Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Момент заполнения и курс НБУ для строки 91

Редакция НиБУ
Налоги & бухучет Ноябрь, 2007/№ 88
В избранном В избранное
Печать
Ответы на вопросы

Момент заполнения и курс НБУ для строки 91

 

В каком периоде следует отражать в строке 91 декларации по НДС предоставление услуг нерезиденту, место поставки которых находится за пределами территории Украины? И соответственно на какую дату брать курс НБУ для пересчета стоимости таких услуг в гривни и заполнения строки 91 декларации по НДС?

(г. Сумы)

 

Следует отметить, что строка 91 декларации по НДС носит информативный характер. Специальной нормы, определяющей момент, когда предоставление услуг нерезиденту с местом поставки за границей следует отражать в графе 10 раздела II Реестра (на основании которой эти суммы попадут в строку 91 декларации по НДС), нет. Поэтому руководствоваться нужно общими правилами, предусмотренными в

п.п. 7.3.1 Закона об НДС, и отражать:

— либо по дате зачисления средств от покупателя (заказчика) на банковский счет плательщика налога как оплата услуг:

— либо по дате оформления документа, удостоверяющего факт выполнения услуг плательщиком налога.

Если же предприятие использует

кассовый метод для определения налоговых обязательств по НДС, то при заполнении строки 91 декларации по НДС следует ориентироваться только на дату получения денежных средств, поступивших в счет оплаты услуг.

Для пересчета стоимости услуг в гривни и заполнения строки 91 декларации по НДС мы считаем, что нужно исходить

из курса НБУ либо на дату зачисления средств от покупателя (заказчика) на банковский счет плательщика налога как оплата услуг, либо на дату оформления документа, удостоверяющего факт выполнения услуг плательщиком налога (что произошло раньше). А если предприятие использует кассовый метод, то только по курсу НБУ на дату поступления оплаты.

Наталия Дзюба, экономист-аналитик

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете сайт Factor Войдите и читайте дальше бесплатно