Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Мнение специалистов официальных органов. Самостоятельный отказ от упрощенной системы влечет за собой обязательную регистрацию плательщиком НДС только при наличии определенных оснований, установленных законом

Редакция НиБУ
Налоги & бухучет Ноябрь, 2007/№ 92
В избранном В избранное
Печать
Статья

Самостоятельный отказ от упрощенной системы влечет за собой обязательную регистрацию плательщиком НДС только при наличии определенных оснований, установленных законом

 

Предприятие, осуществляющее операции по поставке товаров, уплачивало в течение 2006 года единый налог по ставке 10 %, но приняло самостоятельное решение перейти с начала следующего — 2007 календарного года на общую систему налогообложения.

Обязано ли такое предприятие подать заявление о регистрации плательщиком НДС, и если до, то в какой срок?

 

Пунктом 2.3 ст. 2 Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 03.04.97 г. № 168/97-ВР (с изменениями и дополнениями) (далее — Закон) определен исчерпывающий перечень оснований для обязательной регистрации лица в качестве плательщика этого налога.

В частности, согласно подпункту 2.3.1 п. 2.3 ст. 2 Закона, если общая сумма от осуществления операций по поставке товаров (услуг), в том числе с использованием локальной или глобальной компьютерной сети, подлежащих налогообложению согласно этому Закону, начисленная (уплаченная, предоставленная) лицу или в счет обязательств третьим лицам, в течение последних двенадцати календарных месяцев совокупно превышает 300000 гривень (без учета налога на добавленную стоимость), такое лицо подлежит обязательной регистрации как плательщик налога.

При этом согласно абзацу первому п. 12 Положения о регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость, утвержденного приказом ГНАУ от 01.03.2000 г. № 79 (с изменениями и дополнениями) (далее — Положение), в случае отказа от применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности или других упрощенных систем налогообложения, определяющих особый порядок начисления или уплаты налога на добавленную стоимость, отличный от установленных Законом, лицо регистрируется плательщиком налога на добавленную стоимость в порядке, определенном Законом и этим Положением.

Таким образом, по состоянию

на начало 2007 календарного года, поскольку с этого момента на указанное лицо начинают распространяться общие нормы Закона (и соответственно на него перестают распространяться специальные нормы Указа Президента Украины «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» от 03.07.98 г. № 727/98 (с изменениями и дополнениями)), такое лицо должно определить общую сумму от осуществления им операций по поставке товаров (услуг), в том числе с использованием локальной или глобальной компьютерной сети, подлежащих налогообложению согласно этому Закону, начисленную (уплаченную, предоставленную) лицу или в счет обязательств третьим лицам, в течение последних двенадцати календарных месяцев, предшествующих указанному моменту, независимо от того, какую систему налогообложения использовало в течение такого периода (т. е.
речь идет о двенадцати календарных месяцах прошедшего — 2006 календарного года, предшествующих 2007 календарному году).

Если эта сумма совокупно превышает

300000 гривень (без учета налога на добавленную стоимость), то такое лицо подлежит обязательной регистрации как плательщик налога.

Если эта сумма совокупно не превышает

300000 гривень (без учета налога на добавленную стоимость), такое лицо не подлежит обязательной регистрации как плательщик налога. Однако такое лицо по его собственному желанию может быть зарегистрировано на основании п. 2.2 ст. 2 Закона. Как указано в абзаце первом п. 11 Положения, если лицо, на которое не распространяется действие пункта 2.3 статьи 2 Закона, считает целесообразным добровольно зарегистрироваться плательщиком налога и отвечает требованиям подпункта 2.2 статьи 2 Закона, такая регистрация производится по его заявлению.

В отношении сроков подачи заявления о регистрации лица в качестве плательщика НДС укажем следующее.

Согласно абзацу второму п. 9.4 ст. 9 Закона, если объем налогооблагаемых операций лица в течение отчетного налогового периода превышает сумму, определенную п.п. 2.3.1 п. 2.3 ст. 2 этого Закона, не более чем в два раза, такое лицо обязано направить налоговому органу заявление о регистрации в течение двадцати календарных дней, следующих за таким отчетным налоговым периодом.

Согласно абзацу третьему п. 9.4 ст. 9 Закона, если лицо заключает одно или более гражданско-правовых соглашений (договоров), в результате выполнения которых планируется осуществление налогооблагаемых операций, объем которых будет превышать в течение отчетного налогового периода в два или более раз сумму, определенную подпунктом 2.3.1 пункта 2.3 статьи 2 этого Закона, то такое лицо обязано зарегистрироваться как плательщик этого налога до конца такого отчетного налогового периода.

Аналогичные нормы изложены в абзацах втором и третьем п. 11 Положения.

Обращаем внимание, что в отношении указанных ситуаций сроки направления лицом в адрес налогового органа с уведомлением о вручении или вручения лично представителем такого лица служебному лицу налогового органа регистрационного заявления установлены соответственно подпунктами «а» и «в» пункта 13 Положения, т. е.:

— если лицо подлежит регистрации согласно п.п. 2.3.1 п. 2.3 ст. 2 Закона, такой срок — не позднее двадцатого календарного дня с момента достижения суммы налогооблагаемых операций, определенной указанным подпунктом Закона;

— если лицом принято добровольное решение о регистрации плательщиком налога, такой срок — не позднее двадцати календарных дней до начала налогового периода, с которого такое лицо будет считаться плательщиком этого налога.

То есть,

если указанная сумма за 2006 год совокупно превышает 300000 грн. (без учета налога на добавленную стоимость), лицо обязано направить налоговому органу по месту своей регистрации или вручить лично служебному лицу налогового органа заявление о регистрации в течение двадцати календарных дней января 2007 года, а поскольку 20 января 2007 года приходится на выходной день — не позднее 19 января 2007 года.

Если же указанная сумма за 2006 год совокупно не превышает 300000 грн. (без учета налога на добавленную стоимость), однако лицом принято добровольное решение с начала определенного налогового периода быть плательщиком налога, указанное лицо должно направить налоговому органу по месту своей регистрации или вручить лично служебному лицу налогового органа заявление о регистрации не позднее двадцати календарных дней до начала соответствующего налогового периода

. В частности, если указанное лицо считало целесообразным быть плательщиком налога начиная с 1 января 2007 года, соответствующее заявление им должно было быть направлено (вручено) не позднее 11 декабря 2006 года.

Сергей ТИМОШЕНКО,
главный государственный налоговый ревизор инспектор департамента НДС Государственной налоговой администрации Украины

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете сайт Factor Войдите и читайте дальше бесплатно