Темы статей
Выбрать темы

Почта редакции. Основные фонды лучше продавать по безналичному расчету

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

Основные фонды лучше продавать по безналичному расчету

 

Сельскохозяйственное предприятие, которое занимается выращиванием сельскохозяйственных культур и предоставлением услуг в растениеводстве, планирует осуществить продажу трактора. Нужно ли наличную выручку от такой продажи принимать с использованием РРО?

(г. Симферополь)

 

Проблема, связанная с применением РРО при продаже основных фондов, не нова, она не раз обсуждалась на страницах нашей газеты. Тем не менее предприятия в процессе хозяйственной деятельности до сих пор сталкиваются с ней.

Прежде всего отметим, что правовые основы применения

регистраторов расчетных операций изложены в Законе Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» от 06.07.95 г. № 265/95-ВР (далее — Закон об РРО). Согласно п. 1 ст. 3 указанного документа субъектами предпринимательской деятельности, которые осуществляют расчетные операции в наличной и/или безналичной форме (с использованием платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т. д.) при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг, обязаны проводить расчетные операции на полную сумму покупки (предоставления услуги) через зарегистрированные, опломбированные в установленном порядке и переведенные в фискальный режим работы РРО с распечаткой соответствующих расчетных документов, которые подтверждают выполнение расчетных операций. Таким образом, РРО следует применять при расчетах за товары в сфере торговли, общественного питания и услуг.

Для ответа на поставленный вопрос необходимо выяснить, можно ли рассматривать продажу трактора как продажу товара.

Поскольку

Закон об РРО не содержит определения термина «товар», обратимся к другим нормативно-правовым актам. Согласно п. 1.6 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» в редакции Закона от 22.05.97 г. № 283/97-ВР (далее — Закон о налоге на прибыль) товары — это материальные и нематериальные активы, а также ценные бумаги и деривативы, которые используются в любых операциях, кроме операций по их выпуску (эмиссии) и погашению. Как видим, в свете Закона о налоге на прибыль основные фонды можно рассматривать как товар.

Вместе с тем

Хозяйственный кодекс Украины от 16.01.2003 г. № 436-IV (далее — ХКУ) разграничивает рассматриваемые нами термины. Так, в соответствии с п. 6 ст. 139 ХКУ товарами в составе имущества субъектов хозяйствования признаются изготовленная продукция (товарные запасы) выполненные работы и услуги. Основными фондами производственного и непроизводственного назначения являются здания, сооружения, машины и оборудование, инструмент, производственный инвентарь и приспособления, хозяйственный инвентарь и прочее имущество длительного использования, отнесенное законодательством к основным фондам (п. 3 ст. 139 ХКУ). Такая неоднозначность может быть причиной следующего вывода: основные фонды и товары — это не одно и то же, их нельзя отождествлять.

Поскольку торговая деятельность, помимо всего прочего, регулируется и нормами

ХКУ (п. 4 Порядка проведения торговой деятельности и правил торгового обслуживания населения, утвержденного постановлением КМУ от 15.06.2006 г. № 833), можно говорить о том, что продажа основных фондов, которые не приобретались предприятием с целью продажи, не является торговой деятельностью. А раз так, то нет оснований и для применения РРО.

Заметим, что ГНАУ в своих письмах высказывает противоречащие друг другу мнения по рассматриваемому вопросу. Так, в

письме от 01.06.2004 г. № 4217/6/23-2119 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2004, № 54, посвященном продаже грузовика, был сделан вывод, что объект основных фондов, не изготовленный на предприятии, не является продукцией собственного производства, а значит, операция по продаже не освобождается от применения РРО по п. 1 ст. 9 Закона об РРО .

Спустя несколько месяцев работники ГНАУ

изменили свою точку зрения и в письме от 18.11.2004 г. № 10413/6/23-2119 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2005, № 13 отметили, что «основные фонды (основные средства) предприятия не являются продуктом труда, а также продукцией собственного производства, которая производится и/или реализуется субъектами предпринимательской деятельности через оптовую и розничную торговлю, т. е. не являются товаром, предназначенным для торговли», поэтому действие Закона об РРО на операции по их продаже не распространяется.

В

письме ГНАУ от 26.07.2006 г. № 14109/7/23-8017 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2006, № 79 сказано о том, что основные фонды в свете действующего законодательства являются товаром, а потому выручку от их продажи необходимо пропускать через РРО.

Учитывая неоднозначную позицию ГНАУ по этому вопросу, в случае, если предприятие откажется от проведения операции продажи трактора через РРО, не исключено и то, что свою позицию придется доказывать в суде. Поэтому, во избежание неприятностей,

выручку от продажи трактора целесообразно внести на текущий счет продавца через банк.

Так, например, покупатель без открытия собственного текущего счета может внести наличные денежные средства в кассу банка для дальнейшего перечисления на текущий счет предприятия. Такая операция является безналичной для предприятия-продавца (

п. 2.5 Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденного постановлением НБУ от 15.12.2004 г. № 637), что исключает необходимость применения РРО.

Марина Ковенко, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше