Темы статей
Выбрать темы

«Переходящие» отпускные: начисляем правильно

Редакция НиБУ
Статья

«Переходящие» отпускные: начисляем правильно

 

Не всегда работники уходят в отпуск и возвращаются из него в одном и том же месяце. Намного чаще предоставляются отпуска, которые начинаются в одном месяце, а заканчиваются в другом. Об особенностях начисления «переходящих» отпускных, а также о порядке взимания с таких выплат налога с доходов и страховых взносов пойдет речь в данной статье.

Наталья ВОРОНАЯ, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Заработная плата за все время ежегодного отпуска выплачивается согласно

ст. 21 Закона об отпусках не позднее чем за 3 дня до его начала. Что касается порядка начисления сумм «переходящих» отпускных, то на практике сложилось два подхода:

1) начисление всей суммы «переходящих» отпускных осуществляют в том месяце, в котором работник уходит в отпуск (т. е. отпускные и за текущий, и за следующий месяц отражаются по кредиту субсчета 661 в месяце их выплаты);

2) «переходящие» отпускные начисляют частями: в месяце ухода в отпуск по кредиту субсчета 661 отражают часть отпускных, приходящихся на текущий месяц, а оставшуюся сумму отпускных по кредиту субсчета 661 проводят в следующем месяце.

На наш взгляд, более логичным является начисление отпускных согласно второму варианту. Подтверждение этому можно найти в

п.п. 1.6.1 Инструкции № 5, в соответствии с которым суммы начислений за время отпусков, в отличие от порядка их фактической выплаты, распределяются пропорционально времени, приходящемуся на дни отпуска в соответствующем месяце.

Независимо от подхода к начислению «переходящих» сумм, при выплате отпускных возникает вопрос о порядке взимания взносов в фонды социального страхования и налога с доходов физических лиц с сумм, приходящихся на следующий месяц.

 

Взносы в социальные фонды

Порядок взимания пенсионных взносов с «переходящих» сумм установлен

пп. 5.1.7 и 5.2.3 Инструкции № 21-1 . В соответствии с ними максимальная величина, с которой уплачиваются страховые взносы, для начисления пенсионных взносов на суммы отпускных применяется отдельно за каждый месяц.

То есть для правильного начисления взносов в Пенсионный фонд суммы отпускных необходимо

распределить по периодам, к которым они относятся. Выплаты за каждый месяц отдельно сравниваются с максимальным размером дохода, с которого уплачиваются страховые взносы, действовавшим в периоде, за который осуществляется начисление отпускных.

Порядок применения указанной нормы в случае начисления всей суммы отпускных в месяце их выдачи был разъяснен Пенсионным фондом в

письме от 06.03.2006 г. № 2584/03-02 (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2006, № 35-36).

В 2007 году максимальный размер дохода, с которого взимаются взносы в фонды социального страхования (в том числе в Пенсионный фонд), равен пятнадцати размерам прожиточного минимума для трудоспособных лиц, а именно:

— с 1 января по 31 марта 2007 года — 7875 грн.;

— с 1 апреля по 30 сентября 2007 года — 8415 грн.;

— с 1 октября по 31 декабря 2007 года — 8520 грн.

Для определения ставки удержаний взноса в Пенсионный фонд

суммы отпускных следует разбить на соответствующие месяцы отпуска и сравнить доход каждого из них (с учетом начисленной заработной платы за отработанные в этих месяцах дни) с прожиточным минимумом для трудоспособных лиц. Аналогичное разъяснение было предоставлено Пенсионным фондом относительно сумм «переходящих» больничных в письме от 12.03.2007 г. № 3940/03-30 (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2007, № 34).

Напомним, что с части дохода в пределах прожиточного минимума для трудоспособных лиц пенсионные взносы удерживаются по ставке 0,5 %, а с части, превышающей прожиточный минимум, — по ставке 2 %. Размеры прожиточного минимума на одно трудоспособное лицо в 2007 году составляют:

— с 1 января по 31 марта 2007 года — 525 грн.;

— с 1 апреля по 30 сентября 2007 года — 561 грн.;

— с 1 октября по 31 декабря 2007 года — 568 грн.

Разбивка суммы отпускных по соответствующим календарным месяцам, в течение которых работник находился в отпуске, осуществляется и для определения сумм взносов в остальные социальные фонды (Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности, Фонд социального страхования на случай безработицы, Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве). Это необходимо для сравнения суммы дохода отдельно за каждый месяц с максимальным размером дохода, с которого взимаются страховые взносы.

Кроме того, для

определения ставки удержаний взноса в Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности (0,5 % или 1 %) также имеет значение сравнение месячного дохода работника с суммой прожиточного минимума на трудоспособное лицо.

Необходимость разбивки отпускных для расчета взносов в фонды социального страхования подтверждается

письмом Минтруда от 27.05.2004 г. № 20-302 (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2004, № 54), согласно которому страховые взносы начисляются отдельно за каждый месяц, на который приходятся суммы отпускных.

 

Налог с доходов физических лиц

В соответствии с

п.п. 6.5.1 Закона № 889, если налогоплательщик получает доходы в виде заработной платы за время отпуска, то с целью определения максимальной суммы дохода, дающей право на получение налоговой социальной льготы, такие доходы (их часть) относятся к соответствующим налоговым периодам их начисления.

Таким образом, для того, чтобы определить, имеет ли работник право на получение налоговой социальной льготы, необходимо:

— распределить отпускные по периодам, на которые они приходятся;

— сравнить отдельно доходы за каждый месяц с предельным размером заработной платы, при котором сохраняется право на налоговую социальную льготу (далее — НСЛ).

Напомним, что максимальный размер дохода, при котором лицо имеет право на НСЛ,

в 2007 году равен 740 грн. Исключение составляют лица, имеющие право на НСЛ «на детей» согласно пп. «а» — «в» п.п. 6.1.2 Закона № 889. Для одного из родителей предельный размер дохода в текущем году определяется как произведение 740 грн. и количества детей, на которых предоставляется льгота.

При этом следует иметь в виду, что

НСЛ к отпускным за второй месяц при их выплате применять не следует, так как в момент выплаты (не позднее чем за три дня до начала отпуска) еще не известна общая сумма налогооблагаемого дохода за месяц, на который приходится вторая часть отпускных.

При расчете налога с суммы отпускных за второй месяц база налогообложения уменьшается на сумму страховых взносов в соответствии с

п. 3.5 Закона № 889, если они были удержаны и перечислены в соответствующие фонды. Ведь в следующем месяце такие суммы все равно уменьшили бы налогооблагаемый доход работника.

 

Порядок уплаты налога с доходов и страховых взносов

Какой-либо отсрочки по перечислению в бюджет налога с доходов физических лиц из сумм отпускных, приходящихся на следующий месяц,

Закон № 889 не предусматривает. В связи с этим налог со всей суммы отпускных должен быть перечислен в бюджет в день их получения в учреждении банка или перечисления на банковский счет работника (п.п. 8.1.2 Закона № 889), а если отпускные выплачиваются из выручки — не позднее банковского дня, следующего за днем такой выплаты (п.п. 8.1.4 Закона № 889).

В день выдачи отпускных за вторую часть отпуска необходимо перечислить взнос в Пенсионный фонд в части начислений (33,2 %).

Это связано с тем, что в соответствии с п. 6 ст. 20 Закона № 1058 и п.п. 5.1.5 Инструкции № 21-1 одновременно с выплатой доходов, на которые начисляются страховые взносы, страхователи обязаны перечислять авансовые платежи.

По удержаниям в Пенсионный фонд

Инструкция № 21-1 не содержит требования относительно их уплаты авансом. Таким образом, суммы удержаний (0,5 % и 2 %) не обязательно перечислять в момент выплаты отпускных.

Со всей суммы отпускных при их выдаче перечисляются взносы в Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве

(п. 4.12 Инструкции № 12). В своем письме от 08.12.2001 г. № 01-1635 (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2004, № 17) Фонд указал, что срок уплаты страховых взносов наступает каждый раз при получении страхователем средств на оплату труда в учреждениях банков или при оплате труда из наличной выручки или натуроплатой.

Что касается взносов в Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности и в Фонд социального страхования на случай безработицы, то

Закон № 2240 (п. 1 ст. 23) и Закон № 1533 (п. 3 ст. 17) содержат нормы, согласно которым страховые взносы уплачиваются один раз в месяц в день, установленный для получения в учреждениях банков средств на оплату труда.

Таким образом, законодательство не содержит нормы, которая обязывала бы перечислять взносы в Фонды социального страхования по временной потере трудоспособности и на случай безработицы с отпускных за следующий месяц в момент их выплаты. Однако на практике большинство бухгалтеров для удобства в работе предпочитают перечислить все страховые взносы с общей суммы отпускных при их выдаче. В примере мы рассмотрим именно такой вариант уплаты взносов в социальные фонды.

 

Бухгалтерский и налоговый учет

Как уже было указано выше, по нашему мнению, целесообразнее начисление отпускных отражать по кредиту субсчета 661 в тех месяцах, на которые они приходятся, а не в месяце выплаты. Именно исходя из этого приведем пример отражения в налоговом и бухгалтерском учете операций по начислению и выплате «переходящих» отпускных.

Пример.

Экономист ООО «Сафари» Василенко М. И. уходит в отпуск с 21 мая 2007 года на 24 календарных дня. В связи с тем, что 27 мая 2007 года является праздничным днем (Троица), этот день не учитывается при определении продолжительности отпуска работника (ст. 5 Закона об отпусках). Таким образом, к работе Василенко М. И. должен приступить 15 июня 2007 года.

Заработная плата за отработанные дни мая составила 330 грн., за отработанные дни июня — 285 грн. Общая сумма отпускных составила 456 грн., в том числе:

— за 10 дней мая — 190 грн. (один праздничный день 27.05.2007 г. не оплачивается);

— за 14 дней июня — 266 грн.

За три дня до отпуска работнику выплачены зарплата за май и вся сумма отпускных. Доход, выплаченный в мае, составил 786 грн. (330 грн. + 456 грн.).

Работник имеет право на НСЛ в размере 200 грн.

Определим налогооблагаемый доход отдельно за май и июнь 2007 года.

Доход работника за май составляет 520 грн. (330 грн. + 190 грн.), доход за июнь — 551 грн. (285 грн. + 266 грн.).

В связи с тем, что доход в каждом из этих месяцев не превышает 740 грн., работник сохраняет право на НСЛ и в мае, и в июне. Определим суммы взносов и налога с доходов, которые необходимо перечислить в день выплаты отпускных и заработной платы за май*.

* В примере будем исходить из того, что предприятие перечисляет все страховые взносы в день выплаты отпускных.

Сокращения, применяемые в таблицах:

ПФ — Пенсионный фонд;

ФВПТ — Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности;

ФБ — Фонд социального страхования на случай безработицы;

ФНС — Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве;

НДФЛ — налог с доходов физических лиц.

 


п/п

Наименование взноса

Подлежит перечислению с заработной платы и отпускных за май, грн.

Подлежит перечислению с отпускных за июнь, грн.

Итого,
грн.

1

Взнос в ПФ:

Начисления

172,64 (520 х 0,332)

88,31 (266 х 0,332)

260,95

Удержания

2,60 (520 х 0,005)

1,33 (266 х 0,005)

3,93

Всего:

264,88

2

Взнос в ФВПТ

Начисления

7,80 (520 х 0,015)

3,99 (266 х 0,015)

11,79

Удержания

2,60 (520 х 0,005)

1,33 (266 х 0,005)

3,93

Всего:

15,72

3

Взнос в ФБ

Начисления

6,76 (520 х 0,013)

3,46 (266 х 0,013)

10,22

Удержания

2,60 (520 х 0,005)

1,33 (266 х 0,005)

3,93

Всего:

14,15

4

Взнос в ФНС

Начисления (условно — 0,9 %)

4,68 (520 х 0,009)

2,39 (266 х 0,009)

7,07

5

НДФЛ

Удержания

46,83 ((520 - 2,60 - 2,60 -
- 2,60 - 200) х 0,15)

39,30 ((266 - 1,33 -
- 1,33 - 1,33) х 0,15)

86,13

 

Сумма заработной платы и отпускных, подлежащих выдаче на руки в мае, составляет 688,08 грн., в том числе

— заработная плата и отпускные за май — 465,37 грн. (520 - 2,60 - 2,60 - 2,60 - 46,83);

— отпускные за июнь — 222,71 грн. (266 - 1,33 - 1,33 - 1,33 - 39,30).

В учете предприятия начисление и выплата заработной платы и отпускных будут отражены следующим образом:

 

п/п

Содержание операции

Сумма,
грн.

Корреспондирующие счета

Налоговый учет

дебет

кредит

ВР

1

2

3

4

5

6

Май 2007 года

1

Начислена заработная плата за май

330,00

92

661

330,00

2

Начислены отпускные за май

190,00

471

661

190,00

Произведены начисления на заработную плату и отпускные за май:

3

Начислен взнос в ПФ

на сумму заработной платы (330 х0,332)

109,56

92

651

172,64

на сумму отпускных (190 х 0,332)

63,08

471

651

4

Начислен взнос в ФВПТ

на сумму заработной платы (330 х0,015)

4,95

92

652

7,80

на сумму отпускных (190 х 0,015)

2,85

471

652

5

Начислен взнос в ФБ

на сумму заработной платы (330 х0,013)

4,29

92

653

6,76

на сумму отпускных (190 х 0,013)

2,47

471

653

6

Начислен взнос в ФНС (условно — 0,9 %)

на сумму заработной платы (330 х0,009)

2,97

92

656

4,68

на сумму отпускных (190 х 0,009)

1,71

471

656

Произведены удержания из заработной платы и отпускных за май (330 + 190 = 520):

7

Удержан взнос в ПФ (520 x 0,005)

2,60

661

651

8

Удержан взнос в ФВПТ (520 x 0,005)

2,60

661

652

9

Удержан взнос в ФБ (520 x 0,005)

2,60

661

653

10

Удержан НДФЛ ((520 - 2,60 - 2,60 -  2,60 - 200) x 0,15)

46,83

661

641/НДФЛ

Произведены перечисления налога с доходов и страховых взносов с суммы зарплаты за май и всей суммы отпускных:

11

Перечислен НДФЛ (46,83 + 39,30)

86,13

641/НДФЛ

311

12

Перечислен взнос в ПФ (260,95 + 3,93)

264,88

651

311

13

Перечислен взнос в ФВПТ (11,79 + 3,93)

15,72

652

311

14

Перечислен взнос в ФБ (10,22 + 3,93)

14,15

653

311

15

Перечислен взнос в ФНС

7,07

656

311

16

Выданы заработная плата за май и вся сумма отпускных
(465,37 + 222,71)

688,08

661

301

Июнь 2007 года

17

Начислена заработная плата за июнь

285,00

92

661

285,00

18

Начислены отпускные за июнь

266,00

471

661

266,00

Произведены начисления на заработную плату и отпускные за июнь:

19

Начислен взнос в ПФ

на сумму заработной платы (285 х 0,332)

94,62

92

651

182,93

на сумму отпускных (266 х 0,332)

88,31

471

651

20

Начислен взнос в ФВПТ

на сумму заработной платы (285 х 0,015)

4,28

92

652

8,27

на сумму отпускных (266 х 0,015)

3,99

471

652

21

Начислен взнос в ФБ

на сумму заработной платы (285 х 0,013)

3,70

92

653

7,16

на сумму отпускных (266 х 0,013)

3,46

471

653

22

Начислен взнос в ФНС (условно — 0,9 %)

на сумму заработной платы (285 х 0,009)

2,57

92

656

4,96

на сумму отпускных (266 х 0,009)

2,39

471

656

Произведены удержания из заработной платы и отпускных за июнь (285 + 266 = 551):

23

Удержан взнос в ПФ (551 x 0,005)

2,76

661

651

24

Удержан взнос в ФВПТ (551 x 0,005)

2,76

661

652

25

Удержан взнос в ФБ (551 х 0,005)

2,76

661

653

26

Удержан НДФЛ ((551 - 2,76 - 2,76 -  2,76 - 200) x 0,15)

51,41

661

641/НДФЛ

27

Перечислен НДФЛ (51,41 - 39,30)

12,11

641/НДФЛ

311

28

Перечислен взнос в ПФ (182,93 + 2,76 - 88,31 - 1,33)

96,05

651

311

29

Перечислен взнос в ФВПТ (8,27 + 2,76 - 3,99 - 1,33)

5,71

652

311

30

Перечислен взнос в ФБ (7,16 + 2,76 - 3,46 - 1,33)

5,13

653

311

31

Перечислен взнос в ФНС (4,96 - 2,39)

2,57

656

311

32

Выплачена заработная плата за июнь (551 - 2,76 - 2,76 - 2,76 -  51,41 - 222,71)

268,60

661

301

  

Таким образом, мы рассмотрели порядок отражения в налоговом и бухгалтерском учете операций по начислению и выплате «переходящих» отпускных.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше