
Ответы на вопросы

НДС

Корректировка налогового кредита в случае изменения направления использования товара

 

В момент приобретения товара предполагалось его использование в необлагаемых операциях, поэтому сумма уплаченного НДС в размере 500 грн. была включена в состав валовых расходов. Впоследствии товар использовали в налогооблагаемой операции. Можно ли в этом случае восстановить налоговый кредит? Каким образом это отразится в декларации по НДС?

(г. Ялта)

 

Предприятие, приобретая товар, планирует его использование, и от того, в каких именно операциях он будет участвовать, зависит судьба входящего НДС. Так, к примеру, если плательщик приобретает (изготавливает) товары, которые предназначены для их использования в налогооблагаемых операциях, то сумма НДС, уплаченного в связи с таким приобретением (изготовлением),

не включается в состав налогового кредита (п.п. 7.4.2 Закона об НДС). Сумма такого НДС включается в состав валовых расходов согласно третьему абзацу п.п. 5.3.3 Закона о налоге на прибыль.

Если ситуация изменилась и товары, которые изначально планировалось использовать в необлагаемых операциях, были использованы в облагаемой операции, то при наличии налоговой накладной у предприятия появляются все основания

для отражения налогового кредита (п.п. 7.4.1 Закона о НДС).

Чтобы восстановить налоговый кредит, необходимо произвести следующие корректировки:

— исключить из состава валовых расходов сумму НДС, уплаченную во время приобретения товара;

— увеличить налоговый кредит на сумму НДС.

Первая корректировка отразится в текущей декларации по налогу на прибыль путем уменьшения валовых расходов по

строке 04.1. «Витрати на придбання товарів» на сумму 500 грн.

Вторая корректировка — в декларации по НДС, в

строке 16.3 «Інші випадки» (+500 грн.) и в приложении 1 «Расчет корректировки сумм НДС к налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость».

Такие корректировки нельзя считать исправлением ошибок, поэтому

никакие санкции предприятию не угрожают.

Марина Ковенко, экономист-аналитик

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете сайт Factor Войдите и читайте дальше бесплатно