Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Операция по передаче в аренду имущества не отражается в декларации по НДС

Редакция НиБУ
Налоги & бухучет Ноябрь, 2007/№ 88
В избранном В избранное
Печать
Ответы на вопросы

Операция по передаче в аренду имущества не отражается в декларации по НДС

 

Нужно ли отражать в строке 3 декларации по НДС операцию по передаче в аренду производственного оборудования по договору оперативной аренды?

(г. Харьков)

 

Нет, не нужно.

Согласно

п. 3.1 Закона об НДС обложению налогом на добавленную стоимость подлежат операции по:

поставке товаров и услуг, место предоставления которых находится на таможенной территории Украины, в том числе операции по передаче права собственности на объекты залога заимодавцу (кредитору) для погашения задолженности залогодателя, а также по передаче объекта финансового лизинга в пользование лизингополучателю (арендатору);

ввозу товаров (сопутствующих услуг) в таможенном режиме импорта или реимпорта;

вывозу товаров (сопутствующих услуг) в таможенном режиме экспорта или реэкспорта, поставке транспортных услуг по перевозке пассажиров, грузобагажа (товаробагажа) и груза за пределами государственной границы Украины.

Операция по передаче арендодателем имущества в аренду (лизинг) на основании договора оперативной аренды

не является поставкой товаров (см. абзац второй п. 1.4 Закона об НДС).

И хотя данная операция упоминается в

п.п. 3.2.2 Закона об НДС как операция, не являющаяся объектом налогообложения, она не отражается ни в строке 3, ни в какой-либо другой строке декларации по НДС.

На это указывает и

п.п. 5.3.1 Порядка № 166, где говорится, что в строках 1 — 5 декларации отражаются общие объемы поставки, по которым у налогоплательщика в данном отчетном периоде возникло налоговое обязательство, и объемы поставки, не являющиеся объектом налогообложения.

Кстати, в отчете по форме № 1-ПП «О суммах льгот в налогообложении юридических лиц и физических лиц — субъектов предпринимательской деятельности» расчет суммы льготы в отношении указанной операции также

приводить не нужно. Об этом прямо сказано в абзаце «а» п.п. 4.1.10 Правил № 419/453. Хотя, как известно, в Справочнике льгот № 43 соответствующая льгота числится под кодом 14010067.

Наталья Белова, экономист-аналитик

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете сайт Factor Войдите и читайте дальше бесплатно