Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Отметка «Х» в поле 08 «признак бюджетного возмещения» не является обязательным реквизитом декларации по НДС

Редакция НиБУ
Налоги & бухучет Ноябрь, 2007/№ 88
В избранном В избранное
Печать
Ответы на вопросы

Отметка «Х» в поле 08 «признак бюджетного возмещения» не является обязательным реквизитом декларации по НДС

 

Предприятие своевременно предоставило в налоговый орган декларацию по НДС за сентябрь 2007 года. Однако через две недели по почте было получено письмо ГНИ, в котором указано, что полученная декларация признана непринятой по одной причине — отсутствие обязательного реквизита (в поле 08 «признак бюджетного возмещения» не проставлена соответствующая пометка «Х») и предложено предоставить новую декларацию. Правомерны ли действия налогового органа?

(г. Кременчуг)

 

Нет, неправомерны.

Начнем с того, что абзац

пятый п.п. 4.1.2 Закона № 2181 предусматривает следующее: налоговая отчетность, полученная контролирующим органом от налогоплательщика как налоговая декларация, заполненная им вопреки правилам, указанным в утвержденном порядке ее заполнения, может быть не признана налоговой декларацией, если:

— в ней

не указаны обязательные реквизиты;

— ее не подписали соответствующие должностные лица;

— она не скреплена печатью налогоплательщика.

Итак, согласно

Закону № 2181 недействительной может быть признана, в частности, декларация, не содержащая обязательных реквизитов. Какие же реквизиты считаются обязательными?

Обратимся к правилам заполнения и предоставления налоговой декларации по НДС, установленным

Порядком № 166 . В нем не выделен перечень обязательных реквизитов. Пункт 5.1 этого Порядка обязывает указывать информацию в виде значка «Х» в специальном поле для отметок только напротив строк 011 — 012 «полной» декларации и строк 011 — 0133 сокращенной декларации, чтобы идентифицировать тип декларации. Никакие другие случаи обязательного проставления налогоплательщиком пометки «Х» в этой форме отчетности ни Порядком № 166, ни тем более Законом об НДС не предусмотрены.

Поэтому, по нашему мнению, в числе обязательных реквизитов можно назвать только те реквизиты, которые должны быть указаны

в любом случае и без которых декларация не может быть идентифицирована — это наименование предприятия, его код ЕГРПОУ, индивидуальный налоговый номер плательщика НДС, номер свидетельства о регистрации плательщика НДС, отчетный (налоговый) период и т. п.

Что касается информации, которую несет в себе пометка «Х» в поле «признак бюджетного возмещения», то о ней можно говорить как о

справочной. Ведь право на бюджетное возмещение возникает у предприятия не всегда, поэтому и соответствующее поле заполняется не всегда. А значит, отсутствие указанной пометки в декларации по НДС не должно служить основанием для признания декларации неподанной и направления в адрес налогоплательщика налоговых уведомлений.

Подтверждением такого вывода служит

определение ВАСУ от 29.03.2006 г. (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2006, № 44). Основная мысль в нем сводится к тому, что отсутствие пометки «Х» в поле 07 «признак определения отрицательного значения» не является основанием считать, что декларация не была предоставлена, поскольку это поле декларации не относится к обязательным реквизитам декларации по НДС. И хотя в определении ВАСУ идет речь об отсутствии пометки «Х» в поле 07, а не в поле 08, его выводы целиком применимы и в рассматриваемой ситуации.

К сведению, существует еще ряд причин, при наличии которых предоставленная налогоплательщиком декларация может быть не принята налоговым органом. Согласно

п. 4.5 Порядка № 691 «непризнанной» может быть отчетность:

— если электронные подписи, наложенные на электронный вариант налоговой отчетности, утратили свою актуальность (аутентичность) или вообще отсутствуют в базе сертификатов открытых ключей налогового органа;

— без идентификационных кодов по ЕГРПОУ;

— в которой

текст или цифры невозможно прочитать вследствие повреждения (например, документы, залитые чернилами, потертые, не прошедшие проверку XSD и т. п.) или несоответствия формату файла, установленного приказом ГНАУ «Об утверждении формата (стандарта) электронного документа отчетности плательщиков налогов» от 03.05.2006 г. № 242;

— с порванными листами;

— в виде ксерокопий оригиналов отчетных документов;

— уточняющие расчеты (отчеты), подаваемые налогоплательщиками в ГНИ в период проверки государственным налоговым органом в случае занижения налогового обязательства прошлых налоговых периодов;

— с нарушением общих требований оформления документов налоговой отчетности;

— с нарушением требований порядка подписания файла (в случае подачи отчетности в электронном виде).

Какой же выход из создавшегося положения? Есть два пути:

1) предоставить новую декларацию вместе с уплатой штрафа, установленного

п.п. 17.1.1 Закона № 2181, в размере 10 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (170 грн.), не вступая в прения с налоговиками, разумеется, если предельные сроки предоставления декларации истекли;

2) обжаловать решение налогового органа в порядке апелляционного согласования, предусмотренном

п. 5.2 Закона № 2181.

Так что выбор за предприятием.

Наталья Белова, экономист-аналитик

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете сайт Factor Войдите и читайте дальше бесплатно