Темы статей
Выбрать темы

Оформление первичных документов. Оформление путевых листов

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

Оформление первичных документов

Оформление путевых листов

 

Организация использует в хозяйственной деятельности арендованный легковой автомобиль. Можно ли выписывать путевой лист на несколько дней? Чем руководствоваться в данном случае?

(г. Николаев)

 

На сегодняшний день в Украине утверждены 3 формы путевых листов. Для легковых автомобилей применяются путевые листы по типовой форме № 3, утвержденной

приказом Госкомстата Украины от 17.02.98 г. № 74. Форма и порядок применения путевого листа для учета транспортной работы легкового автомобиля установлен Инструкцией о порядке применения путевого листа служебного легкового автомобиля и учета транспортной работы, утвержденной тем же приказом (далее — Инструкция № 74).

Правила данной

Инструкции № 74 распространяются на все предприятия, учреждения и организации независимо от ведомственного характера и форм собственности (п.п. 1.1 Инструкции № 74).

Что касается сроков оформления путевых листов, то

п.п. 2.1 Инструкции № 74 установлено, что путевые листы оформляются только на один рабочий день (смену) и выдаются в случае сдачи водителем путевого листа за предыдущий день (смену).

В то же время из этого правила есть исключения. Так, вторым абзацем указанного подпункта оговорено, что в случае если

сроки транспортного обслуживания междугородного сообщения превышают сутки, то на основании приказа руководителя путевой лист может быть оформлен более чем на один день (смену).

Антон Иванченко, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше