Темы статей
Выбрать темы

Мнение специалистов официальных органов. Балансовая стоимость группы обнуляется независимо от причин выбытия последнего объекта основных фондов

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

Балансовая стоимость группы обнуляется независимо от причин выбытия последнего объекта основных фондов

 

Предприятие — плательщик налога на прибыль, которое имело в составе группы 2 основных фондов один автомобиль, угнанный в І квартале 2007 года, на дату такого события не изменило балансовую стоимость группы согласно подпункту 8.4.8 ст. 8 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» от 28.12.94 г. № 334/94-ВР.

Имеет ли право это предприятие на основании п.п. 8.4.7 ст. 8 этого же Закона в налоговой декларации по налогу на прибыль за полугодие 2007 года отнести к валовым расходам балансовую стоимость группы 2 основных фондов, поскольку эта группа по состоянию на 01.04.2007 г. не содержит материальных ценностей?

 

Согласно подпункту «б» п.п. 8.4.8 п. 8.4 ст. 8 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» от 28.12.94 г. № 334/94-ВР, с последующими изменениями и дополнениями, если основные фонды (их часть) группы 2 похищены, плательщик налога в отчетном периоде, в котором возникают такие обстоятельства, не изменяет балансовую стоимость группы 2 по основным фондам этих групп.

Таким образом, если автомобиль, который по состоянию на начало налогового года входил в состав основных фондов группы 2, был угнан в первом расчетном квартале этого года (что подтверждено соответствующей справкой органов внутренних дел), то указанный факт не является основанием для уменьшения или любого другого изменения балансовой стоимости основных фондов группы 2 (к которой относился автомобиль), в частности — по состоянию на начало второго расчетного квартала этого года.

Однако, если по данным учета плательщика налога по состоянию на начало второго расчетного квартала этого же года соответствующая группа 2 основных фондов не содержит ни одного из них (т. е. плательщик не имеет ни одного объекта основных фондов, который может быть классифицирован как принадлежащий к этой группе), то такой плательщик налога должен в соответствии с п.п. 8.4.7 п. 8.4 ст. 8 этого Закона балансовую стоимость такой группы отнести к валовым расходам такого отчетного периода.

То есть указанное предприятие должно в декларации по налогу на прибыль за первое полугодие 2007 года увеличить валовые расходы по строке 04.13 на соответствующую сумму балансовой стоимости основных фондов группы 2, а в приложении К1/1 к декларации по налогу на прибыль за три квартала 2007 года (таблица 2, строка Б2 или Б6) исключить соответствующую сумму из графы 3 (балансовая стоимость на начало расчетного квартала).

Алексей ЗАДОРОЖНЫЙ,
 заместитель директора Департамента налога на прибыль
 и других налогов и сборов (обязательных платежей) ГНА Украины

Валентин ЗАВГОРОДНЕВ,
 начальник отдела методологии налога на прибыль и налоговых платежей ГНА Украины

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше