Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Налог с рекламы в декларации по НДС не отражается

Редакция НиБУ
Налоги & бухучет Ноябрь, 2007/№ 88
В избранном В избранное
Печать
Ответы на вопросы

Налог с рекламы в декларации по НДС не отражается

 

Отражается ли в Реестре полученных и выданных налоговых накладных, а также в декларации по НДС налог с рекламы?

(г. Запорожье)

 

Основным нормативным документом, регулирующим порядок начисления и уплаты налога с рекламы, является

Декрет № 56-93. Согласно ст. 11 указанного документа объектом налога с рекламы является стоимость услуг по установлению и размещению рекламы. Удержание и перечисление этого налога в бюджет осуществляет лицо, которое предоставляет такие услуги. При этом заказчик оплату стоимости предоставленных ему услуг и уплату налога с рекламы осуществляет одновременно.

Что касается начисления НДС, то из

п. 4.1 Закона об НДС следует, что база налогообложения операций по поставке товаров (услуг) определяется исходя из договорной (контрактной) стоимости, определенной по свободным ценам, но не ниже обычных цен с учетом акцизного сбора, ввозной таможенной пошлины, других общегосударственных налогов и сборов согласно законам Украины по вопросам налогообложения.

В соответствии со

ст. 15 Закона № 1251 налог с рекламы относится к местным налогам и сборам, а значит, не может быть включен в базу обложения НДС. Таким образом, и налог с рекламы, и НДС начисляются на одну и ту же величину — на стоимость услуг по установке и размещению рекламы.

Субъект хозяйствования, который оказывает услуги по установлению и размещению рекламы, в момент возникновения обязательств по НДС обязан выписать налоговую накладную (

п.п. 7.2.3 Закона об НДС).

Отразить в налоговой накладной суммы, которые

не включаются в базу обложения, одновременно увеличивая «общую сумму средств, подлежащих к оплате», можно двумя способами:

— в графе 11 раздела III, при этом после слов «Возвратная (залоговая) тара» следует дописать «налог с рекламы». Такого же мнения придерживаются и налоговики в «Вестнике налоговой службы Украины», 2000 г., № 20, с.22. На практике этот вариант является более распространенным;

— в дополнительной строке между разделами IV и V. Об этом писала ГНА в г. Киеве в

письме от 03.03.2006 г. № 145/10/31-106.

Несмотря на то что налог с рекламы указывается в налоговой накладной отдельной строкой,

отражать его в Реестре полученных и выданных налоговых накладных не следует, так как он не содержит информации об уплаченных покупателями суммах, которые не входят в базу начисления НДС.

Поскольку Реестр является основой для отражения обобщенных результатов учета операций в декларации по НДС (

п. 7 Порядка № 244), сумма налога с рекламы не попадет в эту декларацию.

Марина Ковенко, экономист-аналитик

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете сайт Factor Войдите и читайте дальше бесплатно