Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Почта редакции. Замена части отпуска денежной компенсацией

Редакция НиБУ
Налоги & бухучет Май, 2007/№ 44
В избранном В избранное
Печать
Ответы на вопросы

Замена части отпуска денежной компенсацией

 

Можно ли компенсировать часть отпуска работнице, которая имеет двоих детей в возрасте 10 и 13 лет, если продолжительность ежегодного отпуска составляет 24 календарных дня?

(г. Житомир)

 

В первую очередь отметим, что данная работница имеет право:

— на ежегодный основной отпуск продолжительностью 24 календарных дня (

ст. 6 Закона об отпусках);

— на дополнительный отпуск на детей продолжительностью 7 календарных дней (

ст. 19 Закона об отпусках).

Таким образом, общая продолжительность отпуска работницы составляет 31 календарный день.

Рассмотрим, какой же отпуск может быть компенсирован согласно действующему законодательству.

В соответствии со

ст. 24 Закона об отпусках по желанию работницы часть ежегодного отпуска может быть заменена денежной компенсацией. При этом продолжительность предоставленных работнице ежегодного и дополнительного отпусков должна составлять не менее 24 календарных дней.

Обращаем внимание, что

замене денежной компенсацией подлежат только ежегодные отпуска. Согласно ст. 4 Закона об отпусках к ним относятся:

— основной отпуск;

— дополнительный отпуск за работу с вредными и тяжелыми условиями труда;

— дополнительный отпуск за особый характер труда;

— другие дополнительные отпуска, предусмотренные законодательством.

Специалисты Минтруда в

письме от 24.01.2007 г. № 9/13/133-07 («Налоги и бухгалтерский учет», 2007, № 23) акцентируют внимание на том, что для получения денежной компенсации 24 дня отпуска должны быть обязательно использованы работником. Из этого следует, что компенсация может быть выплачена только после того, как работнику будут предоставлены 24 календарных дня ежегодного и дополнительного отпусков.

Что касается

дополнительного отпуска на детей, то он относится к социальным отпускам. Такой отпуск предоставляется не за отработанный год, а за календарный год и компенсации не подлежит. Выплата компенсации за неиспользованные дни дополнительного отпуска работникам, имеющим детей, предусмотрена только в случае увольнения.

Однако дополнительный отпуск может быть использован для выполнения основного условия, при котором часть ежегодного отпуска заменяется денежной компенсацией.

Так, работница в заявлении просит предоставить 17 календарных дней ежегодного отпуска и 7 календарных дней дополнительного отпуска на детей. Общая продолжительность ежегодного и дополнительного отпусков составит 24 календарных дня. В таком случае остальные 7 календарных дней ежегодного отпуска могут быть заменены денежной компенсацией.

Екатерина Скрипкина, экономист-аналитик

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете сайт Factor Войдите и читайте дальше бесплатно