Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Направление возмещения не изменяется

Редакция НиБУ
Налоги & бухучет Ноябрь, 2007/№ 88
В избранном В избранное
Печать
Ответы на вопросы

Направление возмещения не изменяется

 

Можно ли изменить направление бюджетного возмещения?

(г. Харьков)

 

Законом об НДС

предусмотрено два пути получения бюджетного возмещения:

— или зачисление надлежащей плательщику полной

суммы бюджетного возмещения в уменьшение налоговых обязательств по этому налогу в следующих отчетных периодах (заполняется строка 25.2 декларации по НДС);

— или возврат полной суммы бюджетного возмещения на банковский счет плательщика (заполняется строка 25.1 декларации по НДС)

.

Плательщик может применить только один из указанных путей.

Если плательщик изначально принял решение о зачислении суммы бюджетного возмещения в счет уменьшения налоговых обязательств будущих периодов, то изменить свое решение и получить возмещение деньгами на расчетный счет он не сможет. Изменение направления возмещения НДС действующим законодательством не предусмотрено (

п.п. 7.7.3 Закона об НДС).

Такого мнения придерживаются налоговики (см.

письмо ГНАУ от 11.08.2006 г. № 15228/7/16-1117, а также консультацию в «Вестнике налоговой службы Украины», 2006, № 30 и в газете «Налоги и бухгалтерский учет», 2006, № 67): «...изменение направления возмещения Законом не предусмотрено и не может рассматриваться как исправление ошибки, соответственно не может быть предоставлен плательщиком уточняющий расчет, в котором одновременно вносятся изменения в строки 25.1 и 25.2 налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость (заполненные строки 8.7 и 8.10 или строки 8.8 и 8.9 уточняющего расчета)...».

Наталия Дзюба, экономист-аналитик

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете сайт Factor Войдите и читайте дальше бесплатно